Лечить больного, а не болезнь

Безымянный.pngггТаков принцип нового лечебного учреждения, открывшегося в Самаре

Летом этого года в нашем городе начала работу в тестовом режиме многопрофильная клиника «Доверенный Доктор». Ее возглавила кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог Ася Ильдаровна Табашникова, а ее главным помощником в этой работе, заместителем генерального директора по развитию, стала ее коллега – кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, врач превентивной и интегративной медицины Мария Сергеевна Измалкова. Мы попросили их рассказать читателям нашего журнала о том, чем новое лечебное учреждение отличается от других государственных и частных медицинских учреждений, какие здесь оказываются услуги и каким его руководители видят дальнейшее развитие клиники.

– В последние годы на региональном рынке медицинских услуг достаточно большая конкуренция. Скажите, не страшно было начинать новое дело и как вы планируете найти свою нишу?

– Конечно, начинать любое большое дело очень волнительно. Тем более в наших непростых экономических условиях. Наличие в нашем регионе одного из крупнейших в стране медицинских вузов, широкой медицинской научной и практической базы – всё это самым положительным образом сказывается на темпах развития здравоохранения. В том числе и в частной медицине. Поэтому, вы правильно заметили, что в нашей сфере конкуренция очень высока. Концепцию работы клиники «Доверенный Доктор» мы строим по принципу «лечить больного, а не болезнь». Мы же знаем, что в организме человека всё взаимосвязано, поэтому при диагностировании и лечении заболевания важно найти причину болезни, а это, мы считаем, возможно только при мультидисциплинарном подходе – в поликлинике и объективной оценке состояния пациента врачами разных профилей. Когда план лечения тоже вырабатывается после совместного обсуждения со всеми специалистами, наблюдающими больного. Именно поэтому мы делаем упор на коллегиальное ведение пациента. Лечащий врач нашей клиники может принять решение о необходимости консилиума с врачами смежных специальностей и организовать его с согласия пациента. У нас есть возможность проводить такие консилиумы как   очно, так и заочно, используя возможности телемедицины.

– Есть какая-то конкретная специализация у вашего лечебного учреждения? Какие направления в нем представлены?

– В клинике «Доверенный Доктор» пять больших направлений работы. Это – врачебная косметология, стоматология, поликлиника плюс групповая практика врачей, учебный центр «Групповой медицинский тренинг» и специализированная аптека.

Безымянный.pngгг

Безымянный.pngгг.pngщщ

А.И. ТАБАШНИКОВА

Безымянный.pngгг.pngщщ.pngзз

М.С. ИЗМАЛКОВА

– Расскажите о своей команде. Как вы подбираете врачей в клинику?

– Медицинский прием в рамках поликлиники будут вести терапевт, эндокринолог, гинеколог, невролог, уролог-андролог, врач УЗИ, дерматовенеролог, ревматолог, гастроэнтеролог, подолог, трихолог, психолог и врач превентивной медицины. Уже сегодня в нашем коллективе 2 доктора наук и 3 кандидата наук. При выборе специалистов мы обращаем особое внимание не только на глубокий уровень медицинских знаний и квалификацию, но и на такие человеческие качества докторов, как умение сопереживать и поддержать человека в нужную минуту. Ведь если не будет доверительных отношений между врачом и пациентом, мы не сможем получить полное представление о заболевании пациента, а значит, оказать качественную помощь.

– Какие методики диагностики или лечения в вашем лечебном учреждении вы назвали бы уникальными?

