III Международная олимпиада по татарскому языку и литературе открывается в Казани

a6bab3f3-53bd-4e57-aecd-32698655b0e5Сегодня в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоится торжественная церемония открытия III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова.

Торжественная церемония закрытия и подведение итогов Международной олимпиады по татарскому языку и литературе состоится 23 апреля в концертном зале Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля.

Первый тур Международной олимпиады проводился в форме интернет-тестирования с 8 по 21 декабря 2014 года на портале КФУ abiturient.kpfu.ru. В нем приняли участие 11 тыс. 606 школьников и студентов из 34 субъектов Российской Федерации и 12 зарубежных стран. Интернет-тестирование проводилось дистанционно на базе компьютерных классов школ, вузов и «домашних» компьютеров участников. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, были приглашены в Казань для участия в очном туре олимпиады, который проходит на базе Казанского (Приволжского) федерального университета с 20 по 23 апреля.

На финальные состязания олимпиады приглашены более 500 школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет из 22 субъектов РФ из 10 зарубежных стран, в том числе Японии, Турции, Китая, Бельгии, Финляндии, Канады, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

Ребятам предстоит выполнить олимпиадные задания по татарскому языку и литературе и показать презентации «Мой народ – мой край – во мне!». Также во время проведения олимпиады состоится форум родного языка, посвященный Г.Тукаю, акция «Мин татарча сойлэшэм», фестиваль «Студенческая весна-2015», круглые столы с участием молодежного фонда «Сэлэт» и многое другое.

Победители и призеры очного тура олимпиады награждаются дипломами Министерства образования и науки РТ, ценными призами, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

«Татар-информ»

Просмотров: 1571

Комментирование запрещено