Образованию на селе — 140 лет! С юбилеем!

1В этом году 40 лет исполняется Байтуганской школе и 140 лет системе образования в этом селе.

По историческим сведениям, образование в деревне создано в 1877 году при приходской церкви в 2 класса начальной школы. В 1927 году в селе Русский Байтуган создается 7-летняя (позднее 8-летняя) основная школа и параллельно в селах Татарский и Чувашский Байтуган — начальные школы в 4 класса (в 50-е годы прекратят свое существование как малокомплектные). Так, в 1977 году, в год 100-летия школы, строится новая, средняя школа (ныне действующая).

Сельская спартакиада дала старт началу юбилейных торжеств.

Юбилейным датам была посвящена сельская спартакиада с участием педагогов, учащихся школы и их родителей, а также молодежи села, всех любителей спорта. Спортивный праздник начался с открытия и приветственных слов заместителя директора школы по воспитательной работе Л.З.Мухаметханиевой, самого возрастного выпускника школы (1957 год выпуска) И.Г. Степанова, главного судьи соревнований И.Т. Сафина. Состязались в следующих видах спорта: настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, шахматы.

1В результате упорных состязаний, которые продолжались более пяти часов, места распределились следующим образом:

Шахматы
1-4 классы (девочки, мальчики): 1 место – Замир Собиров, 2 место – Дарина Спорыш, 3 место – Максим Микин. 5 класс и старше (девочки, женщины): 1 место – Юлия Микина, 2 место – Ангелина Спорыш, 3 место – Регина Гаязова. 5 класс и старше (юноши, мужчины): 1 место – Сулейман Бадртдинов, 2 место – Данир Гарипов, 3 место – Ильмир Гаязов.

Настольный теннис
14 лет и старше (юноши, мужчины): 1 место – Марат Фахрутдинов, 2 место – Гамиль Абзалов, 3 место –Расим Хамидуллин. 14 лет и старше (девушки, женщины): 1 место – Айгуль Сафина, 2 место – Ангелина Спорыш, 3 место – Регина Гаязова.

Стрельба из ПВ (абсолютная категория)
1 место – Гамиль Абзалов, 2 место – Гафур Собиров, 3 место – Тимур Ахмеров.

Победители и призеры были награждены медалями и почетными грамотами. Для всех же участников главный приз – здоровье и положительные эмоции. Спортивные состязания чередовались чаепитием, за чашкой чая можно было отдохнуть от игр и просто пообщаться. Слова благодарности от имени детей и гостей праздника – его организаторам, а также администрации школы в лице директора В.А. Гордеевой за материальную поддержку в проведении спортивной встречи.

Т.А.САФИН, учитель физической культуры Байтуганской школы.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 993

Комментирование запрещено