В Самаре в отношении исламистских сектантов возбудили два уголовных дела

1По результатам спецоперации, проведенной УФСБ России по Самарской области 29 апреля, возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружие и боеприпасов»). Два человека решением суда арестованы.

Напомним, масштабная операция в Красном Пахаре была проведена 29 апреля. По итогам в частном доме обнаружили незаконный молельный дом, полный салафитов (представителей радикального направления ислама. — Прим. Волга Ньюс). Сотрудники ФСБ задержали 53 человека и обнаружили 2 кг взрывчатки.

По данным источника в правоохранительных органах, для уничтожения полиэтиленовых пакетов, в которых, предположительно, находилась смесь селитры с алюминиевой пудрой, пришлось эвакуировать 21 жителя из четырех близлежащих частных домов. Взрывотехники ФСБ сработали отлично, никто не пострадал, вещество уничтожили.

Что касается задержанных, то их доставили в ближайший отдел полиции для установления личностей. Выяснилось, что среди них были восемь незаконных мигрантов, их теперь ожидает депортация на родину. Также был задержан гражданин Таджикистана, который числится в международном розыске.

У одного из прихожан подпольного молельного дома обнаружили текст присяги на верность Абу-Бакру аль Багдади — лидеру запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Сейчас сотрудники ФСБ устанавливают связи салафитской группировки с другими субъектами РФ и зарубежными странами. Решается вопрос о возбуждении еще нескольких уголовных дел.

Волга Ньюс.

Просмотров: 1292

Комментирование запрещено