Почетные гости музея

imageГОСТИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПОСЕТИЛИ РОДИНУ ВАГИЗОВА

В один из солнечных дней Татарский Байтуган, утопающий в зелени, встречал гостей из Татарстана. Среди них — близкий друг семьи Вагизовых, коллега, очень долго проработавший директором Арского педагогического колледжа, заслуженный учитель Республики Татарстан, почетный гражданин города Арска — Ильдус Габдрахманович Сагдеев, а также заместитель главы администрации Арского района Наиль Газизович Габдрахманов (на сегодняшний день он на заслуженном отдыхе и возглавляет Совет ветеранов г. Арска), заместитель редактора газеты «Ватаным Татарстан», ученица С.Г.Вагизова, Фания Кабировна Ахметзянова.

Первым пунктом визита стало посещение дома-музея С.Г. Вагизова. Гости трепетно изучали весь собранный материал, ознакомились с историей родного села Вагизова, про которое он когда-то мог рассказывать часами, с газетными материалами, письмами Вагизова, его рукописями и заметили, что в музее очень много личных вещей Салея Гататовича.

В подарок музею были подарены шаль и вышитые сапожки Рамзии Гилязевны, переданные их сыном Камилем Салеевичем, много книг про историю Арского района, родину Габдуллы Тукая, ксерокопии дипломов издателя Алифбы и удостоверение на медаль Ушинского.

Затем состоялась экскурсия по родным местам С.Г.Вагизова с посещением знаменитой местной горы Бигеш-тау, поселка Золотая гора. В ходе всей экскурсии мы вспоминали о Салее Гататовиче, о том, как трогательно он умел описывать красоту родного края. Гости не переставали восхищаться тем, что именно это село в глубинке подарило татарскому народу такого выдающегося деятеля. Гариф Ахунов, ученик Р.Г.Валитовой писал: «В жизни есть два чуда: один из них родник, второй — Букварь. С родника начинаются реки, а с Букваря — дорога к знаниям».

Гости оставили свои отзывы и добрые пожелания и обещали посетить музей осенью, увидеть и поближе познакомиться с селом ученого педагога в осенней золотой красе.

Завершилась встреча фотографией на память.

Н.М. АБЗАЛОВА

Село Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 890

Комментирование запрещено