Три символа Казани и два символа Самары для новых купюр прошли первый этап отбора

купюраВсе три предложенных для новых купюр символа Казани — Казанский кремль, мечеть Кул Шариф и Казанский федеральный университет – прошли первый этап отбора на размещение на банкнотах.

Самара представила на конкурс два символа: стелу Ладья и здание музейно-выставочного центра «Самара космическая». В региональной Общественной палате обсудили ход всероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот. «Благодаря жителям Самара прошла во второй этап, — сказал зампредседателя Общественной палаты Самарской области П.А. Покровский. — Если мы попадем в третий, финальный этап, то получим возможность сделать для Самарской области постоянный рекламный носитель в виде бумажных денег».

Этап, когда каждый россиянин мог предложить город или территорию, которые следует изобразить на новых купюрах, завершился вчера, 28 июля. Второй этап пройдет с 5 по 30 августа. В это время будет проведен масштабный опрос, чтобы выбрать 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Итоги будут подведены 7 октября. Во время передачи на канале «Россия 1» будет проведено голосование.

Напомним, Казань стала первым городом, имеющим три символа для новых купюр. Главное здание КФУ стало третьим символом-претендентом на размещение на новых купюрах от Казани. Казанский кремль появился на карте 1 июля, мечеть Кул Шариф — 8 июля.

Просмотров: 1343

Комментирование запрещено