Учитель в душе и по призванию

БезымянныйМы продолжаем цикл статей о педагогах-наставниках ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково Камышлинского района. 

В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 год объявлен президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом педагога и наставника. Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты.

Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит.
М.В. Ломоносов

Собрать детей, сосредоточить класс, понятно и доступно донести до учащихся учебный материал дано не каждому. Для этого нужно иметь особый дар преподавать. Наша сегодняшняя героиня несомненно является настоящим преподавателем, обладателем такого дара.

Родилась и выросла Рамзиля Искандаровна в селе Старое Ермаково. Обучалась в местной школе, где помимо учебы вела всю работу актива школы. Была председателем отряда, секретарем комсомольской организации, председателем учебного комитета, являлась активным участником художественной самодеятельности, словом, всесторонне развитой и умелой ученицей.

Рамзиля Искандаровна не представляла себе жизни без школы, без этой суеты с детворой. И после окончания Самарского педагогического института, вернулась в родное село дипломированным учителем математики. Приступила педагог к работе в стенах родной школы не одна, а со своим супругом Минсагитом Низамутдиновичем, который преподавал уроки истории.

— На протяжении многих лет ученики ее класса являются активными участниками в жизни  школы, участвуют во многих олимпиадах и добиваются хороших результатов.

«Математика – это гимнастика ума», — твердит Рамзия Искандаровна своим ученикам. А как же иначе? Действительно на уроках математики, в отличии от других, приходится больше думать и решать.

Приятно посещать уроки, особенно если нравится учитель. Учащиеся отзываются о Рамзиле Искандаровне с чувством благодарности.  «Решать, искать, творить, мечтать», — вот девиз этой энергичной, активной, знающей свое дело женщины. Учительский труд – это труд, где нельзя раздваиваться, где надо отдавать себя делу без остатка. Долог путь к успеху, горек учительский хлеб, но как сладки плоды маленьких побед.

Рамзиля Искандаровна Шайхутдинова хорошо знает и очень любит свой предмет. За свои старания и добросовестное отношение к делу ее любят и ценят не только коллеги и ученики, но и односельчане.

Отличный учитель, добрая мать, хорошая жена – такая она Рамзиля Искандаровна. Пусть будет так всегда. В год учителя и наставника хочется пожелать ей успехов в работе, много добра, света и здоровья.

Учитель информатики ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково  Ф.М.ХАСАНШИНА.

Просмотров: 641

Комментирование запрещено