Наша опора, учитель и предмет для подражания

imageЭтот рассказ я хочу посвятить старшему брату и его супруге — Ильясу и Надежде Хасаншиным.

Старший брат родился в тяжелые послевоенные годы — 1 апреля 1950 года. Отец — участник ВОВ и мама, перенёсшая все тяготы войны в тылу, очень обрадовались первенцу и назвали его Ильясом. Затем один за другим родились еще пятеро детей. Ильяс, как старший в семье, был главным помощником матери и отца. Все трудности жизни легли на его детские плечи. Он присматривал за младшими детьми, помогал маме доить корову, колол дрова, таскал воды. Отец работал на целине, приходил домой поздно и весь перепачканный соляркой. Мама со старшим братом золой выстирывали его фуфайки, мыло-то в то время не было. Что говорить, и еды не всегда хватало. Словом, поднять и дать образование шестерым детям, родителям было нелегко. Чтобы как-то поднять настроение, отец брал в руки гармошку, играл татарские мелодии, а мама мелодично пела. Наверное, вот такое терпение, жизнелюбие, оптимистический характер передались от родителей к брату Ильясу и нам.

Несмотря на трудное детство, наш брат помогал нам в учебе, когда родители были на работе, готовил еду, даже научился печь хлеб. После окончания Пестравской школы на одни пятерки, он уехал в город Тольятти, чтобы выучиться на оператора химической промышленности. Получив диплом, работал на азотно-туковом заводе. Совсем молодым специалистом был удостоен звания «Ударник коммунистического труда», награждался почетными грамотами за безупречную работу. После службы в армии Ильяс поменял профессию и устроился на завод «Прогресс» города Самара, где внес свою частицу в строительство космических кораблей.

В 1973 году он встретил свою единственную любовь — Надежду, и после женитьбы они уехали на комсомольскую стройку в город Набережные Челны. В дальнейшем брат Ильяс окончил строительный техникум, с супругой вернулись в Камышлу, и он продолжил работать на стройках мастером-прорабом, ведущим инженером, а Надежда — бухгалтером. Все эти годы мы высоко ценили характер нашей доброй снохи. Надежда сумела подобрать ключ к каждому члену нашей семьи, своим вниманием, заботой она покорила наши сердца. Она стала поддержкой для нас и в болезнях, и в горе. Ее жизненный девиз — сегодня надо прожить лучше, чем вчера.

Сегодня супруги Хасаншины живут обыденной жизнью сельских пенсионеров, которые, не желая сидеть сложа руки, ведут подсобное хозяйство. Их смело можно назвать великими тружениками, с детства знакомыми с крестьянским трудом. Супруги выращивают на своем приусадебном участке овощи и ягоды. Все овощи у них растут как на дрожжах, хорошего качества, сортовые. А каких только сортов клубники, огурцов и помидоров, баклажанов, перцев, тыквы у них в огороде не растет? Из цветов можно составить целую энциклопедию. Наши брат Ильяс и сноха Надежда со всеми родственниками делятся семенами выращенных культур. Они очень помогают нашим детям — где советом, а где делом. В любой жизненной ситуации находят правильное решение, поддержат и помогут. Поэтому мы всегда идем к старшему брату и снохе за советом или делиться радостями.

К сожалению, уже давно нет папы и мамы, двух братьев и сестры, нас осталось трое. Брат Ильяс, как всегда, у нас за старшего. Пусть никакие суровые жизненные ветры не омрачат счастливые дни наших родных людей, и их любовь длится долго-долго, до самой глубокой старости.

Сагадат ГИЛЯЗОВ.

Село Камышла.

 «Камышлинские известия».

Просмотров: 991

Комментирование запрещено