Мир, который я люблю

img55111Жительница села Камышла Рамиля Хусаинова мечтает сделать выставку, чтобы земляки увидели ее работы, дали советы, оценили

Каждый строит свою судьбу сам, как он умеет, и насколько хватает ему силы и терпения. Примеров умения жителей нашего Камышлинского района не сдаваться, находить выход в самой сложной ситуации, преодолеть разные невзгоды в жизни, в нашем районе достаточно.

В один из осенних дней я посетила дом в селе Камышла, где живет обыкновенная девушка Рамиля Хусаинова. Летом она со своей мамой и бабушкой живет в поселке Бузбаш, где у них небольшой домик и огород. Надо сказать, огород тружениц — просто загляденье! Здесь растет не только картофель и морковь, но и огромные тыквы, арбузы и дыни. А ухаживает за ними Рамиля, ей помогает бабушка.

Знакома я с семьей Рамили Тагировны уже давно, когда она была еще школьницей, а затем студенткой Сергиевского зооветеринарного техникума. С бабушкой Фагимой Ассадулловной тоже приходилось много общаться. И всегда знала, как сложно бабушке — уже не молодой женщине — растить и воспитывать внучку, а еще ухаживать за больной дочерью Фаридой. История трудной судьбы этой семьи всегда волновала меня. Однажды, приехав к Фагиме Ассадулловне домой, тогда она еще жила в поселок Бузбаш, я была до глубины души тронута обстоятельствами жизни этих простых, но в то же время сильных и удивительных людей.

Но жизнь меняется, и бытовые условия моих героинь улучшились — они получили квартиру и переехали в Камышлу. Своими силами делают ремонт, улучшают свой быт, но, к сожалению, без мужских рук получается не так быстро, как хотелось бы. Бабушке уже 87 лет, и она не только главный советчик, друг для Рамили, она воспитала в ней умение видеть красивое в том, что нас окружает, заложила в детскую душу любовь к творчеству. Это умение — рисовать было необходимо для девочки преодолеть многие переживания, связанные с больной матерью. Девушка не привыкла унывать. Закончив школу, она получила в техникуме профессию кинолога. К сожалению, работу она по профессии не нашла, хотя помогала тренировать многих собак, даже милицейских. Все же девушка без работы не сидит, на ее хрупких плечах престарелая бабушка и больная мама. В свободное время Рамиля начала рисовать. Один за другим на бумаге появились любимые собачки, кошки, а затем люди и природа. «Рисовать — это мой способ найти свое «счастливое место» в жизни, а краски — это возможность передать все оттенки моей души», — так рассказывает о своем увлечении Рамиля Тагировна.

Она рисует акварельными красками и кисточками, цветными карандашами, такими, какими обычно рисуют дети. Вместо мольберта у нее большой кусок фанеры, а вместо холста — рисовальная бумага большого формата. Вдохновение юная художница черпает в повседневной жизни. Красота природы, магия смены времен года, общение с животными — все это находит отражение в создаваемых ею работах.

img55111Девушка мечтает сделать выставку, чтобы земляки увидели ее работы, дали советы, оценили. И название выставки она уже придумала — «Мир, который я люблю». А пока их, залов, нет, оптимизма Рамиля не теряет, как, впрочем, и всегда.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия». 

Просмотров: 1072

Комментирование запрещено