Татарский народ не может подавить ни одна цивилизация

h10032020Татарский народ не может подавить ни одна цивилизация. Такое мнение в интервью ИА «Татар-информ» высказала известная татарская писательница и композитор Масгуда Шамсутдинова. По ее словам, благодаря сильной генетике татары сохранят и язык, и культуру.

«Будущее татар мощное. Татар не может подавить ни одна цивилизация, язык не пропадет. У нас сильная генетика. Татары – нация, сформированная из множества народов. Как американцы… Собирая фольклор, услышала от одной бабушки: «Татары думают, что все еще живут в эпоху Чингисхана, и направо и налево раскидывают все, что имеют: язык, веру, богатства»», – сказала Шамсутдинова.

Короткая справка интернет-журнала «Кара Аккош»:

Масгуда Исламовна Шамсутдинова – татарская писательница и композитор. Родилась 1 июля 1955 года в селе Кшлау-Елга.

В 1979 году окончила Казанскую государственную консерваторию имени Н. Г. Жиганова. С 1982 года член Союза композиторов СССР. В 2002 году защитила кандидатскую по философии в Санкт-Петербургском университете.

Является автором многих популярных музыкальных произведений, в частности: симфонической сюиты «Сказки Тукая», рок-фольк-сюиты «Махди», баита «Кыйссаи Сююмбика», мистерии «Корбан-байрам» и симфонии №3 «Чингисхан».

Занимается исследованием фольклора и музыки народов мира, а также исламских традиций в татарской культуре.

karaakkosh.com

Просмотров: 951

Комментирование запрещено