В Камышле стартовали работы по благоустройству пешеходной части улицы Победы в центре села Камышла. Проект направлен на создание комфортного и безопасного пространства для жителей и гостей села и реализуется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
В рамках проекта пешеходная зона будет разделена на несколько функциональных участков. Это позволит создать комфортные условия для пешеходов. Специально выделенная асфальтовая дорожка обеспечит оперативный доступ экстренных служб в случае необходимости.
Одним из ключевых аспектов благоустройства станет озеленение территории: планируется посадка деревьев и кустарников. Малые архитектурные формы, такие как скамейки, фонари и декоративные элементы, добавят уют и создадут приятную атмосферу для прогулок. Для безопасности и комфорта жителей предусмотрено современное освещение, которое позволит использовать пешеходную зону в вечернее время.
На данный момент произведен демонтаж старого асфальтового покрытия, выполнена планировка территории, идет подготовка основания под новое асфальтное и брусчатое покрытие. Эти этапы являются важными шагами на пути к созданию качественной и долговечной инфраструктуры.
«Понимаю, что изменения в привычном движении вызывают множество вопросов и беспокойство. Однако создание пешеходной зоны на части центральной улицы — это комфортное пространство для прогулок, досуга и общения. Во-первых, пешеходная зона позволит сделать центр села Камышла более уютным и привлекательным для прогулок, семейного отдыха и проведения культурных мероприятий. Во-вторых, это решение сделает улицу более безопасной для жителей, особенно для детей и пожилых людей. При этом мы предусмотрели все необходимые меры для обеспечения проезда спецтранспорта — скорой помощи, пожарных и спасателей, чтобы оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации», — отмечает глава района Рафаэль Багаутдинов
«Я полностью поддерживаю создание пешеходной зоны в центре нашего села. Это сделает улицу более безопасной. Летом ко мне на каникулы приезжает внук. Когда сделают пешеходную зону, можно будет спокойно гулять с ним и переходить дорогу из одного магазина в другой, не опасаясь, что тебя собьет машина. Очень рада таким переменам!», — говорит жительница села Рамиля Набиева.
Ирина МАКАРОВА.
«Камышлинские известия».
Просмотров: 502