Имам Велитов этапирован в Вологду

21752302_1880871438893826_3133203430359251000_n-e1505845945473Исполнился год как был взят под арест имам московской мечети «Ярдям» Махмуд Велитов. Адвокат Дагир Хасавов надеялся, что над больным имамом смилостивятся и примут решение по условно-досрочному освобождению, которое применяется к примерным заключенным после отбытия одной трети срока приговора.

Адвокат сообщает на своей страничке в Фейсбуке, что его подзащитного отправили по этапу в Вологду.

«Он мог и имел право сегодня выйти на свободу, что не входило в планы его обвинителей, а потому после обращения Имама с ходатайством о выдаче характеристики, подготовке необходимых документов и отправления дела в суд, его отправили на этап», сетует Хасавов.

Напомним, что ранее коллегия Верховного суда (ВС) РФ по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Московского окружного военного суда от 28 апреля 2017 года, в соответствии с которым Велитов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

По мнению защиты имама, в действительности со стороны обвиняемого имело место предусмотренное канонами ислама проведение религиозного обряда в отношении усопшего мусульманина, а именно чтение молитвы во имя прощения Создателем земных грехов умершего.

islamnews.ru

 

Просмотров: 878

Комментирование запрещено