В РФ появится единая мусульманская инстанция – Всероссийский совет улемов

image3В России прорабатывается проект создания Всероссийского совета улемов, в который войдут представители всех централизованных духовный управлений.

Этому вопросу было посвящено заседание, прошедшее накануне в Болгарской академии. Во встрече приняли участие представители Совета муфтиев России, Центрального ДУМ, духовных управлений Татарстана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Крыма и ряда других муфтиятов.

Предполагается, что в принятии богословских решений за основу будут приняты два основных мазхаба, распространенных в России – ханафитский и шафиитский, хотя будет допускаться использование всех четырех канонических религиозно-правовых школ. В вероучительной части – убеждения ахлу ас-сунна валь-джамаа – ашаритской и матуридитской школы, а также ахлу-хадис, пояснил в беседе с ИА IslamNews заместитель муфтия Чечни Туко Даудов.

В настоящее время советы улемов существуют автономно при ряде централизованных муфтиятов. Наиболее активно они действуют в Дагестане и Чечне, вынося решения по различным религиозно-правовым вопросам.

По словам Даудова, создание Всероссийского совета улемов не только послужит преодолению разногласий в российской умме, но и сделает голос России более весомым в исламском мире.

Координатором проекта выступает ректор БИА Рафик Мухаметшин.

islamnews.ru

Просмотров: 1002

Комментирование запрещено