А.Масляков-младший о КВН: «Постоянно затрагивать национальную тему – некрасиво, неинтересно, скучно» / Дмитрий Колчин: «Если в Татарстане вас фотографируют на улице — не пугайтесь, это может быть президент»

MaslyakovПродвижение татарстанских команд на «Первый канал» - одна из задач, над которой сейчас работает Правительство Татарстана

Сегодня в Казани в рамках первого форума Международного союза КВН состоится музыкальный фестиваль, в котором примут участие два коллектива из Татарстана – команда КВН «Сборная банкетных ведущих» (Казань) и сборная «Татнефти» «Добрый вечер» (Альметьевск). Достаточно перспективными назвал эти команды генеральный директор ТТО «АМиК» Александр Масляков-младший на прошедшей пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ».

По словам директора общественной организации «Клуб веселых и находчивых Республики Татарстан» Ильдара Фаттахова, одна из задач, над которой он сейчас работает – это продвижение татарстанских команд на «Первый канал».

«На данный момент команды Татарстана находятся в лучших лигах МС КВН – Премьер-лиге и Первой лиге. То есть, еще немного и мы, наверное, будем в Высшей лиге представлять две команды Татарстана — «Добрый вечер» и «Сборная банкетных ведущих». Команда «Сборная банкетных ведущих» прошла в полуфинал Первой лиги МС КВН, который состоится 13 сентября. Надеюсь, все у нас получится», — заявил он.

И.Фаттахов также подчеркнул, что КВН-команды поддерживает Правительство Татарстана: «Была встреча с Президентом РТ, который сказал: «Мы соскучились по команде в телевизоре. Вперед, дерзайте!»

Как рассказал Масляков-младший, эти татарстанские команды в своей работе движутся в правильном направлении. «Они уже давно знают рецепты, как попасть на «Первый канал». Я думаю, что у них все сложится хорошо. Конечно, нужны шутки. Какие именно шутки нужны, этого, к сожалению, никто не знает. КВН прекрасен тем, что он разнообразен», — поделился мнением гендиректор директор ТТО «АМиК».

«Команды очень правильно себя позиционируют. То есть, с одной стороны, присутствует национальный колорит, но он у них очень дозированный. Постоянно затрагивать национальную тему — некрасиво, неинтересно, скучно. И безумно надоедает слушать такие шутки. У них пока со вкусом все хорошо», — добавил он.

В свою очередь редакторы Высшей лиги МС КВН Дмитрий Колчин и Дмитрий Шпеньков отметили красоту Казани. «Город меняется постоянно. Мы здесь периодически бываем и можем это заметить», — резюмировал Д.Колчин.

tatar-inform.ru

* * *

Александр Масляков-младший приехал в Казань на I-й форум Международного союза КВН. С ним прибыли редакторы Высшей лиги Дмитрий Колчин и Дмитрий Шпеньков. Пожалуй,  впервые на моей памяти «люди из телевизора» в реальной жизни оказались гораздо крупнее, чем на экране. Видимо, «Первый канал» очень стройнит! Кроме, разве что, Маслякова — он оказался в точности таким же. Вместе с директором общественной организации КВН РТ Ильдаром Фаттаховым они дали пресс-конференцию, где подвели первые итоги форума и порассуждали о татарстанских командах КВН.

— Расскажите об этом мероприятии. Какова его цель, в каком формате проходит?

Александр Масляков: Цель проста. Есть Высшая Лига КВН, которая идёт на «Первом канале». Там же показывают Премьер-лигу, которую ведёт ваш покорный слуга. Есть масса команд КВН, и в каждом городе есть Лиги КВН. Это люди, которые занимаются организацией мероприятий, редактированием команд, бескорыстно посвящают себя КВН и работе с молодыми людьми. Именно для них мы и решили организовать этот форум. Чтобы каждый человек, который действительно серьёзно занимается этим процессом, мог на него влиять. Мы хотим, чтобы со временем этот форум стал расширенным советом директоров, где региональные представители КВН смогут высказаться и поучаствовать в принятии решений для самых разных лиг.

— Результаты уже можно назвать успешными?

Александр Масляков: Это наш первый форум, и пока нам удаётся достичь этих целей, объединить всех, потому что раньше мы были разобщены: «АМиК» отдельно, Лиги отдельно, мы сидели по разные стороны и недовольно друг на друга поглядывали. Такого быть не должно. Нужно понять, мы занимаемся общим делом и мы друзья, а не соперники.

