Где поставят бюст Минтимера Шаймиева?

49580_2Первый президент Татарстана стал одним из 25 «путинских» Героев труда — первым из глав регионов и вторым из татар

«Вы всегда были и остаетесь первым, в том числе первым обладателем высокого звания Героя Труда России среди татарстанцев и среди глав российских регионов». Так поздравил Рустам Минниханов первого президента РТ с присвоенной накануне наградой. Эксперты «БИЗНЕС Online» назвали главные трудовые достижения Шаймиева и поспорили о месте установки полагающегося ему бронзового памятника: от родного Аняково до площади Свободы — вместо Ленина и непременно на коне.

МИНТИМЕРУ ШАЙМИЕВУ ПОЛОЖЕНО ПОСТАВИТЬ БЮСТ НА РОДИНЕ

«За особые трудовые заслуги перед государством и народом присвоить звание Героя Труда Российской Федерации [...] Шаймиеву Минтимеру Шариповичу — Государственному Советнику Республики Татарстан, Председателю Попечительского совета некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан». Так гласит формулировка закона, которым Минтимеру Шаймиеву президент страны Владимир Путин присвоил новое звание.

Еще вчера Рустам Минниханов поздравил Шаймиева с этим событием. Отмечая, что первый президент РТ вывел республику на качественно новые рубежи развития, он подчеркнул, что Шаймиев обрел также прочный авторитет сильного политика и государственного деятеля в масштабах России. «Уникальная, мощная личность, вы всегда были и остаетесь первым, в том числе первым обладателем высокого звания Героя Труда России среди татарстанцев и среди глав российских регионов», — подчеркнул Минниханов. Сегодня сайт правительства опубликовал также поздравления от руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова. Вручение наград происходит обычно в канун или непосредственно 1 мая — праздник весны и труда. Так что Минтимеру Шариповичу уже в ближайшее время предоставится возможность произнести речь в Кремле. А, зная отношение к нему Путина, он может получить и отдельную аудиенцию — как в канунун 80-летия. Наверняка будет, что обсудить — буквально в минувшую субботу Шаймиев выступил с громким заявлением о том, что договор с Москвой, истекающий в июле, «может быть продлен без изменений в содержании».

Звание Героя Труда Российской Федерации Путин возродил в 2013 году — как и полагается, «по требованию трудящихся». С инициативой на первом съезде ОНФ в Ростове -на-Дону выступил бывший токарь, а ныне депутат Госдумы РФ Валерий Трапезников: «Это не только позиция представителей тех, кто у станка работает… это и позиция наших ведущих профсоюзных объединений», — согласился глава государства и подписал указ в тот же день. Почву же президент прощупал еще в декабре 2012 года на встрече со своими доверенными лицами. «Конечно, я думаю, что неплохо было бы нам возродить и звание Героя Труда, надо только подумать, нельзя делать полную кальку с советского времени», — заявил тогда Путин.

Героям труда вручается золотая медаль — она носится на левой стороне груди выше всех наград, за исключением медали Героя России. Статут медали предполагает, что награждение ею идет, как правило, после вручения медали «За заслуги перед Отечеством» — а Шаймиев ее полный кавалер. Однако на практике особенность награда как раз-таки состоит в эгалитарности — ее получают и знаменитости, и люди от сохи и станка. Вот и на этот раз вместе с Шаймиевым Путин наградил также худрука театра «Современник» Галину Волчек, слесаря-монтажника «Севмаша» Алексея Иванова, главврача больницы Краснодарского края Владимира Порханова, руководителя-лесничего из Якутии Варвару Устинову. С момента учреждения звания его получили 25 человек — по пять ежегодно. В числе награжденных — и доярка ГУП «Насыр-Кортское» Марем Богатырева, и старший чабан агрокооператива «Цокто Хангил» Далай Гунгаев. И одновременно — гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, певец Иосиф Кобзон, знаменитая тренер и супруга Алишера Усманова Ирина Винер-Усманова, знаменитый дирижер Валерий Гергиев. Кстати, один уроженец Татарстана в списке уже был и до Шаймиева — это Иван Айдуллин, мастер по капитальному ремонту скважин ОАО «Сургутнефтегаз», который родился в Альметьевском районе.

