Детский врач

image (3)

Камышлинская центральная районная больница

Если в вашем доме появился малыш, значит, очень скоро в дверь постучится и педиатр. -Термин «педиатр» — это сумма двух греческих слов «ребенок» и «лечение». Само собой, хороший детский доктор должен не толь­ко уметь лечить, он постара­ется приложить все свои силы к тому, чтобы ребенок не болел. Ни в настоящем, ни в будущем.

Вот уже более 20 лет каж­дый день по знакомой дорожке в мороз и в стужу, в дождь и в зной ходит на работу Камышлинский районный педиатр Гульфира Абдуллаева. Для кого-то покажется, что 20 лет это мало, а если предста­вить себе подросшего до тако­го возраста новорожденного ребенка это уже начало станов­ления взрослого человека.

Работа педиатра не из лег­ких. Если взрослый больной че­ловек может сказать о своей бо­лезни, то маленький ребенок в силу своего возраста просто не в состоянии. Вот тут-то и помо­гают доктору знания теории и многолетняя практика. Трудо­вые будни районного педиатра насыщены до предела: осмотр детей в стационаре, назначение им курса лечения, прием в по­ликлинике, патронат новорож­денных, проведение диспансе­ризации и медосмотров детей. То есть, детский врач в полной мере отвечает за своевремен­ность, комплексность и необхо­димый объем профилактичес­кой, лечебной и реабилитацион­ной помощи детям. Помимо всего этого, не проходит день без работы с родителями — это беседы о здоровом питании, правильном распорядке дня, профилактике хронических за­болеваний. И самое главное, Гульфира Хайдаровна знает каждого своего маленького па­циента, интересуется его состо­янием. И если по какой-то при­чине мама больного ребенка отказывается от госпитализа­ции малыша, доктор обязатель­но созванивается с нами, фель­дшерами, чтобы мы держали ее в курсе хода болезни.

За хорошую работу Гульфи­ра Хайдаровна не раз была по­ощрена почетными грамотами администрации больницы, рай­она и области. В ее повседнев­ной деятельности несменными помощниками являются медсе­стры Суфия Галиуллина и Нурия Гатиятова, тоже с большим опытом работы, добродушные и отзывчивые женщины. Кста­ти, Суфия Вагизовна в детском кабинете работает уже 36 лет, а Нурия Ахметсавиевна — 17 лет. Много теплых отзывов и благодарственных слов полу­чают они от многих родителей, в том числе и от родителей при­емных детей, которые находят­ся на постоянном врачебном контроле.

Хотелось бы от души по­здравить с прошедшим весенним праздником большой женский коллектив больницы, руководит которым тоже замечательный педиатр по профессии Светлана Анатольевна Русинова, и пожелать доб­ра, крепкого здоровья, весенне­го настроения и благополучия.

Нурания Абзалова, село Русский Байгуган.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1664

3 комментариев

  1. Фарзания Мирсалихова(Минугалимова) в пишет:

    Санию Хадиевну не заменит никто!!! Она была и будет для наших детей и педиатором и психологом и ласковой собеседницей!!! Ходай тәгәлә Сезгә исәнлек тигез матур картлык озын Гомер телибез АМИН!!!

  2. Врач!И труден путь к профессии такой!Здесь нужен знание,ум и призвание!Забыть придётся про себя и про покой!И я хочу голову склонить!Перед людьми,зовут ,в белых халатах!Всех тех, что людям помогают жить!

  3. …Лечить детей это хорошо…но педиатр должен быть еще и психологом чтобы расположить к себе ребенка и родителей и тогда будит результат в лечении и профилактике..