Женщина на селе — она и труженица, и хозяйка

771xFfsH3xwm_AHiGElmq7qf132VuuLItVBE6l-CDu6-6AOVacza3TIFapRAz8tOaj4E_1RtL87P87pbCxmFechCЗавершился финал областной акции «Хозяйка села — 2022″. Сразу три представительницы Шенталинского района стали победителями акции в своих номинациях.


Лучшей работницей бюджетной сферы признана Светлана Александровна Григорьева из д. Костюнькино.

Светлана Александровна работает фельдшером-акушером в Шенталинской районной больницей, ранее трудилась на ФАПе. Работает в этой должности с момента окончания Шенталинского медицинского училища, а это уже свыше 30 лет. Главное в ее работе — охрана здоровья женщин и материнства.

WLjibSYUjB52TA0PD-NdmR2MekbR8xiVRxMJ2-2OSnYrLY2RRjJtFeu4IfIXRGq8QqvRRfY9nZJBav4rYIsOWzYN

За годы работы С.А. Григорьева «стала свидетельницей» рождения сотни малышей. Она и сама замечательная мама. Вместе с супругом, Олегом Геннадьевичем, они воспитали троих прекрасных детей: Алексея, Николая и Анастасию. Дочка учится в школе. А вот сыновья уже создали свои семьи и подарили родителям 4 замечательных внуков. Стоит также сказать, что дети продолжили семейную династию хлеборобов, пошли по стопам отца и трудятся в сельском хозяйстве, на родной земле.

За большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных ценностей супругам Григорьевым вручена Почетная грамота Губернатора Самарской области.

Светлана Александровна — яркий пример любви и трудолюбия, семейного счастья и профессионального успеха.

В номинации «Женщина — фермер, хозяйка личного подсобного хозяйства» победительницей признана Гульмира Муфтасаровна Федорова из с. Салейкино.

Стоит признать, что сегодня в сельском хозяйстве, как и во многих других сферах экономики, тон нередко задают представительницы прекрасного пола. Шенталинские женщины, а мы в этом не раз уже убеждались, трудностей не боятся. Они ничуть не хуже мужчин могут успешно управлять сельскохозяйственным производством, успевая при этом еще воспитывать детей, заниматься домашним хозяйством…

Яркий пример тому — фермер Гульмира Муфтасаровна Федорова, которая несколько лет назад выиграла грант по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на развитие собственного дела. Средства были направлены на приобретение 22 голов нетелей молочного направления. Трудно представить, но сегодня в хозяйстве Гульмиры Муфтасаровны содержится порядка 100 голов КРС.

qQLu0vYshWFwtVPzOIlfmo_O6IpO9_nJaN2mO8xHoZc6Z1j1w9ML7PIFXezW4AdDV3i9AXiQF-bymEaqVSyIOWzT

В своих силах Г.М. Федорова уверена, потому что рядом муж — Василий Леонидович, поддерживают дочери Оксана, Юля и Екатерина. «Рада, что занимаюсь делом, которое люблю, которое стало для меня смыслом жизни», — говорит глава фермерского хозяйства.

Альфия Габдулхаковна Багаутдинова из с. Денискино стала победительницей в номинации «Женщина — общественный деятель».

771xFfsH3xwm_AHiGElmq7qf132VuuLItVBE6l-CDu6-6AOVacza3TIFapRAz8tOaj4E_1RtL87P87pbCxmFechC

Альфия Габдулхаковна по профессии швея, поначалу работала в комбинате бытового обслуживания. Затем — социальным работником. С недавнего времени работает кондитером.

Конкурсантка занимает активную жизненную позицию. Является членом женсовета сельского поселения Денискино, участковой избирательной комиссии. А еще: А.Г. Багаутдинова — творческая личность. Без ее помощи не обходится презентация татарской национальной кухни на ежегодных ярмарках, выставках, праздниках. Ею сшиты национальные костюмы для участников фольклорного ансамбля «Чулпан», детского танцевального ансамбля «Мизгел».
Альфия Габдулхаковна участвовала в оформлении историко-краеведческого музея села Денискино — ее умелыми руками сшиты шторы и занавесы. Большую помощь А.Г. Багаутдинова оказала при подготовке к проведению праздника «Сабантуй», приуроченного к 300-летию с. Денискино: подготовила праздничные гирлянды длиной более 800 метров и национальные селгэ (полотенца). Вся работа была выполнена за короткий промежуток времени и очень красиво. Вот такие золотые руки у мастерицы!

За добросовестный труд и активную общественную деятельности А.Г. Багаутдинова отмечена множеством наград. В их числе — Благодарность Губернатора Самарской области.

Не спроста говорят «Есть в русских селеньях настоящие женщины», труженицы, которые на своем примере показывают, как можно совмещать и воспитание детей, и работу, и ведение домашнего хозяйства, и общественные дела. Представительницы Шенталинского района — яркий тому пример!

Пресс-служба администрации м.р. Шенталинский.

Просмотров: 963

Комментирование запрещено