По указу № 294 каких-то особых льгот к званию не приводится. Однако есть один любопытный пункт: обладателю титула положено иметь прижизненный памятник, так же как и Герою России. «В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью», — гласит указ.

К слову, само звание Героя труда появилось в СССР в 1928 году. Чтобы получить его, надо было работать или служить не менее 35 лет. И в числе первых награжденных был филолог Мухитдин Курбангалиев — один из организаторов народного просвещения в советской Татарии, автор татарского букваря, методик изучения татарского, завкафедрой татарского языка в Казанском университете. В 1938 году появилось звание Героя социалистического труда — впервые его присвоили Иосифу Сталину, а последнее присвоили в 1991 году. Всего это звание носят более 20 тыс. человек. И к этому званию также прилагался бронзовый бюст на родине, однако устанавливали его лишь тем, кто был удостоен его дважды — а таковых было 205 человек. Причем вплоть до 1988 года бюсты ставили при жизни Героев.

НАГРАДЫ ШАЙМИЕВА: ОТ ЗАСЛУГ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ ДО ДВОРЯНСКОГО ЗВАНИЯ, ПИСТОЛЕТА И «ПУТИНСКОЙ» КАРТЫ ТАРТАРИИ

Разумеется, это далеко не первая награда Шаймиева. В разные годы он был удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней — последнюю медаль IV степени, к примеру, за подготовку и проведение Универсиады-2013 в Казани. Есть у него орден Ленина (1966 год), орден Октябрьской Революции (1976), орден Трудового Красного Знамени (1971), орден Дружбы народов. Разумеется, есть орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2010), «Дуслык» и даже «За заслуги перед Республикой Дагестан» (2017). Из международных наград можно отметить орден «Честь и слава» II cтепени — Абхазия, орден почета «Аль Фахр» и международная премия короля Фейсала (Саудовская Аравия).

Помимо этого, у Шаймиева есть пистолет Макарова — наградной ствол вручен 20 января 2002 года, в день рождения. А также именная сабля «Восточная» (реплика иранской сабли «шамшир» XVI века).

Из ведомственных наград — медаль «Татнефти» и нагрудный знак министерства иностранных дел РФ. Русская Православная церковь наградила его орденами благоверного князя Даниила Московского I степени и преподобного Сергия Радонежского I степени. А в связи с 400-летием дома Романовых он является кавалером ордена св. Анны первой степени — и имеет право на дворянское звание, которое вправе передать потомкам.

Внимание Владимира Путина к Шаймиеву проявляется в этом году уже не первый раз. В связи с 80-летним юбилеем президент РФ поздравил первого президента РТ и вручил ему карту Тартарии. И уж как-то так совпало, что вслед за тем телеканал «Россия-24» показал фильм «Шаймиев. В поисках Тартарии»…

«БЮСТ?.. ВОТ ПУСТЬ ВТОРУЮ ЗВЕЗДУ ВРУЧАТ, ТОГДА И БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПРО ПАМЯТНИК!»

Где поставят бюст Шаймиева? В пресс-службе президента РТ на этот вопрос «БИЗНЕС Online» ответили коротко. «Согласно указу президента РФ бюст Героя устанавливается на его родине», — сообщил пресс-секретарь президента Эдуард Хайруллин. Родина Минтимера Шариповича, как известно, село Аняково Актанышского района РТ. Но ведь Шаймиев — еще и почетный гражданин Казани. В чем главные трудовые подвиги первого президента РТ и где лучше поставить бронзовый бюст нового Героя труда России? Об этом «БИЗНЕС Online» спросил у экспертов.

