В школе села Камышла прошла IV спартакиада педагогических работников образовательных учреждений Северо-Восточного округа

DSC01579 В соответствии с планом работы Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области и с целью выявления сильнейших команд педагогических работников округа прошла окружная спартакиада. Спартакиада является официальным физкультурным мероприятием в спортивной жизни Северо-Восточного управления.

Команда Похвистневского района ждала спортивных соревнований с нетерпением – уж очень не хотелось расставаться с переходящим кубком. Поэтому настрой в команде был боевой, и все были нацелены на победу.

И вот настал день соревнований – в ГБОУ СОШ с. Камышла м.р. Камышлинский съезжались участники соревнований. Встречаясь в холле школы, спортсмены здоровались, улыбались друг другу, поздравляли со спортивным праздником. Настроение действительно было праздничное и приподнятое у всех. Встречали хозяева очень тепло: сразу с дороги — горячий чай с бутербродами. Перед началом соревнований у всех команд была возможность осмотреться на местности – где же будут проходить заявленные в программе виды спорта.

Началось заседание мандатной и судейской комиссии: главный судья соревнований И.Ш.Рахметуллин объяснял капитанам и представителям команд возможные нюансы четвертой спартакиады. Тем временем участники разминались. Но вот зазвучали фанфары и команды отправились на общее построение. В общем строю плечом к плечу команды г.о. Похвистнево, Похвистневского, Исаклинского, Камышлинского и Клявлинского районов. С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель главы по социальным вопросам м.р. Камышлинский. М.Н. Шайхутдинов. Он передал слова поздравления Р.К. Багаутдинова, главы м.р. Камышлинский, пожелал научить и научиться чему-то новому и победы всем участникам. Руководитель Северо-Восточного управления А.Н. Каврын, в свою очередь, справедливо заметил, что «спартакиада – прежде всего соревнования, поэтому будут победители и побежденные», пожелал всем удачи и избежать травм в состязаниях. Илдар Шафигуллович рассказал порядок проведения спартакиады: «В программу спартакиады включены следующие виды спорта: настольный теннис, волейбол, дартс, шахматы, стритбол, пулевая стрельба. Все соревнования проводятся по действующим правилам, утвержденными всероссийскими федерациями по видам спорта. Стритбол будет в спортзале на двух площадках одновременно, сразу после него — волейбол, шахматы – в кабинете на этом же этаже, пулевая стрельба, теннис, дартс — в холлах школы». И объявил десятиминутную готовность. Участники отправились по местам.

Самые мирные – сраженья шахматистов. Спокойно и неторопливо, почти при полнейшей тишине протекают баталии, и со стороны совсем не видно – кипят ли страсти и есть ли они вообще. Шахматисты в партии не видят и не слышат никого, кроме фигур на доске. Любопытные зрители приходят и уходят на цыпочках, а если и пытаются что-то узнать, то спрашивают шепотом. Среди мужчин не было равных Фариту Хайруллину – все четыре партии завершились его победой. Женская половина шахматной команды, Гузалия Иксанова, приложила максимум усилий, но смогла одержать только одну победу. По спортивному везенью 5 очков хватило нашим шахматистам подняться на вторую ступеньку пьедестала, уступив только коллегам из Исаклов.

В остальных видах интрига сохранялась до последнего – правила разрешают участнику быть заявленным в трёх видах спорта, исключение — только шахматисты. Поэтому участники прибывали на старт по мере своей возможности. До последнего было неясна судьба командных мест в пулевой стрельбе – 8 участников отстрелялись, а представители команд г.о. Похвистнево и Исаклов держали остальных участников в напряжении. Правда были и такие команды, которым уже можно было и не волноваться – их результат был не досягаем и они точно знали — первое место за ними и команда м.р. Клявлинский праздновала победу. Наших 66 очков давали надежду не на последнее место, но вот какое? Оставалось ждать и уповать на удачу. И удача улыбнулась стрелкам Похвистневского района в виде второго места. Анатолий Паторов и Радик Субеев принесли его в копилку побед команды Похвистневского района. Не нельзя не написать отдельно пару слов о Радике, потому что он лучший в этом виде – он выбил 40 из 50 и его результат не удалось повторить никому.

В теннисе было все ожидаемо и предсказуемо – Владимир Ромаданов, Сергей Иголкин, Анастасия Иголкина – просто не оставили никому шансов на победу. Теннис зависит от «3 китов» — техники, тактики, «железных» нервов. Наши игроки владеют ими в совершенстве. Поэтому, сыграли технично, используя слабые места противника и держа эмоции под контролем. И красиво заняли первое место.

В дартсе нашим игрокам Надежде Газизуллиной, Роману Борову, Евгению Иванкову не повезло, не смотря на то, что они и приложили максимум усилий. В команде бытует мнение, что победа в дартсе зависит от удачи, что это некая лотерея: повезет — не повезет. Последние два года постоянно везет команде г.о. Похвистнево, а у команды Похвистневского района и дартса как-то не складываются отношения: как результат – пятое, последнее место. Хорошо, что в правилах есть лазейка — общекомандное первенство определяется по количеству очков, набранных командой по пяти лучшим видам.