— Почему форум решили провести в Казани?

Ильдар Фаттахов: В прошлом году у нас прошла Универсиада, и после этого кажется, что мы можем всё. Наши двери всегда открыты для любых гостей. Для меня было честью, что нам оказали такое доверие. Будем делать это ещё на более высоком уровне, собирать здесь не 300-400 человек, а тысячи. Сейчас уже приехали 52 Лиги из пяти стран.
Кстати, в финале форума состоится заключительный гала-концерт. Там выступят 9 команд в рамках конкурса, победитель которого поедет в Юрмалу. Может быть, ещё кого-то пригласим, если они нас поразят.

— Какие проблемы обсуждают на форуме?

Дмитрий Колчин: Оказалось, что у разных Лиг из разных стран очень похожие проблемы. В основном, как поднять свою Лигу на высший уровень. У кого-то с бюджетом неприятности, к кому-то в отдалённые городки не едут именитые жюри, кто-то в тендерах не может участвовать. Только одна лига встала и сказала: «Здравствуйте! У нас всё отлично!».
Мы, как редакторы, сформировали целый список вопросов и предложений, чтобы создать срез того, как обстоят дела в Международном Союзе КВН.


Дмитрий Колчин

— А о чём рассказывали на семинарах?

Дмитрий Колчин: Режиссер-постановщик игр телевизионных передач, который приехал с нами на форум, рассказывал о режиссуре, постановке, декорациях при организации игр, о работе с болельщиками на местах. И, конечно, был семинар о продвижении бренда КВН в соцсетях, популярных пабликах и в молодежной среде. И много-много другого, даже футбольный турнир.

Ильдар Фаттахов: Сегодня у нас «Площадка творческих идей», где каждый руководитель, редактор или болельщик может предложить свой проект по развитию КВН-движения. Может быть, родится какой-нибудь новый формат, конкурс или фестиваль.

— Как вам наш татарстанский юмор?

Дмитрий Колчин: Здесь существует целая система КВН, начиная со школ и заканчивая военными училищами, играют абсолютно все. Понятно, что есть своя специфика: шутят про белый Кремль и красные автобусы, например. Или если вы идёте по улице и вас фотографируют: «Не пугайтесь, это может быть президент». Что касается юмора: да, есть определённые штампы, но на них никто не зацикливается. Нет такого: «Здравствуйте, мы — татары!» — и вокруг этого потом всё вертится. Национальный колорит очень дозированный, всё в порядке со вкусом.

Ильдар Фаттахов

— А какие проблемы есть у татарстанского движения КВН?

Ильдар Фаттахов: Я бы не назвал это проблемой, но мы очень сильно хотим на «Первый канал». Это одна из задач, к которой мы двигаемся. Сейчас Татарстан в Премьер-лиге, так что, ещё немного — и в Высшей лиге появятся две наши команды: сборная «Татнефти» «Добрый Вечер» и «Сборная банкетных ведущих» республики. Сейчас они прошли в полуфинал Первой лиги, будем надеяться, что выиграют. Здесь же нас на всех уровнях поддерживает правительство. [Президент Татарстана] Рустам Минниханов недавно сказал: «Мы соскучились по нашей команде в телевизоре. Давайте, вперёд, дерзайте!». С творческим объединением «АМиК» у нас сейчас тоже очень открытые отношения, можно в любое время позвонить Сан Санычу и поделиться своими идеями. Думаю, это приведёт татарстанских КВН-щиков к чему-то хорошему.


Александр Масляков

— Что нужно, чтобы попасть на «Первый канал»?

Александр Масляков: Думаю, ваши команды двигаются в правильном направлении. Нужно играть и работать! Конкретного рецепта нет, иначе им давно бы уже все пользовались. Конечно, неплохо бы иметь хорошего организатора, который сможет взаимодействовать и с командой, и с органами власти, и со спонсорами, и с прессой. Есть масса команд, где собирались очень интересные и талантливые люди, которые могли добиться многого и в КВН, и потом на телевидении, но из-за того, что рядом не оказывалось такого человека, который смог бы их собрать и организовать, ничего не получалось.

kazanfirst.ru

Просмотров: 1465

Комментирование запрещено