Евгений Богачев, экс-глава Нацбанка РТ:

— Знаю Минтимера Шариповича лет 40… Вы спрашиваете, какой за ним трудовой подвиг? В республике стабильная ситуация. При нём была произведена газификация всех деревень. При нём была принята программа по ветхому жилью. При нём появилось «ТАНЕКО»: он всегда уделял внимание переработке нашей нефти, чтобы мы не продавали её в другое место. Также его конёк — сельское хозяйство. В отдельные годы мы выходили по сбору зерна на уровень Краснодара и Ростова — по пять миллионов и выше тонн. Сельское хозяйство у нас на сравнительно высоком уровне. Нужно отметить и его благотворительные фонды по поддержке детей, многодетных семей — сколько было создано их при нём!

Считаю подвигом и то, что он продолжает работать. 20 января ему исполнилось 80 лет. При его активном участии восстанавливаются Свияжск и Болгар. Раньше там ничего не было — только фундамент. Сейчас всё похоже на процветающее царство. Он мог бы спокойно отдыхать, но каждый день ходит на работу. Восстановить такие древние святыни — очень непросто. Сколько денег надо собрать, сколько спонсоров… Когда я был председателем банка, мы лично собирали деньги среди банковских коллективов на восстановления Свияжска и Болгара. Никто не задавал вопросов — во-первых, нам ценна своя история и, во-вторых, всем руководил Минтимер Шарипович. Его имя ещё долго будет привлекать инвестиции.

Не хочу говорить насчёт памятников. Пусть ему ещё вторую звезду вручат, тогда и можно поставить памятник. Главный памятник будет в его делах. Пушкин — вот памятник воздвиг нерукотворный, а он — рукотворный. Ведь именно при нём началось объединение всех татар в культурном плане.

Рафаэль Хакимов, вице-президент Академии наук РТ:

— По-моему, политикам впервые такая награда достается. Ведь это тоже труд, не только в шахте тяжело. Это и терпение, и умение слушать людей, умение найти общий язык между Казанью и Москвой, когда и там давят, и тут давят. Я думаю, работоспособность Шаймиева этого достойна. Хорошо, что политиков начали так отмечать. Важнейшая трудовая веха? Конечно, весь правовой статус республики, сам договор. Это тяжелейшая работа сама по себе — и творческая, и физически. Тяжело 3 года непрерывно — мы же каждую запятую согласовывали, исправляли и так далее. А сколько в экономическом плане, социальном? Возьмите ветхое жилье, газификацию, которую в России еще никто на 100 процентов не сделал, сохранение деревень и сельского хозяйства, самообеспеченность продовольствием. Тут я буду долго перечислять — все впервые, все модельное. Внешние связи, например. 2 статьи вошли в федеральный закон о внешних связях субъектов. Почти каждый день — какое-то открытие. Как я выражался, каждый наш день почти как докторская диссертация, чего-то надо было открывать. Что касается бюста, надо начать, наверное, с Казани. Можно и в Актаныше. Это такое дело. Пусть район этим занимается. А здесь, в Казани, он достоин!

Шамиль Агеев — председатель правления торгово-промышленной палаты РТ:

— Я бы хотел ответить словами покойного Евгения Максимовича Примакова, который говорил, что Минтимер Шарипович в том, что он находил компромисс между центральной властью и региональной. Это самый главный его показатель. Очень интересная личность, большая награда. Это особенно сейчас ценно, когда определенный с федерального центра «накат» на республику. Шаймиев не только политик. В 28 лет у него был Орден Ленина. Такое в Советском Союзе редко давали. 52 года он шел к Герою Труда! Конечно, бюст нужен на родине, как и положено, в Актаныше. Это принципиально, чтобы на родной земле.