Стритбол был включен в программу спартакиады впервые. Стритбол — это уличный баскетбол. От обычного баскетбола отличается количеством игроков — их 3, и зоной игры — половиной баскетбольного игрового поля. Но от того, что и игроков и поле меньше в половину, страсти не становятся менее жаркими. Это и понятно – в игровых видах спорта накал эмоций зашкаливает, тем более, если на площадке встречаются извечные соперники. Технически грамотную, динамичную и зрелищную игру продемонстрировала команда Похвистневского района в составе Равиля Искандарова, Петра Иванова, Рустама Рустамова и Алексея Гайдукова. Особо «жаркая» игра состоялась с командой г.о. Похвистнево. Тем не менее, эту игру, единственную из четырех, район проиграл городу, но это не повлияло на результаты итоговой турнирной таблицы в стритболе – 24 очка в общей сумме по забитым мячам вывели команду на 1 место, ближайшие соперники – камышлинцы могли похвастаться только 18 очками в активе.

В волейболе три команды — Камышла, г.о. Похвистнево и Похвистневский район — традиционно претендовали на первенство. Все ожидали упорной борьбы за каждое очко, за каждую подачу именно команды Похвистневского района. Можно сказать даже «смаковали» предвкушение этого захватывающего зрелища. И такое ожидание вполне объяснимо – опыт последних лет обещал именно это. Но игру за игрой команда проигрывала, и стало понятно, что в этом году — не сложилось. Хотя нужно отдать должное игрокам — они старались. Алексей Сидоренко, Владимир Ромаданов, Владимир Ахтеряков, Антонина Сидоренко, Ирина Фахриева, Равиль Искандаров, Радик Субеев, Олег Петрянкин, Марина Душаева, Анна Абрамова подарили болельщикам баталии, переполненые эмоциями. Открытием этой спартакиады стала волейбольная команда Исаклинского района – она играючи обыграла все команды, отодвинув победителей волейбольного турнира двух последних спартакиад команду Камышлинского района на второе место. К последней игре волейбольного турнира стало понятно, что в число призеров по волейболу команда Похвистневского района не попадает и вот оно — почетное четвертое место.

Моральную поддержку в течение всего дня обеспечивала команда болельщиков, самая многочисленная и дружная, и не только своей команде, но и командам других районов. Когда каждая игра – твоя, когда «один за всех и все за одного», это то, что называется командным духом. Он особенно ярко проявился именно у представителей Похвистневского района. Болельщики поддерживали свою команду громкими аплодисментами, топали ногами, скандировали «Район вперед!» и «Давай, давай» — т.е. делали все, чтобы боевой дух игроков не ослабевал. Судьба общекомандного зачета и переходящего кубка волновала всех, но особенно команду болельщиков, и, честно говоря, уже казалось что первое место общекомандного зачета уплывает безвозвратно, но капитан команды Алексей Сидоренко сохранял олимпийское спокойствие – «Все хорошо. Все под контролем» – говорил он.

Едва успела окончиться последняя игра в волейбол, как Илдар Шафигуллович объявил общее построение команд для подведения итогов. Оказалось, что сложный математический подсчет перевода мест в очки в общекомандном зачете уже завершен. Команды, занявшие в спартакиаде 1, 2 и 3 места в первенствах по видам спорта были награждены грамотами. И вот он — волнующий момент, к которому шли все команды – итоги общекомандного зачета.Главный судья соревнований И.Ш. Рахметуллин начал объявлять: « 5 место заняла команда м.р. Исаклинский». Звучат аплодисменты. «4 место заняла команда м.р Камышлинский». Звучат аплодисменты. «3 место заняла команда м.р. Клявлинский». Звучат аплодисменты, представитель команды получает грамоту. «2 место заняла … команда г.о.Похвистнево». И тут команда Похвистневского района просто взрывается аплодисментами – мы, конечно рады, что наши соседи заняли второе место, но еще больше мы рады за себя – потому что, это значит, что первое место, ПЕРВОЕ – занял Похвистневский район! А.А. Сидоренко не так просто выходит получать грамоту и кубок победителя – она делает колесо – так переполняет радость победы. А участники команды обнимаются и пожимают друг другу руки, поздравляя с победой, с тем, что кубок наш второй раз подряд. Звучат последние слова главного судьи соревнований, что вместе с кубком Похвистневский район принимает эстафету проведения спартакиады и в 2017 году соревнования пройдут на его территории.

Общее фото на память. Теперь уже и IV спартакиада педагогических работников образовательных учреждений Северо-Восточного округа стала историей. До новой встречи, друзья! До новых побед на спартакиаде.

DSC01422DSC01579Е.Н. ПЕТРЯНКИНА,

руководитель ЦВР «Эврика» — филиала

ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

samtatnews.ru

Просмотров: 1429

Комментирование запрещено