В Камышле состоялось заседание районной антинаркотической комиссии

1088711_original

На учете у врача-нарколога района состоят 27 человек, средний возраст – 25 лет.

В фойе ДК Камышлинского района под председательством Главы Администрации района Рафаэля Багаутдинова состоялось заседание антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений, отделов администрации района, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов. Члены комиссии рассмотрели итоги профилактической антинаркотической деятельности, проводимой органами исполнительной власти, местного самоуправления и отделения полиции № 56.

Открывая работу совещания, Рафаэль Багаутдинов обратил внимание участников встречи на актуальность обсуждаемой темы: «Современное общество существенным образом подвержено наркомании. Нам сегодня надо проанализировать сложившуюся в районе ситуацию и предусмотреть меры по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Это наша общая задача: всех уровней власти, общественности и, в первую очередь, молодежных организаций, потому что наркомания, как правило, сосредотачивается в молодежной среде. Мы наблюдаем со стороны за этими явлениями до тех пор, пока это не затронет нас, нашу семью, наших детей. А ведь это величайшая трагедия: человек практически исключается из нормальной социально-культурной жизни общества», — сказал он.
Затем на заседании по вопросам повестки дня выступили врач-нарколог Камышлинской центральной районной больницы Зульфия Гайзуллина, директор центра «Семья» Рамзия Шайдуллина, заместитель начальника отделения полиции № 56 Михаил Чернов.
«На учете у врача-нарколога состоят 27 человек, средний возраст – 25 лет, — проинформировала собравшихся Зульфия Гайзуллина. — Зависимость приводит человека к состоянию, когда его больше не интересует жизнь, родители, учеба, общество». Говоря о проблеме, Зульфия Зиннатовна сообщила, что одним из приоритетных направлений в ее работе
является деятельность, связанная с пропагандой здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи, а именно профилактическая и реабилитационная работа.
Как отметила в ходе заседания Рамзия Шайдуллина, существующую проблему невозможно решить только силами одной службы, поэтому требуется межведомственное взаимодействие. По ее словам, нужно провести совместные мероприятия, направленные на то, чтобы особенно активно включиться в работу по воспитанию лиц 14-20-летнего возраста, чтобы в результате этих мероприятий «оттянуть» их от увлечения наркоманией.
О результатах проведенных рейдов по выявлению и пресечению правонарушений в сфере контроля над нелегальным оборотом наркотиков рассказал Михаил Чернов.
По итогам работы комиссии приняты решения, направленные на повышение эффективности работы по противодействию распространения наркомании на территории Камышлинского района, на усиление профилактической работы всех органов, входящих в систему профилактики наркомании среди населения района.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1337

Комментирование запрещено