Александр Лаврентьев — президент ассоциации предприятий и промышленников РТ:

— То, что Шаймиев заслужил эту звезду — даже разговора нет. Сколько он вложил в наш с вами Татарстан, прежде всего своих личных усилий. В определенное время многие вопросы, которые связаны с развитием, решались наверху. Так как я рядом с ним многое время работал, [помню,] сколько у нас в те времена было людей, которые против его промышленных, экономических решений. Надо было обладать огромной силой воли, чтобы в Татарстан пришла та промышленность, так экономика, которая сегодня дает стабильно работать и стабильно жить. Сколько сегодня регионов, вы видите, практически еле выживает. Есть чем заниматься людям. Есть экономика, есть промышленность. И люди себя стабильно чувствуют. Людям есть куда прийти работать и куда прийти, чтобы получить деньги. Это, конечно, самое главное.

И то, что Шаймиев попал в тот период, когда мы оказались между двумя эпохами — прошлым социализмом и нынешними рыночными условиями. Вот здесь его роль вообще неописуема. Он принимал те решения, которые мы только сейчас осознаем, какие они были правильные. Связанные с поддержкой населения, с тем, что сама экономика осталась в руках Татарстана, мы можем ею управлять. Мы смотрим, что происходит рядом — в Башкортостане. Видим, когда Хамитов [глава республики] говорит, что я не влияю на экономику, на ее развитию. А что это значит? В каком направлении она развивается. Конечно, те решения, которые тогда были приняты, сколько он отстаивал эти решения, они просто во благо и Татарстана, и вообще страны. Республики живут-работают, значит и страна работает. Поэтому я хочу сказать, его вклад в создание стабильности в Татарстан и в России — за это Шаймиева давно надо было наградить, откровенно говоря. Он заслужил, заработал.

Андрей Большаков — доктор политических наук, заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ:

— Мы все знаем про 80-летний юбилей Шаймиева. У нас награды очень часто дают к определенным датам, круглым в том числе. Я думаю, что это явилось поводом, а причина присвоения звания в другом. Если посмотреть на награжденных, то все пятеро из разных сфер. Кто-то является деятелем культуры, кто-то — науки…

В случае с Шаймиевым мы видим политика регионального масштаба. В не столь отдаленные времена, если помните, о Шаймиеве всегда говорили как о политическом тяжеловесе, который имеет свое влияние и на деятельность федерального центра, и может проводить самостоятельную работу в таком регионе сложном, как Республика Татарстан. При присвоении звании Героя Труда власти руководствовались такими вещами, как сохранение стабильности в Татарстане. Ведь Шаймиев руководил им в 90-е и 2000-е, когда положение, на мой взгляд, было хуже, чем сейчас. Менее стабильное. Такая общероссийская ситуация заставляла напрягаться, трудиться, искать постоянные компромиссы с федеральным центром. Минтимер Шарипович, по-моему, блестяще справлялся с этими задачами. Сейчас государство отдает должное за то, что в самые сложные времена были компетентные руководители региональные, которые могли решить много проблем. По поводу установки бюста нужно обращаться к нашим действующим властям, они, наверное, будут решать это и согласовывать с самим Минтимером Шариповичем. Я думаю, что это может быть и Казань, и родина первого президента РТ. Он жив, здоров, ему могут спросить и учесть его мнение. Своей деятельностью он это заслужил.

«НАДО СТАВИТЬ НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ. ВМЕСТО ЛЕНИНА ТАМ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ШАЙМИЕВ НА КОНЕ»

Айрат Фаррахов, депутат Госдумы РФ:

