Самарская делегация: «Межрегиональная профильная смена «Дуслык» научила нас татарскому!»

1-IMG_0896С 21 июня по 8 июля 2016 года на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Костёр»  (Республика Татарстан, Высокогорский район) была организована межрегиональная профильная смена с речевой практикой по татарскому языку «Дуслык» для обучающихся образовательных организаций с изучением татарского языка субъектов РФ. В лагере побывали 6 юных представительниц Самарского областного татарского общества «Туган тел»: Махмутова Фярзана Фархадовна (ученица МБОУ СОШ №121 г.о. Самара), Шакурова Алия Илфатовна (ученица МБОУ СОШ ”Яктылык” г.о.Самара), Карипова Юлия Рифатовна (студентка ГБПОУ «Самарский социально-педагогический колледж», уроженка села Алькино м.р.Похвистневский), Усманова Диляра Наилевна (ученица МБУ школа № 91 г.о.Тольятти), Азизова Арина Ринатовна (ученица средней школы №8 г.о. Новокуйбышевск), Сагдеева Адэля Нафисовна (ученица МБОУ СОШ №79 г.о. Самара).


Заместитель директора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Костёр» по воспитательной работе  Роза Фоатовна САДРИЕВА:

- В этом году в межрегиональной смене  приняли участие 235 школьников-студентов из 16 регионов России и трех зарубежных стран: Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана. В числе участников — победители олимпиад, конкурсов, активисты детских общественных объединений и организаций.

Организаторы межрегиональной смены - Министерство образования и науки РТ, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Костёр».

Самарская делегация показала себя с наилучшей стороны, девушки очень дисциплинированы, организованы и талантливы. Ждем их и в следующем году!


Вожатый отряда «Кызлар», в составе которого были представительницы Самарского областного татарского общества «Туган тел», Ильнар Ильясович ХАЛИКОВ:

- Члены самарской делегации проявили себя очень активными, смогли охватить очень большой объем необходимой информации. Самарчанка Фярзана Махмутова уже в первый день показала свои лидерские качества, и мы ее назначили капитаном отряда. Девушки из Самары увезли многочисленные грамоты и дипломы за активное участие в различных конкурсах.


Махмутова Фярзана Фархадовна (ученица МБОУ СОШ №121 г.о. Самара):

- В этом году я второй раз побывала в данном лагере с речевой практикой по татарскому языку. Мне он очень понравился, запомнился разными познавательными и развлекательными мероприятиями. Прошли многочисленные интересные состязания. В конкурсе «Татар кызы» я заняла первое место. Наш отряд «Кызлар», в котором не было ни одного мальчика, а отдыхали 29 девочек, выиграл танцевальный конкурс, исполнив лезгинку, актерский конкурс, поставив сценку из произведения Г.Тукая «Кызыклы шэкерт».

Кстати, мы побывали на Родине этого великого татарского поэта — Кырлай, где посетили музей и  дом Габдуллы Тукая. Также мы съездили в Казанский кремль и посмотрели татарские спектакли в театре «Экият».

Понравились уроки татарского языка и литературы. Хотелось бы еще раз приехать в этот лагерь, здесь очень хорошие вожатые и учителя.


Сагдеева Адэля Нафисовна (ученица МБОУ СОШ №79 г.о. Самара):

-  Я отдыхала в разных лагерях Самары. В этом году посчастливилось  приехать в татарстанский лагерь с речевой практикой по татарскому языку, увидеть прекрасный город Казань.

Мне очень понравился лагерь. Я пообщалась с представителями разных регионов. Многие такие молодцы, так как знают свой язык и культуру. Межрегиональная профильная смена «Дуслык» в какой-то степени и мне помогла  освоить разговорный татарский язык.

Мне понравились экскурсии в Кырлай, по историческим местам Казани, просмотры спектаклей на татарском языке, насыщенная программа, различные конкурсы, особенно запомнились уроки по танцам.


Карипова Юлия Рифатовна (студентка ГБПОУ «Самарский социально-педагогический колледж», уроженка села Алькино м.р.Похвистневский):

- У меня положительный отзыв о лагере. Была незабываемо насыщенная программа. Спасибо всем организаторам, учителям и вожатым!


Азизова Арина Ринатовна (ученица средней школы №8 г.о. Новокуйбышевск):

- Первый раз побывала в подобном лагере. Здесь царила уютная домашняя атмосфера. Каждый день проходили познавательные занятия, я очень многому научилась, получила базовые знания по разговорному татарскому языку. Хочу поехать в лагерь снова.


Усманова Диляра Наилевна (ученица МБУ школа № 91 г.о.Тольятти):

- Я была в подобных лагерях, где отдыхали татарские дети. Все они похожи, но в то же время, в каждой из них своя атмосфера. Этот лагерь принес кучу положительных эмоций. В «Костре» прошли интересные встречи с учеными, преподавателями вузов, писателями, талантливой молодежью республики.

В лагере я нашла для себя очень много позитивных и веселых друзей, теперь будем общаться в социальных сетях.

1=DSC_05881-DSC_05821-DSC_0578 1-DSC_0584 1-DSC_0598 1-IMG_0896 c7xFROAw9assamtatnews.ru

Просмотров: 1305

Комментирование запрещено