В Самаре отметили День народов и национальных культур губернии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

image (38)В субботу, 12 сентября, в Самарской области впервые отмечался День народов и национальных культур губернии. Этот праздник был учрежден в ноябре прошлого года.

Местом основных торжеств был выбран жилой квартал «Волгарь» Куйбышевского района областного центра. Это место было выбрано не случайно. Именно здесь создаётся этнографический комплекс «Парк дружбы народов», представляющий культуры народов нашего региона. Он станет ярким символом единения и добрососедских отношений всех народов, которые живут на самарской земле, создают ее историю, неповторимое многообразие и красоту культурной жизни нашего региона.

В мероприятии приняли участие делегации муниципальных районов губернии, представители общественных организаций, гости из регионов Приволжского федерального округа.

Почетными гостями праздника стали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и член Общественной палаты Российской Федерации, председатель правления Международного экологического движения «Живая Планета», известный телеведущий Николай Дроздов.

Старт празднику был дан в 11 утра. Николай Меркушкин вместе с жителями микрорайона принял участие в посадке 70 лип на аллее героев в честь 70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне.

Затем глава региона осмотрел тематические площадки. Здесь были представлены национальные культуры народов, проживающих в Самарской области, спортивные и детские площадки, работал «Город мастеров», где каждый желающий мог своими руками изготовить сувенир под присмотром профессионалов.

«У нас многонациональная страна, на территории России прожвает представители 193-х национальностей, в Самарской области их 157. Все народы в тесном взаимодействии друг с другом из века в век вносять свой вклад в развитие нашего государства. Премите мои самые теплые поздравления с этим праздником», — сказал Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что опыт мирного сосуществования и дружбы народов служит мощным фактором укрепления России, сохранения ее сувернитета и территориальной целостности.

«Мы находимся в условиях непростой, суровой политической и экономической реальности. Трагедия, которая сейчас происходит на Украине — яркий тому пример. Мы видим, какими методами достигается раскол общества на противоборствующие стороны. Видим, к чему приводит безответственная внешняя и внутрення политка украинских властей», — заявил губернатор.

Руководитель области отметил, что народам России как никогда нужно сплотиться, обеспечить твердый порядок во власти, создать все условия для консолидации общества. «Только всеобщее единение, межнациональное согласие и взаимопонимание могут стать основой сильного государства, устойчивого к потрясениям современности», — уверен Николай Меркушкин.

В Самарской области накоплен огромный опыт мирного сосуществования разных народов и разных культур. Благодаря тесному сотрудничеству органов государственной власти и институтов гражданского общества в регионе ведется большая работа по сохранению культурного многообразия региона. К примеру, большинство национальных организаций объединились в новую общественную организацию «Союз народов Самарской области». Ее возглавил заслуженный строитель Российской Федерации Ростислав Хугаев.

«Уверен, что наши слаженные действия позволят сохранить стабильность в регионе и решить все стоящие перед нами задачи. Для этого у нас есть все необходимое. Начало нашей совместной работе уже положено. В прошлом году в День народного единства была заложена капсула в фундамент этнокультурного комплекса «Арка Дружбы народов», в жилом комплексе «Волгарь» появилась «Аллея дружбы народов», символ единения и добрососедских отношений в нашем многонациональном регионе», — заявил Николай Меркушкин.

Стоит отметить, что за значительный вклад в этнокультурное развитие и укрепление народов России губернатору был вручен Почетный знак Ассамблеи народов России.

В рамках Дня народов и национальных культур состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны. На сцену поднялись люди, которые 70 лет назад сделали все возможное, чтобы отстоять свою независимость.

«Здесь есть семейная пара, которая прожила 64 года вместе, всем молодым надо брать с них пример», — сказал губернатор.

К слову, пример брать было кому, пять новых семей образовались в этот день. Примечательно, что свадьбы проходят с национальными мотивами — русскими, татарскими, украинскими…

image (1) image (2) image (3) image (4) image (5) image (6) image (7) image (8) image (9) image (10) image (11) image (12) image (13) image (14) image (15) image (16) image (17) image (18) image (19) image (20) image (21) image (22) image (23) image (24) image (25) image (26) image (27) image (28) image (29) image (30) image (31) image (32) image (33) image (34) image (35) image (36) image (37) image (38) image (39) image (40) image (41) image (49) imageФотографии Аняса МИНГАЛЕЕВА.

Текст - волганьюс.рф

Просмотров: 2770

3 комментариев

  1. Выдержит-ли дружба народов такие разрешаемые властью и безнаказанные высказывания Жириновского — политика достаточно выского уровня: «94,5% Минниханова-это позор! Татаро-монгольское иго. Это издевательство над нашей демократией».

  2. Хорошо бы это хорошее шоу преобразовать в хорошее дело, обеспечив всем национальным общинам (в первую очередь укажу коренные: татары, башкиры, чуваши, мордва) системное обучение в школах детей родным языкам, истории и культуре своих народов, обеспечение жизненного пространства для применения родных языков через наличие хорошо финансируемых (так же как и русских) из бюджета национальных клубов, театров, библиотек, ансамблей художественной самодеятельности, танца, песни, музыки, фольклера и т.д., средств массовой информации на родных языках (газет, журналов, радио- и телепередач) и др. Без всего этого данное мероприятие мне представляется только шоу. Хорошее, красивое, но только шоу. Да еще организованное и приуроченное к выборам. Как-то уж у нас повелось вспоминать о дружбе народов к выборам, праздникам или в связи с трагедиями, межнациональными и межконфессиональными конфликтами.
    Праздник дружбы народов — это очень хорошо! Но почему национальным радио не дают радиочастоты?
    Почему власть так радуется, что с каждым годом все меньше нерусских детей знают родной язык (язык своих родителей, бабушек и дедушек, прадедов). Не на бытовом — кухонном уровне, а на нормальном литературном уровне, позволяющем свободно читать и писать на родном языке.
    Почему суды выносят решения о признании «экстремистским материалом» книги «Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе» — читай аятов Богом данной Великой книги КОРАНА?
    О запрещении носить мусульманкам платки-хиджабы? Что же это за дружба такая?
    Складывается ощущение, что нас из категории коренных народов Поволжья хотят «преобразовать» в диаспоры и этнографические группы.
    Опровергните мои ощущения и мысли, пожалуйства. Может быть, я и правда заблуждаюсь и вижу эту сферу жизни (национальную) слишком в мрачном свете?

  3. Восхитительно!