Возводить такие скандалы возле кладбища, нарушая покой усопших — безнравственно

DSC_1243Кладбища – это врата в мир иной. Здесь люди возносят молитвы, поминая своих родных и близких. Любое кладбище нуждается в уходе и благоустройстве. При этом время от времени требуется их расширение и облагораживание. Но, к сожалению, иногда встречаются акты вандализма и неуважительное отношение людей к местам захоронений. Например, в посёлке Угловой (Ялтай бистәсе) Красноярского района продолжается спор по вопросу расширения территории местного кладбища.

Поскольку посёлок Угловой находится недалеко от города и постоянно разрастается, нуждается в расширении и местное кладбище. В 2011 году был собран сход граждан, проживающих в этом посёлке, где было принято решение о расширении кладбища. Глава сельского поселения А.Г.Бушев сам определил контуры расширяющейся территории и собственноручно разбивал колышки на его границах. Он же помогал изыскать возможности приобретения столбов для его ограждения.

К сожалению, в своё время документальное оформление приобщённой к кладбищу территории не было сделано, хотя эта работа и является прямой обязанностью работников администрации сельского поселения.

По истечении времени гражданин Мердеев, чьё домовладение находится в непосредственной близости от кладбища, начал писать жалобы во все инстанции, требуя демонтировать ограду кладбища.

Кстати, там похоронены и его родители. Рядом с ними он «застолбил» и место для своей будущей могилы, обозначив его мощным железобетонным основанием, как для будущего памятника.

Утром 13 августа текущего года стало известно то, что по решению администрации Красноярского сельского поселения планируется демонтаж ограды кладбища. К приезду представителей газеты «Салям» и татарской общественной организации возле кладбища находились работники отдела по благоустройству администрации сельского поселения, группа рабочих и бульдозер, готовые приступать к сносу ограды. Группа жителей села тоже прибыли сюда, чтобы не допустить акта подобного насилия и вандализма.

DSC_1243 DSC_1247 DSC_1249 DSC_1254 DSC_1255 DSC_1256

DSC_1246

К сожалению, тут много вопросов, со многими неизвестными. Непонятно, кто же тут является нарушителем?! Может быть администрация, которая дала разрешение на расширение кладбища, а потом забыла, что это надо оформить документально, а сейчас вовсе игнорирует решение, принятое на сходе граждан.

А как же понимать то, что скрывают от народа протоколы этого схода и постановления по вопросу расширения границ кладбища?! Совсем не поддаётся осмыслению приказ главы сельского поселения о сносе ограды кладбища, которая построена на народные деньги, в внеурочное время и на волне всеобщего энтузиазма людей, с его же позволения.

Безусловно, в таких сложных вопросах вердикт может вынести только лишь суд. Непонятно, чьи же интересы преследует глава сельского поселения? А может он запутался между нормами закона, морали и законными требованиями своих избирателей, чьи интересы он призван защищать?!

Когда появились представители прессы и общественной организации, чиновники, призванные «благоустраивать» сельское кладбище, были вынуждены отступать от намерения разрушать его ограду, мотивируя тем, что в течение ближайших дней она всё-таки будет сломана.

Когда же попросили их предъявить документы, позволяющие производить снос ограды, был услышан ответ: «Документы у милиционера!»

Какие документы, у какого милиционера – непонятно.

Возводить такие скандалы возле кладбища, нарушая покой усопших — по крайней мере безнравственно, тем более со стороны блюстителей правопорядка. При этом нельзя забывать, что материальный и потусторонний миры незримо взаимосвязаны между собой, и что традиции и верования всех цивилизованных народов требуют от граждан уважительного отношения к усопшим cвоим предкам. В Исламе, как и в других мировых религиях, говорится, что наши покойные предки оберегают нас от всевозможных напастей. И, в то же время, они и сами нуждаются в наших молитвах, посвящённых им.

Хочется верить, что в этой ситуации восторжествует здравый смысл.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Газета «Салям».


КОНТЕКСТ:

Ялтай бистәсенең зират коймасын тоту буенча өмә оештырылган (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Просмотров: 1679

Комментирование запрещено