Раз иголка, два иголка — будет ёлочка…

1-20170927_152957«Вместе весело шагать по просторам…», — продолжая тематику знаменитой, любимой детьми и взрослыми, песни, мы отправляемся с читателями в небольшое путешествие по просторам территории, прилегающей к коррекционному Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» г.о. Сызрань. Именно здесь, 27 сентября 2017 года, Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань совместно с общественной организацией «Зеленая Россия» и АО «Газпром» организовали посадку деревьев на территории вокруг стадиона.

Дети, вместе с директором Верой Андреевной Ковтонюк и координатором проекта «Наставник» Натальей Матвеевной Каляевой, встретили гостей и проводили в свои владения. С неподдельным интересом и радостью в глазах, ребята ждали, что же это будет за мероприятие – сажать деревья со взрослыми незнакомыми людьми, на территории своего детского дома…

Но обстановка быстро сложилась рабочая и достаточно деловитая – каждый был при деле, каждый хотел принести пользу. А в завершении посадки саженцев чувствовалось – ребята прониклись благодарностью и дружественным настроем по отношению к гостям.

Было высажено более десяти деревьев ели, десять молодых побегов берёз, саженцы рябины. Все саженцы были предоставлены начальником экологической службы филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Сызрани Валерием Михайловичем Федоренко, который и сам принял непосредственное участие в мероприятии. 

Работа происходила слаженно, совместно со взрослыми, все присутствующие привнесли свою лепту в зарождение новых красивых деревьев на территории «Искры». Работа сопровождалась рассказами о буднях воспитанников, знакомством, расспросами о том, как правильно сажать, что нужно для этого сделать.

В завершении мероприятия детям были вручены памятные гостинцы – канцтовары и сладости, которые привезли с собой представители татарской автономии и «Зеленой России».

Все присутствующие в этот день пришли к единому мнению – делать добрые и полезные дела вместе не только легче, но и интереснее!

1-20170927_152957Ринад Ирфанович Шарафутдинов, Председатель Совета Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань, поделился впечатлениями и планами на будущее:

«Как интересно – встретились, посадили деревья, а когда уезжали – захотелось приехать снова и продолжить облагораживать огромную территорию за зданием. Есть большой кусок земли, где хочется приложить руки и пригласить для благоустройства этого островка природы знающего и опытного ландшафтного дизайнера. Ведь ребятишки стараются, ухаживают за уже существующим палисадником, в котором очень много красивых цветов. Теперь – забот прибавилось, нужно следить за молодыми саженцами, чтобы они со временем стали красивыми деревьями! Возможность создать для детей уголок природы, который каждому станет родным и близким – вот цель нашей работы».

«Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка…», — забегаем вперед событий, и, приоткрыв завесу, с радостью сообщаем, что в завершении встречи директор В.А. Ковтонюк сообщила о том, что Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань может стать куратором проекта «Наставник», а это значит, что все планы могут быть выполнены и намечены новые, совместные и очень значимые дела во имя добра и ради детей!

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА, координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о. Сызрань.

 

Просмотров: 1382

Комментирование запрещено