Юнармейцы поздравили ветерана

F55arWKupUEЮнармейцы ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково поздравили и прошлись строевым шагом во дворе единственного участника Великой Отечественной войны с. Старое Ермаково — Амирова Миргабидзяна Галиевича.

Третий год подряд отряд юнармейцев  участвует в акции «Парад под окнами ветерана». В этом году они также поздравили и выступили во дворе ветерана Отечественной войны, участника Курской битвы, Миргабидзяна Амирова.

Этот человек прожил яркую, насыщенную событиями и впечатлениями жизнь. Боевую биографию Миргабидзяна Амирова с полным правом можно назвать героической. В 1942 году его направили в военно-пехотное училище города Ульяновска. Недоучившись, вместе со своим другом, односельчанином Анасом Шагиевым, он ушел на фронт. Взору бойцов один за другим предстали разрушенные города и села. В Орловской области бойцы остановились около реки. Шел июль 1943 года.

Первый налет вражеских самолетов, который солдаты к тому времени уже научились распознавать по неровному звуку, запомнился надолго. Солдаты отстреливались. Однако, какой вред могли нанести самолетам автоматы?!

А в скором времени наступил и первый для нашего героя бой.

— Был приказ идти в атаку. И мы шли под пулями, среди рвущихся снарядов. Бежали, ложились, стреляли и снова бежали. Так было тяжело, что хотелось провалиться сквозь землю. Однако был приказ, и мы его выполняли, — рассказывает Миргабидзян Галиевич.

В бою Миргабидзяна Галиевича ранило. Ранение было серьезным, и ему пришлось полгода лечиться в госпитале, но потом он опять вернулся в строй, в ряды однополчан. Воевал на Прибалтийском фронте. При взятии города Витебска был снова ранен.

Потом были новые сражения, новые победы. Много чего пришлось пережить и повидать в годы войны. Но были и радости от встреч с друзьями. Ликование от великой Победы в самой тяжелой войне он испытал в Белоруссии. Но война для Амирова закончилась не в 1945 году. Ему пришлось еще два года воевать за освобождение Китая от японских милитаристов.

После войны он окончил сельхозтехникум и до пенсии работал агрономом. Выйдя на пенсию, Миргабидзян Галиевич не сидел без работы, вел активный образ жизни. Многие годы возглавлял первичную организацию совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда.

Сегодня Амиров Миргабидзян — единственный участник Великой Отечественной войны в нашем селе.

F55arWKupUE

Администрация ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково.

Камышлинский район.

Просмотров: 924

Комментирование запрещено