Не ориентируясь в пространстве

207_3Альмира – творческая личность, она участвует в масштабных конкурсах наравне со столичными звездами, параллельно самарская дива эстрады занимается вокалом с талантливыми слабовидящими детьми Самары. Благодаря ей, многие ребята решили связать свою жизнь с музыкой. Несмотря на то, что 29-летняя Альмира от рождения не видит, девушка самостоятельно пробивает дорогу в жизни, а еще помогает таким же незрячим, часто отчаявшимся людям.

Все началось с Аллы Пугачевой 
С Альмирой Шамшутдиновой мы познакомились у нее дома. В дверях меня встретила жизнерадостная девушка и за чашкой чая рассказала о себе. Все, как на духу. При этом ни разу не пожаловалась на свой недостаток, с юмором вспоминая свои неудачи.
Альмира родилась в обычной семье: мама – домохозяйка, а папа – администратор. Ни у кого их них не было проблем со зрением, так что генетика тут не при чем. Даже врачи не могли объяснить, почему у здоровых родителей родился незрячий ребенок. Но близкие не отчаивались, стали наблюдать, что природа дала взамен зрению их любимой дочери. И уже в два года малышка удивила домашних своей феноменальной памятью.
К нашему разговору присоединилась мама девушки.
— Альмира все схватывала на лету, — говорит Гельгеня Шамшутдинова. – В два года она знала все песни из репертуара Аллы Пугачевой, мы ей включали тогда еще кассетный магнитофон, и она могла часами петь. Тексты запоминала за считанные минуты. А в четыре года выяснилось, что и математику ей нетрудно освоить. Дочь легко делила многозначные цифры. В школу она пошла, уже умея читать и писать.
Как рассказала Альмира, вокалом она начала заниматься в специализированной школе для слабовидящих детей.
— Я начала петь в хоре, — говорит певица. – Признаюсь, боялась сцены и своего первого педагога по музыке. Одновременно училась играть на баяне. К сожалению, фортепиано у нас в школе не было, а сейчас жалею, что все-таки не нашла этот инструмент и не научилась на нем играть. Зато, благодаря строгому учителю, я пробовала выступать сольно. Это были первые попытки проявить себя на сцене. Так я и определилась с выбором профессии и после окончания школы отправилась поступать в Самарскую государственную академию культуры и искусств, не думая о том, что меня там никто не ждет.

Незрячим тут не место 
По словам Альмиры, в академии ей сначала дали от ворот поворот, узнав, что девушка незрячая.
— Мне открытым текстом заявили, что учреждение не приспособлено для инвалидов, — говорит Альмира, вспоминая старую рану. — Отправляли меня учиться в педагогический университет. Но я настояла на своем, хотя очень не хотелось руководству академии брать на себя ответственность за инвалида. Но мне помог педагог, а теперь еще и мой композитор, с которым я познакомилась, на курсах перед поступлением в вуз. Денис Чураков и посоветовал мне не отступать от своего, а идти учиться в задуманный вуз. И после того, как я написала письмо в областное министерство образования об отношении руководства академии к таким, как я, инвалидам, мне разрешили учиться.
Альмира рассказала, что вуз действительно был не приспособлен для обучения незрячих. Но, как и везде, нашлись добрые люди, которые помогали ориентироваться в пространстве.
— Однокурсницы меня часто провожали до остановки, — вспоминает Альмира. – Были и такие случаи, когда судьба дарила мне бонусы. В детстве я упала в яму у бабушки в деревне, в яму, куда сливали воду. Она всегда была открыта, а в этот день кто-то убрал крышку. Буквально несколько сантиметров отделяли меня от острой торчащей трубы. А еще был случай, когда я возвращалась из института, и водители маршруток провозили меня дальше привычного места. Однажды я рухнула в траншею, но это кто-то заметил, и меня вовремя вытащили. Еще мне повезло, что было неглубоко, отделалась только царапинами.

Борьба за место под солнцем
Еще в студенческие годы, прогуливаясь по парку Гагарина, девушка попросила в кафе включить ей караоке и под него исполнила несколько песен.
— Это был мой дебют, — говорит Альмира. – После этого меня стали приглашать петь в кафе, а параллельно я училась и участвовала в серьезных конкурсах. Таких, как «Балтик супер стар», где получила гран-при; как фестиваль «На крыльях таланта». Было и много других не менее известных проектов.
Участвовала Альмира и в конкурсе «Фактор А», который учредила Алла Пугачева. В жюри были: певица Лолита, программный директор «Русского радио» Роман Емельянов, художник-сценограф Борис Краснов. Ведущие — Филипп Киркоров и Алексей Чумаков.
— На сцену меня провожал Филипп Киркоров, — говорит Альмира. – Конечно, волнительно выступать перед такими звездами. Но я прошла два отборочных тура. Исполнила песню Аллы Пугачевой «100 часов счастья» и очень переживала за ее оценку. Но моя любимая певица даже похвалила меня, правда, в финал я не прошла. Сбылась моя мечта: я не только исполнила песню перед примадонной, но и сфотографировалась с ней. За кулисами она мне тихонько намекнула, что места все давно распределили, таков уж шоу-бизнес.
А жизнь продолжалась. Участвуя в одном из столичных конкурсов моделей и талантов «Фейшен Хаус», который проходил в Тунисе, Альмира познакомилась со Степаном Меньщиковым и Татьяной Лихачевой.
— Мы даже вместе ходили плавать в море, — вспоминает певица.- И мне там еще подарили красивое платье от талантливого дизайнера Татьяны Федоровой.