— Как узнал об этой новости, был чрезвычайно горд. Во-первых, за то, что таким образом был оценен представитель республики Татарстан. Конечно же, Минтимер Шарипович достоин самой высшей награды не только как политик, но и как человек, который добился высочайшего трудового результата. Я очень хорошо помню годы, когда я учился в медицинском институте, тогда очень много людей участвовали в митингах, бегали с зелеными повязками. Наверное, тогда было принято ключевое решение, чтобы наша республика развивалась экономически и развивалась очень быстро. Во-вторых, мы всегда лоббировали (и это правильно) интересы граждан Татарстана. Безусловно, Минтимер Шарипович — величайший лоббист в хорошем понимании этого слова. Качество и уровень жизни, который мы имеем на сегодня в республике, реально отличается от того уровня жизни, который есть в субъектах РФ. Говорю это основательно, так как за последние 4 года объездил практически всю Россию. Безусловно, системные изменения и целевые задачи — это именно его заслуга. Еще бы я охарактеризовал так: это не то что кто-то не дорабатывает в других субъектах, это просто Татарстан ставит амбициозные цели. Главное, кто формирует эти цели и мотивирует руководство, людей на эти цели. Это Минтимер Шарипович. Поэтому я поддерживаю и очень рад. Вчера еще 4 человека получили эту награду — это самые заслуженные люди, это действительно люди, которые добились очень высоких результатов в свое труде.

Минтимер Шарипович — заслуженный человек, патриот татарского народа, всеми признанный политик и уважаемый государственник. Поэтому бюст надо ставить на самом видном и высоком месте. Это было бы абсолютно правильно и всеми поддержано.

Ринат Хайров, депутат Госдумы РФ:

— Звание Героя труда Минтимер Шарипович заслужил за его большие заслуги перед Россией, перед нашим Отечеством, перед нашим татарским народом. Вы сами понимаете, что в тяжелые годы, когда все бегали с «Азатлыком» и другими вещами, когда был развал нашей большой страны, он нашел мужество и силы объединить наш народ и наши элиты общества. Мы все сплотились. По его идее был подписан договор о разграничении полномочий, этот договор дал многое для нашей республики. Сами понимаете, как развивались другие регионы и как наш на том этапе.

Что касается бюста, то это вопрос, наверное, не ко мне… Но если по закону положено, то надо установить в республике на аллее славы тружеников, а не в деревне, где он родился. Народ должен знать в лицо наших тружеников.

Фатих Сибагатуллин, депутат Госдумы:

— Я уже давно об этом сказал, даже в моих статьях есть слова о том, что памятник Шаймиеву надо поставить на центральной площади Свободы. Вместо Ленина там должен стоять Шаймиев на коне. Человек, пока живой не ценен, а после смерти говорят, что памятник ставить. Я считаю, что надо, пока живые, оценить труд и поставить памятник. Еще в день его 80-летия Шаймиева, 20 января, я уже знал, что он Герой, потому что он у нас самый заслуженный. У него комплексный подвиг. Прежде всего, его подвиг в сохранности и целостности Российской Федерации. Если бы мы, как Чечня, возникали бы, точно случился бы развал. Договор между Москвой и Татарстаном — тоже трудовой подвиг.

Кроме того, экономика. Сегодня же Татарстану помогла не только преемственность. Другое дело, долгие годы Шаймиев кадры воспитывал, их ценил. С Рустамом Нургалиевичем они рука об руку. Минниханов — сильный технарь, экономист с перспективным мышлением. Многие таких на роли премьер-министра не терпят, таких обычно не ставят. А Минниханов к тому моменту уже все этапы прошел, даже минфин. То, что Шаймиев с Миннихановым за последние 10 лет заложили, мы идем по этой программе. Шаймиев и сегодня не вмешивается, а только помогает президенту, это никогда не лишнее. Не стоит забывать об экономическом вкладе. Нигде ничего не строится, а у нас новый завод каждый год. И это тоже совместное дело. Так что Шаймиев — учитель всех нормальных людей.

Александр Сидякин, депутат Госдумы РФ:

— Присвоение Минтимеру Шариповичу звания Героя труда вполне логично и заслуженно. Он самоотверженно и добросовестно трудился на благо Татарстана. Добился выдающихся результатов во многих отраслях народного хозяйства. Всего двадцать человек в нашей стране удостоились этой награды. По поводу места для установки бюста, то, думаю, оно должно быть как-то связано с одним из татарстанских крупных предприятий, чтобы мотивировать работников на проходной на новые свершения и трудовые подвиги. Хотя окончательное решение остается, конечно, за награжденным.
 

«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 928

Комментирование запрещено