«Безопасное колесо-2016»

DSC01780По итогам районного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо-2016» третье место в общекомандном зачёте заняла команда «Дорожный патруль» из Алькинской школы

В Похвистневском районе состоялся конкурс-фестиваль юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», который традиционно проводится в рамках реализации мероприятий районной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2016 года». Соревнования проводились на базе СП ЦДТ «Пируэт».

Ребята, готовясь к этому мероприятию, закрепляли знания Правил дорожного движения Российской Федерации, принимали участие в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении, а также систематически занимались занятиями физической культуры и спортом.

Организовали и провели конкурс для ЮИДовцев школ Похвистневского района ОГИБДД МО МВД России «Похвистневский» и педагогические работники ЦВР «Эврика» – филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск и СП ЦДТ «Пируэт» ГБОУ гимназии им. С.В. Байменова г. Похвистнево.

Вначале участников «Безопасного колеса» поприветствовали гости мероприятия – С.А. Шмойлов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Похвистневский», майор полиции, и О.В. Петров, главный специалист отдела развития образования СВУ МОиН СО.

Затем командиры отделений по очереди сдавали рапорт О.Г. Ананьевой, инспектору по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Похвистневский», старшему лейтенанту полиции, главному судье соревнований.

После официальной части мероприятия состоялся командный творческий конкурс, посвященный 80-летию создания Госавтоинспекции: команды представляли агитационно-пропагандистские мероприятия по тематике безопасности дорожного движения. Команды представляли инсценированные песни и частушки, литературный монтаж, поэтическую зарисовку, попурри. Победителем в творческом конкурсе, заняв 1 место, стала команда «Патруль» из Подбельска, 2 место было присуждено малоибряйкинской команде «Стоп» и третье – новомансуркинской «Светофор и его друзья».

Вся программа конкурса-фестиваля состояла из практических и теоретических заданий в четырёх конкурсах в личном и в командном зачётах.

В конкурсе «Знатоки ПДД», индивидуальном теоретическом экзамене на знание Правил дорожного движения Российской Федерации, ребята «состязались» методом письменного опроса по билетам и программированного контроля знаний: по команде главного судьи этапа наэкране одно за другим проецировались 20 вопросов, на решение каждого из которых давалось не более 30 секунд. Среди мальчиков в этом конкурсе 1 место занял Бузуев Платон из ГБОУ СОШ с, Среднее Аверкино, 2 место – саврушанин Иванов Даниил, 3 место – Гузаиров Ильнур из с. Алькино. Среди девочек лучшими знатоками ПДД стали: Леонова Диана из Среднеаверкинской школы (1 место), подбельчанка Сидоренко Екатерина (2 место) и Степанова Валерия из Нижнеаверкинской школы (3 место).

Личный конкурс на знание ПДД включал в себя задачи на знание очередности проезда перекрестка транспортными средствами и сигналов регулировщика, задачи с использованием изображений уличных ситуаций и вопросов, содержащих фрагменты для проверки внимания и умения наблюдать за улицей, на
знание правил безопасного поведения детей-пешеходов и детей-велосипедистов на различных участках дорог, а также детей-пассажиров в различных транспортных средствах. В результате по личному первенству по сумме многоборья среди мальчиков 1 место занял алькинец Гузаиров Ильнур, 2 место Исаев Азат из старопохвистневской школы, 3 место – кротковчанин Аксинович Виктор, а среди девочек 1 место заняла Степанова Валерия из с. Нижнеаверкино, 2 место – Леонова Диана из ГБОУ СОШ с. Средне Аверкино, 3-е – Латыпова Исламия из Алькинской школы.

Конкурс «Основы безопасности жизнедеятельности» был разделён на 2 части: теоретическую и практическую. В «Теории» ЮИДовцы решали билеты по вопросам «Оказание первой помощи»  (при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, травмах головы, грудной клетки, живота, шоке,
обмороке),  «Виды транспортировки пострадавших», а в «Практике» ребята демонстрировали оказание первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, наложением простых повязок, а также практическим применением общедоступных средств, содержащихся в автомобильной аптечке. В этом конкурсе лучшими знатоками вопросов медицины среди мальчиков стали:Савосин Игорь из Среднеаверкинской школы, который занял 1 место, подбельчанин Закиров Рифат (2 место) и кротковский школьник Аксинович Виктор (3 место). А среди девочек определились следующие призёры: 1 место заняла Гайсарова Гелнас из Новомансуркинской школы, 2 место Мингашева Валерия из Нижнеаверкина, 3 место – подбельчанка Сидоренко Екатерина.

В конкурсе «Автогородок», где ребята в полных защитных средствах, в шлемах, наколенниках и налокотниках,показывали умения фигурного вождения велосипеда, среди «сильной» половины человечества первое место жюри присудило кротковчанину Аксиновичу Виктору, второе место – ученику Алькинской школы Гузаирову Ильнуру и третье местоИсаеву Азату из Старопохвистневской школы. Среди девочек самыми грамотными и ловкими велосипедистками стали подбельчанка Османкина Полина из команды «Патруль», которая заняла 1 место, саврушанка Линькова Анна и Латыпова Исламия из Алькина разделили второе место, и третье место заняла Леонова Диана из Среднеаверкинской школы.

За проезд на велосипеде трассы с препятствиямина открытой площадкекаждому участнику конкурса «Фигурное вождение велосипеда» судьи, при подсчёте баллов, определили призёров среди мальчиков и среди девочек. Ими стали: новомансуркинец Зубаиров Динар (1 место), Исаев Азат из Старопохвистнева (2 место), алькинец Иксанов Рифат (3 место) и Латыпова Исламия из ГБОУ СОШ с. Алькино (1 место), Линькова Анна из Саврушской школы (2 место), Степанова Валерия из Нижнеаверкина (3 место).

В командном конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности», где ребята определяли«Безопасный путь домой» путём коллективного решения, 1 место заняла команда «Стритрейсеры» из Среднеаверкинской школы, 2 место – большетолкайская команда «Дорожный патруль», 3-е – саврушское «Такси».

По итогам конкурса-фестиваля третье место в общекомандном зачёте заняла команда «Дорожный патруль» из Алькинской школы, второе место – команда «Патруль» из Подбельска, но абсолютным победителем,  заняв первое место, стала команда «Стритрейсеры» из ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино!

По итогам соревнования лучшая команда направляется на  областной конкурс-фестиваль «Безопасное колесо-2016»! Но судьи вынесли в этот раз необычное решение: в области Похвистневский район будет представлять команда «Патруль», т.к. ЮИДовцы из Подбельска более сильны в практических заданиях, а команда-победительница «Стритрейсеры» более подкованы в вопросах теории. Ещё дополнительный «плюс» в пользу «Патруля» принёс творческий конкурс: подбельчане в народных костюмах так залихватски-весело исполнили частушки про тяжёлый, но такой необходимый труд работников Госавтоинспекции, что этот оригинальный номер не оставил равнодушными ни судей,ни гостей конкурса, ни юных инспекторов дорожного движения  из команд-соперниц. Поэтому о таком решении членов жюри, командировать подбельскую команду на областной этап конкурса, объявила О.Г. Ананьева на торжественном вручении «золотых» медалей и кубка победителя районного конкурса «Безопасное колесо» Среднеаверкинской команде «Стритрейсеры».