Диана Гурцкая против слепых
— Меня больше всего оскорбило отношение Дианы Гурцкой к таким же, как она, незрячим, — говорит Альмира. – Она организовала фестиваль «Белая трость» для слабовидящих и слепых детей, но буквально все переиграла накануне. В этом конкурсе участвовал мой ученик 16-летний Саша. Мало того, что он выступал без партнера – в дуэте с конкурсантами должны были выступать звезды. А Саше не досталось никого, и его заставили петь под «фанеру». А потом еще и вырезали выступление.
Но Альмира не отчаивается, у нее музыкальный тандем с мамой. После многочисленных городских и областных конкурсов, певица решила немного отдохнуть, поработать на теплоходе, исполняя свои песни, где ее и заметила организатор праздников и свадеб.
— Нас с мамой стали приглашать на юбилеи и банкеты, — говорит Альмира. – Мама купила аппаратуру, я подготовила программы для праздников. Она – ди-джей, а я — ведущая и певица.
В копилке Альмиры есть музыкальные композиции, написанные специально для нее, большинство из которых сочинил известный самарский композитор Денис Чураков.
— Недавно мне очень захотелось, чтобы у меня была авторская песня, посвященная маме, но не банальная, как привыкли многие авторы писать, а с душой и не как у всех, — говорит Альмира. – Сами понимаете, такие песни дорого стоят. Но мне повезло: я познакомилась по Интернету с талантливым поэтом Андреем Алогрином из Ставрополя. Молодой, еще неизвестный автор, написал мне удивительные стихи о маме, нашел композиторов в Казани, которые специально подобрали музыку. Аранжировку сделал Денис Чураков. Песня получилась удивительной. Теперь я ее исполняю на всех конкурсах и концертах.
На проекте «Ключи к успеху» Альмиру заметил столичный продюсер центра «Start UP» Михаил Бебинг.
— Михаил после выступлений предложил мне свою помощь, — говорит Альмира. – Единственная проблема — нужны деньги и немаленькие. А чтобы найти спонсоров, он посоветовал, как можно чаще заявлять о себе и участвовать в столичных конкурсах и проектах, чтобы талант заметили состоятельные люди. Сейчас я планирую поехать за границу и там заявить о себе на фестивале или конкурсе, а параллельно зарабатывать на праздниках и концертах. Я все-таки верю, что и моя звезда взойдет на Олимпе.
Есть в репертуаре Альмиры песни, которые написаны не только для нее, но и о ней. Например, «Крик». Как говорит она сама, это крик ее души, который она посвятила своему будущему избраннику.
— Надеюсь, мой любимый человек найдет меня, услышав мои песни, мой голос, — говорит Альмира, — И может быть тогда моя жизнь станет чуточку светлее.

Когда верстался номер 
В редакцию газеты «Самарские известия» позвонила героиня этого материала Альмира Шамшутдинова и попросила вставить в текст несколько слов благодарности в адрес своего педагога и наставника по вокалу Марины Архандеевой. Девушка кланяется ей за то, что она смогла заметить и раскрыть ее талант, голосовые возможности и направить на верный творческий путь. Большое спасибо говорит она и композитору Денису Чуракову за его песни, которые пополнили музыкальную копилку Альмиры и помогли победить на многих серьезных конкурсах.

«Самарские известия»

Просмотров: 1595

2 комментариев

  1. Альмира, мне довелось услышать песню в Вашем великолепном исполнении на караоке-конкурсе в Доме дружбы народов. У Вас замечательный голос и артистический талант, Вы прекрасно общаетесь с публикой. Хочется сказать огромное спасибо Вашим верным и любящим родителям, Вам — таланливой, трудолюбивой и несгибаемой. Глядя на Вас я подумал, что для многих из зрячих Вы можете служить примером жизнерадостности и жизнелюбия. Своей жизнью и своими успехами Вы показываете, как надо радоваться каждой минуте жизни, которую нам даровал Всевышний и родители. Как надо ценить каждую минуту и направлять ее на нужное доброе дело. Спасибо Вам за Ваше творчество, за то, что Вы дарите людям свои песни и радость.
    Успехов Вам во всем, удачи и счастья. Пусть будет вокруг Вас побольше хороших людей.
    С уважением, Шамиль.
    .

  2. Добрый день! Я тоже хочу сказать пару слов об этой замечательной девушке. Нам посчастливилось познакомиться с ней в мае 2011года когда мы искали тамаду себе на свадьбу. Увидев ее впервые раз мы прониклись теплом к ней, она удивительная, открытая, добрая, жизнерадостная и очень талантливая. Спасибо ее большое за чудесно проведенную свадьбу.