Завершились собрания граждан Камышлинского района

ac67d8a309b6acf36cdf94832898e266Череду собраний граждан Камышлинского района завершило собрание жителей поселения Камышла. Жители поселения получили возможность задать наболевшие вопросы на собраниях граждан, прошедших 18-20 февраля, при участии главы района Р.К.Багаутдинова и представителей различных служб района.

На 1 января 2019 года численность населения поселения Камышла составила 5091 человек. Демографическая ситуация стабильная. На учете в органах социальной защиты состоит 57 многодетных семей. В поселении введено 784 квадратных метра жилья.

В течение истекшего года проводилась работа по повышению собираемости местных налогов: велась претензионная работа по различным земельным участкам с целью подписания договора аренды и получения суммы за необоснованное обогащение при использовании земельных участков, и работа по активизации регистрации права собственности на земельные участки и объекты.

37 земельных паев, полученных поселением по решению суда из числа невостребованных, сдаются в аренду.

В 2018 году были отремонтированы и заменены искусственные неровности по улице Победы: перед образовательным центром, перекрестком с ул. Красноармейской, детским садом «Улыбка», коррекционной школой-интернатом, детским садом «Березка». Произведен ремонт 5 детских площадок и ремонт дорожек в парке.

Проведена работа по отсыпке дорог грунтощебнем по следующим улицам: Трансформаторная, Подгорная, Революции, Набережная. Уложены две металлические трубы большого диаметра по улице Набережная, что позволило соединить ул. Набережную с Советской, проведен ямочный ремонт по всем асфальтированным улицам села. Отремонтированы 5 пешеходных переходов через р. Камышлинка. По инициативе и при участии жителей был обустроен пешеходный мостик через р.Сок напротив ул. А.Давыдова.

Заасфальтированы проезды к многоквартирным домам, парковочная стоянка возле д.124 по ул.Победы и возле здания, в котором располагается оптовый рынок. Ремонт дорог, строительство и ремонт тротуаров в текущем году планируется в рамках подготовки к Всероссийскому сельскому Сабантую.

Слова благодарности за содействие по очистке дорог в зимнее время адресованы трактористу МКУ «Камышлинское благоустройство» Ринату Шайхутдинову, а также индивидуальным предпринимателям.

ac67d8a309b6acf36cdf94832898e266

86 % светильников заменены на энергосберегающие, остается заменить натриевые светильники на энергосберегающие на лыжно-биатлонной трасе, в д.Давлеткулово и п.Бузбаш. Для освещения пешеходного мостика через р. Сок между с.Камышла и пос. Южный были установлены светильники на солнечных батареях.

В целях снабжения жителей питьевой водой пробурены 2 скважины в д.Давлеткулово и одна в п.Бузбаш. Совместно с ООО «Родник» заменены водопроводные линии по улицам Коммуны, Болотная, Лесная, Победы (к многоквартирным домам №128-130), уложена новая трасса по ул. Коммуны от ул.Советская до родника Варлан. В текущем году данная работа будет продолжена. В дополнение к существующим, установлена еще одна контейнерная площадка по пер. Строителей.

Были обозначены и проблемы. В весеннее время остро стоит вопрос пожарной безопасности. Недобросовестные жители на территории поселения осуществляют поджог мусора и сухой травы. Так с середины апреля до середины мая прошлого года зафиксировано и ликвидировано 19 поджогов травы.

Для наведения порядка на улицах в начале 2019 года были внесены изменения в правила благоустройства сельского поселения Камышла. Введено понятие «прилегающая территория» — это часть территории общего пользования, которая прилегает к зданию, сооружению либо земельному участку. Теперь собственник здания, сооружения либо земельного участка должен осуществлять уборку и следить за санитарным состоянием прилегающей территории.

О выполнении социально-экономических показателей и программах поддержки рассказал руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия С.П.Яхимович, обратив особое внимание фермеров на наведение порядка придорожных полос. С докладом об оперативной обстановке и охране общественного порядка выступил начальник отделения полиции №56 А.А. Махмутов. Азат Амирович проинформировал население о видах мошенничества и предостерег от участия в сомнительных акциях и проектах, связанных с вложением денежных средств. Заместитель главного врача Камышлинской ЦРБ Р.Ф.Шарипов рассказал о диспансеризации, способах профилактики и эпидемиологической ситуации в районе. Заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и ЖКХ Ф.Г.Насибуллин ответил на интересующие практически всех вопросы, касающиеся новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об изменениях в лесном законодательстве сообщил лесничий Камышлинского участкового лесничества Н.Ф.Андиряков.

Прозвучало немало вопросов, касающихся оплаты за газ. Ситуацию разъяснила представитель «Газпром межрегионгаз Самара». Также жителей беспокоит безопасность некоторых сооружений в районном центре, вопрос очистки дорог от снега и благоустройства села.

Жители Давлеткулово выступили с просьбой установить в деревне еще одну детскую площадку.

Итоги собрания граждан подвел глава Камышлинского района Р.К.Багаутдинов.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия»

Просмотров: 911

Комментирование запрещено