В отделениях социальной реабилитации (ОСР) Камышлинского района проходят увлекательные мероприятия для пожилых и инвалидов.
Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжёлой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.
В преддверии дня инвалида В ОСР Ермаково ГКУ СО» КЦСОН СВО» отделения м.р. Камышлинский провели литературный вечер, посвящённый творчеству Г. Сагирова. Гакиль Сагиров – это Николай Островский нашего времени. Атмосфера литературного вечера была пронизана творчеством замечательного татарского художника и поэта — звучали стихи, песни. Участники многое узнали о судьбе поэта.
Люди преклонного возраста более других подвержены депрессии. Напряжённое психоэмоциональное состояние существенно ухудшает качество жизни, что, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье человека. Устранить отрицательные эмоции и последствия депрессии способна библиотерапия на литературных вечерах для пожилых людей и инвалидов.
***
В последнее воскресенье ноября в России отмечается прекрасный и светлый праздник — День матери. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самая главная в жизни.
В рамках национального проекта «Демография» специалисты ОСР села Старое Усманово ГКУ СО «КЦСОН СВО» отделение м.р.Камышлинский совместно с работниками культуры организовали праздничный концерт ко Дню Матери «При солнышке тепло, при матери добро». Программа мероприятия была насыщенной: песни, стихи и танцы, посвященные матерям.
На праздник пригласили матерей ребят, находящихся в зоне СВО. Гости получили тёплые поздравления и подарки от главы м.р.Камышлинский Р.К.Багаутдинова.
Мероприятие прошло в атмосфере тепла, добра и любви.
***
Психолог ГКУ СО «КЦСОН СВО» отделение м.р.Камышлинский провела выездное мероприятие со специалистами ОСР с.Старое Усманово «Эмоциональное выгорание», занятие с элементами тренинга по профилактике выгорания.
Ежедневно мы меняемся сами по себе, под влиянием окружающих. Обращаем внимание на свои ошибки, чему-то учимся, постоянно совершенствуемся. Но в нашей жизни случаются моменты, которые останавливают нас, не дают развиваться. Важно заметить и понять это состояние. Проанализировать почему так произошло и зачем это нам нужно. Только тогда мы сможем идти дальше. Поэтому профилактика эмоционального выгорания является очень важной в любой профессиональной деятельности.
Мероприятие направлено на сплочение коллектива, создание группового доверия и принятия, на формирование навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием, а также навыков позитивного самовосприятия.
На занятии участники сделали экспресс-тест «Профессиональное выгорание», анализировали свои переживания, раскрывали образ своего «Я» и проводили рефлексию своих чувств в отношении работы. Выполняли упражнения на сплочение группы, формирование доверия, познакомились с упражнениями, способствующими снятию психоэмоционального напряжения такими как, «Колонна счастья», «Дышите глубже», «Мы одна семья» и т.д.. В конце занятия участники создали «Сердце коллектива», на котором обозначили ряд правил, которые будут способствовать формированию положительного микроклимата в коллективе, сотрудничеству и взаимопомощи.
Отделения социальной реабилитации (ОСР) Камышлинского района.
Просмотров: 839