Главу СКР попросили проверить призыв Ходорковского публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда

3932507После теракта в редакции Charlie Hebdo экс-глава ЮКОСа призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев обратился к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по статьям 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») Уголовного кодекса РФ, пишут в субботу «Известия».

Что заявил Ходорковский

В среду было совершено вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo: погибли 12 человек, еще 11 получили ранения.

Наиболее вероятной считается версия о принадлежности нападавших к группировкам радикальных исламистов. Редакция издания в 2011 году уже подвергалась нападению после того, как опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда. Сразу после теракта, который стал крупнейшим за последние полвека во Франции, экс-глава ЮКОСа призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка. По мнению Сухарева, этим Ходорковский оскорбил значительную часть населения России.

«Безусловно, те, кто совершили этот теракт, заслуживают осуждения и наказания, и этим как раз занимаются следственные органы Франции. Другое дело, что теперь нам предлагает Ходорковский. Но ведь, как известно, свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека. А он, как и эти деятели, у которых рисунки не только против Мухаммеда, но и против христиан, влезли на территорию свободы другого человека», — приводят «Известия» слова парламентария.

В связи с этим обращение Ходорковского должен проверить СК, считает Сухарев, который входит в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Коллегу по фракции ЛДПР поддержал и председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Он уверен, что своими высказываниями Ходорковский ставит под удар журналистское сообщество.

«Очевидно, что могут пострадать невинные люди. Поэтому пусть сам Ходорковский рисует карикатуру и ждет реакцию. Можно сравнить данную реакцию с разъяренными фанатами, которые идут с матча, а напротив фанаты другой команды начинают кричать провокационные выкрики», — отметил депутат.

Нилов напомнил, что в России, в отличие от Франции, есть запрет на действия, которые напрямую оскорбляют чувства верующих. «Я напомню, что пару лет назад Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, где определена ответственность за публичные оскорбления чувств верующих», — подчеркнул депутат.

3932114Личный враг Кадырова

В четверг глава Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике экс-главу корпорации ЮКОС.

«После кровавого происшествия в Париже он возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны. В то время как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур», — написал Кадыров сегодня на своей странице в сети Instagram.

Глава Чечни считает, что своими призывами Ходорковский «объявил себя врагом всех мусульман мира». «Значит, и моим личным врагом. Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным», — добавил Кадыров.

Ранее действия экс-главы корпорации ЮКОС резко осудил председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов.

В свою очередь Ходорковский отметил, что «свобода слова — это миллион разных голосов». «Не всегда эти голоса говорят, пишут или рисуют то, что нам нравится, кажется приемлемым или уместным. Но каждый из миллиона голосов должен находиться под защитой общества», — подчеркнул он, комментируя сложившуюся ситуацию.

 

ДЕЛО ХОДОРКОВСКОГО
 

В 2005 году экс-глава нефтяной компании был признан виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, затем в 2010 году — в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Решение о помиловании экс-главы ЮКОСа, отбывавшего наказание, президент России принял в декабре 2013 года.

Михаил Ходорковский. Биография

Просмотров: 1714

Один комментарий

  1. Бесы-шайтаннар, кружат…И тут как обычно и бывает,провокаторы разношерстные,глумятся!