Настоящий учитель, настоящий мужчина

6bcc3f2154968013efd7044c7bc4d3f5Минувший год для учителя Староермаковской школы Малика Мухаметзянова можно назвать годом побед. Он стал лучшим преподавателем области и призером всероссийского дистанционного конкурса «Учитель года России — 2020″.

Всероссийский дистанционный конкурс профессионального мастерства «Учитель года России», организатором которого стал центр дистанционного образования «Наука и просвещение» имени А.С. Макаренко, собрал 75 ярких, творческих педагогов из разных регионов России, которые проявили себя в эссе «Моя педагогическая философия» или «Я — учитель», в конкурсных испытаниях «Урок», «Интернет — ресурс», «Самопрезентация». Конкурс был разбит на 12 этапов, и каждый месяц выбирался абсолютный федеральный победитель среди финалистов.

Призером этого замечательного, можно сказать, легендарного конкурса, стал член педагогического сообщества Северо-Восточного образовательного округа, учитель по основам безопасности жизнедеятельности Староермаковской школы Малик Мухаметзянов. Малик Мардугалимович занимает почетное третье место во всероссийском рейтинге и первое месте по Самарской области. Он также стал призёром в номинации «Лучшее эссе». В январе 2020 года у Малика Мурдагалимовича, как сообщает заместитель директора ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» Н. Дуняшина, было и другое профессиональное достижение, он — финалист окружного конкурса «Учитель года — 2020″, выиграл приз зрительских симпатий.

Деятельность этого педагога, наставника связана не только с уроками, он ведет большую работу по патриотическому воспитанию школьников, так отряд юнармейцев под его руководством принимал участие в Параде Памяти в городе Самаре. Его стойкий характер, железный дух и крепкий внутренний стержень, как характеризуют его коллеги, помогают учителю достигать задуманное и побеждать. В своём эссе он так определил свою задачу: «Я — учитель основ безопасности жизнедеятельности. Каким я останусь в памяти учеников? Каким должно стать поколение учителей XXI века, века научного прогресса, стремительного развития технологий, возврата к толерантности, духовности и, к сожалению, века катастроф и войн? Я, учитель XXI века, должен нести мир, добро, справедливость, уверенность в завтрашнем дне. Поэтому одна из моих главных задач — подготовка нового поколения к взрослой жизни, формирование культуры в области безопасности, воспитание патриотов своей страны».

Однозначно, профессия учителя, наряду с профессией врача, в 2020-м году, стала одной из самых важных. Ведь передавать знания своим ученикам из-за той самой удаленки было, ох, как непросто. Поэтому победа в конкурсе Малика Мухаметзянова — это, конечно же, признание и его заслуг, и заслуг всех его коллег.

Творческих успехов Вам и новых побед!

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

 

 

Просмотров: 1196

Комментирование запрещено