В медресе «Нур»состоялась исламская викторина для детей «Умники и умницы»

img_20181216_wa0026-_1_В медресе «Нур» при Самарской Соборной мечети состоялась исламская викторина для детей «Умники и умницы». Ее участниками стали около 60 детей, в возрасте от семи до тринадцати лет, посещающие воскресные занятия при медресе.

Тема викторины — жизнеописание Пророка Мухаммада.

Организаторами мероприятия выступили Региональное Духовное управление мусульман Самарской области, медресе «Нур». Большую активность в подготовке проявили также и родители детей.

Основными целями, по словам организаторов, были – воспитать у детей, на примере жизни Пророка, стремление к получению знаний, уважение к старшим, межнациональную и межконфессиональную дружбу, любовь к своей Родине, добрососедское отношение к окружающим и быть востребованным в обществе.

Приветственными словами открыл мероприятие ректор медресе «Нур» Али хазрат Сулейманов. Он отметил успехи ребят за время учебы и пожелал успешного и плодотворного соревнования в знаниях. Затем участников поделили на две группы, команда мальчиков под названием «Мухаджиры» и команда девочек «Ансары».

После этого ведущие викторины Алина Фролова и Галия Аслан погрузили детей в удивительное путешествие по страницам жизни Мухаммада. С большим интересом за детьми наблюдали родители, а внимательное жюри оценивало правильность ответов.

img_20181216_wa0025-_1_

img_20181216_wa0026-_1_ img_20181219_wa0003

Увлекательная атмосфера царила по ходу соревнования. На тридцать интересных, порой не простых, вопросов юные умники и умницы дали ответы.

С небольшим перевесом по счету команда девочек «Ансары» набрала большее количество баллов. Стоит отметить, что команда мальчиков «Мухаджиры» по ходу викторины выглядела очень достойно, но уровень знаний у девочек был выше.

Подвел итоги викторины председатель Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин. В завершении он прочитал салават Пророку Мухаммаду. Талип хазрат подчеркнул, что знания в современном мире играют важную роль. Он поблагодарил детей за хорошую учебу и активное участие в мероприятии.

После викторины для юных «умников и умниц» были приготовлены сладкие угощения и подарки от Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, Самарского хлебозавода № 2 и родителей.

Руслан МУСТАФИН.

Фото Али-хазрата СУЛЕЙМАНОВА.

Газета «Салям».

Просмотров: 1103

Комментирование запрещено