Нежданный «подарок» для изданий, распространяющихся по подписке

Дамир Баталов. 81 яшь. Губанкүл авылы.

Дамир Баталов. 81 яшь. Губанкүл авылы.

Нависла угроза уничтожения подписки на областную татарскую газету «Бердэмлек»

Последние недели февраля принесли редакторам изданий, распространяющихся по подписке, немало переживаний. Правительство  РФ отказалось дотировать доставку по подписке газет и журналов: в бюджете на 2015 год такой строки расходов нет. Ежегодно государство выделяло «Почте России» на доставку прессы 3 млрд руб., теперь ее услуги оплатят читатели — подписка на 2015 год подорожает на 30—70%.

Последние дотации на доставку печатных изданий в размере 3 млрд руб. были заложены в бюджет 2014 года. «Второе полугодие 2014 года уже попадает в бюджет 2015 года и, соответственно, остается без субсидий», - пояснили РБК daily в пресс-службе «Почты России».

Институт подписки не выдержит скачка цен даже в два раза. Предполагается, что от нынешнего уровня подписки останется примерно 10—15%. Власть, правда, от этого никак не пострадает — они просто сэкономят деньги, а граждане станут читать только правительственные газеты, которые свои дотации получат в любом случае.

От отмены субсидий пострадают и читатели областной татарской  газеты  «Бердэмлек». Стоимость подписки на полгода  подорожает на 100 рублей.

- Мы приложим все усилия, чтобы не повышать стоимость подписки, — заявляет главный редактор газеты «Бердэмлек» Р.Н.Аглиуллин. Он просит руководителей татарских национально-культурных объединений региона, подписчиков обратить внимание на эту проблему, поддержать и совместно обратиться с этим вопросом к Правительству Самарской области.

Уважаемые подписчики газеты «Бердэмлек»!  У вас еще есть возможность оформить подписку на почте по старой цене до 29 марта 2014 года. Торопитесь, времени осталось немного! 

samtatnews.ru

Просмотров: 1985

6 комментариев

  1. Второе полугодие и так провальное по подписке, все же сезон отпусков. А тут еще такой «сюрприз».

  2. Подписные газеты — это единственный источник, где отсутствует пошлость и насилие, которые заполнили интернет и телевидение. Жители татарских сел привыкли читать Бердэмлек. Подписка на газету на селе за счет сердобольных бабушек, которые из рук почтальона небольшие пособия,пенсии получают

  3. татарлар татарларга подножка куйганда хэкумэткэ упкэ юк инде

  4. В принудительном порядке заставляют подписываться на правительственную газету «Волжская коммуна». Приходиться подчиняться. А на газету «Бердэмлек» сельчане подписываются с удовольствием, но … сплошные «палки в колеса». Терпения вам, сотрудники газеты «Бердэмлек».

  5. “Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научаться за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.” В.и Ленин. “Полное собр. соч., 5 издание,Т -23, стр 47.

  6. Останутся только правительственные газеты, все независимые издания уничтожаются. Вчера передачу слушал, об этом заявила известная редакторша. Это цель правительства. Значит «Бердэмлек» должен войти в список правительственных газет. Чтоб сохраниться. Неужели правительству не нужна газета, которая имеет свой тираж и своих читателей? Пусть на татарском, а что в этом такого?