Мирас Нуризянов и его «Романовка»

Романовка

Прошедший 2024 год стал особенным для руководителя ООО СП «Романовка» Мираса Ильясовича Нуризянова. Указом Президента РФ ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Делом жизни этого человека стало развитие и процветание ставшего для него родным сельхозпредприятия в Большой Романовке Кошкинского района, которое Мирас Ильясович бессменно возглавляет более 20 лет.

Трудовую деятельность Мирас Нуризянов начал 45 лет назад в колхозе «Красная Аврора». Достиг определённых профессиональных высот в работе шофером. Но после окончания в 1997 году Ульяновской сельхозакадемии, он уже не мог безразлично смотреть на дела в сельском хозяйстве и в 2000 году стал председателем СПК «Романовское», а в январе 2003 года – директором ООО СП «Романовка».

Сегодня сельхозпредприятие является одним из крупных хозяйств Кошкинского района, обрабатывает более 8 тыс. га пашни и специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и технических культур: озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, льна, нута, гороха. Благодаря стремлению Мираса Нуризянова к использованию на практике передовых научных достижений, ООО СП «Романовка» стало опорно-показательным хозяйством по внедрению современных ресурсосберегающих технологий возделывания сельхозкультур в регионе. На протяжении последних лет здесь применяется современная нулевая технология, полностью исключающая механическую обработку почвы. Посевные комплексы за проход одновременно выполняют все необходимые агротехнические операции, включая внесение семян и удобрений. Благодаря этому плодородный почвенный слой сохраняется от деградации и эрозии, более эффективно расходуется влага, снижаются производственные затраты, растут урожаи.

Особое внимание Мирас Ильясович уделяет производству зерна. На полях хозяйства проходят испытания многие новые сорта местной и российской селекции, а наиболее продуктивные внедряются в производство. Под грамотным руководством директора в хозяйстве строго соблюдаются агротехнологии, ежегодно увеличиваются объёмы внесения минеральных удобрений, постоянно ведётся обновление машинно-тракторного парка. Всё это позволяет повышать качество производимой сельхозпродукции и урожайность. Так, в рекордном 2022 году в ООО СП «Романовка» было произведено 13640 тонн зерна – 13% от общего показателя Кошкинского района.

Благодаря своему богатому опыту, глубокому знанию производства и организаторскому таланту Мирас Нуризянов пользуется заслуженным авторитетом у коллектива сельхозпредприятия. Для работников ООО СП «Романовка» директор является примером трудолюбия, ответственности, честности. Его забота о коллективе, основанная на уважении к человеку труда, выражается в постоянном росте зарплаты сотрудников, внимании к обеспечению безопасных и комфортных условий труда, помощи в решении жилищного вопроса. Так, в рамках федеральной программы «Социальное развитие села» для работника предприятия был приобретён жилой дом общей площадью 69,8 кв. метров.

Давая возможность своим подчинённым эффективно работать и хорошо зарабатывать, Мирас Ильясович всегда чётко ставит задачи и требует их своевременного и качественного выполнения. При этом он строг по отношению к тем, кто не соблюдает трудовую дисциплину, замечен в неэтичном поведении и в неуважении к своему коллективу.

ООО СП «Романовка» под руководством Мираса Ильясовича Нуризянова принимает активное участие в социальной и общественной жизни Кошкинского района. Предприятие регулярно оказывает спонсорскую помощь сельскому поселению Большая Романовка. Только за 2020–2021 годы был выделен почти миллион рублей денежных средств на благоустройство и развитие поселения. В период распространения коронавируса Кошкинской районной больнице было выделено 55500 рублей для приобретения медикаментов.

Как признаётся сам Мирас Нуризянов, его успехи были бы невозможны без крепкой, любящей семьи, которая является для него надёжным тылом. Супруга Наиля Гусмановна работает в Губернском техникуме муниципального района Кошкинский заведующим учебным процессом. Сын Булат Мирасович служит в Росгвардии, принимал участие в СВО. Дочь Гузель Мирасовна, работает заместитель главного бухгалтера в фирме.

Вся семья радуется высокой награде Мираса Ильясовича, который продолжает руководить хозяйством, обеспечивая его высокую эффективность и рентабельность, внося свой вклад в социально-экономическое развитие Кошкинского района и Самарской области.

Алексей СЕРГУШКИН.

Журнал «Самара и Губерния» (№4, 2024 год).

Просмотров: 500

Комментирование запрещено