– В клинике «Доверенный Доктор» планируется кабинет биологических, генно-инженерных препаратов зарубежных и отечественных фармпроизводителей для пациентов с дерматологическими и ревматологическими заболеваниями. Мы осуществляем комплексный подход к лечению хронических дерматозов, основанный на клиническом наблюдении пациентов и применении современных биологических препаратов. Планируем развивать длительное наблюдение и отдельных терапевтических состояний: например, аденомы предстательной железы с момента выявления и на всю жизнь. Из уникальных направлений клиники могу также подчеркнуть ведение пациентов с витилиго, очаговой склеродермией и другими редкими дерматозами. Сегодня в стране не так много учреждений занимается лечением этих заболеваний. Отдельного внимания заслуживают подологический и трихологический кабинеты с обученными докторами-дерматовенерологами по этим направлениям кожной патологии и современным оборудованием. Мы также предоставляем все виды стоматологических услуг: лечение и профилактика кариеса и его осложнений, имплантация и рациональное протезирование. И конечно, хочется отметить оказание медицинской помощи по принципу «доверенный врач». Мы планируем заключение партнерских отношений с другими лечебными учреждениями в разных городах России. Если пациент, находясь в другом городе, оказался в ситуации, когда ему понадобилась медицинская помощь, – мы поможем найти в этом городе квалифицированного специалиста и удаленно организуем запись на прием. Это дает пациенту чувство безопасности и заботы, а нам – уверенность, что медицинская помощь доверившемуся нам человеку будет оказана максимально качественно и в короткие сроки, даже если он сейчас находится в поездке.

– Какие процедуры могут пройти пациенты непосредственно в вашей клинике?

– Пациент может записаться на проведение дерматоскопии для диагностики новообразований кожи, трихоскопии при проблеме выпадения волос, мы также проводим широкий спектр лабораторных анализов и ультразвуковую диагностику. В клинике «Доверенный Доктор» сильное отделение косметологии, в котором проводятся процедуры не только эстетического профиля (современные инъекционные и аппаратные методики, комплексные программы уходов на качественной космецевтике и омолаживающие процедуры), но и врачебное направление косметологии. В клинике представлены высококлассные косметологические аппараты, парк которых еще будет пополняться ближайшее время. Основное преимущество современных косметологических методик – это возможность быстро решить широчайший спектр задач. Например, всего несколько сеансов фотоомоложения на американо-израильском аппарате Lumenis M22 способны ликвидировать дефекты, с которыми люди безуспешно борются годами – проявления акне и постакне, пигментные пятна, сосудистые сеточки, расширен­ные поры и мелкие морщины. А СО2-лазер итальянской компании DEKA (являющейся одним из мировых лидеров рынка лазерного оборудования) позволяет проводить удаление доброкачественных новообразований (с обязательной патогистологией удаленных тканей), коррекцию рубцов и растяжек любой давности и фракционное омоложение кожи.

– В каком направлении вы будете развивать клинику дальше?

– Мы считаем очень важным развитие телеконференций и телеконсультаций. Телемедицина – это формат медицинской консультации через видеоконференцию онлайн. Оборудование учреждения позволяет вести трансляцию из любого врачебного кабинета в лекционный зал учебного центра клиники без ограничения количества участников. Большой экран высокого разрешения дает возможность точно передавать все подробности косметологических процедур. Подобный формат – это универсальная обучающая платформа и для медицинских сотрудников, и способ оказания помощи пациентам. При этом онлайн-формат не снижает качество оказанной консультации, а наоборот, повышает доступность медицинской помощи людям и дарит возможность связаться с высококлассными докторами не только из городов России, но и из любой точки мира. Уже сейчас ведутся переговоры с зарубежными коллегами по услуге «второе врачебное мнение».

– У многих жителей сегодня сложился стереотип, что частная медицина – это дорого. Скажите, кто ваши клиенты? На каких пациентов вы рассчитываете?

– Наша клиника открыта для всех жителей Самарской области и ее гостей. В основе профессии врача лежит улучшение и продление жизни человека, поэтому мы считаем, что качественная медицина должна быть доступна для всех людей, вне зависимости от уровня их дохода. Мы стараемся создать комфортные условия для оказания профессиональной медицинской помощи для всех. Конечно, хотелось бы видеть больше молодежи, для которой мы будем предлагать разные программы лояльности и поддержки. Для нас самым лучшим показателем доверия являются рекомендации наших пациентов их близким и друзьям. Конечно же, мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы таких рекомендаций было как можно больше.

– Планируется ли праздничное открытие клиники? Если да, то когда?

– Нет, никаких торжеств по этому поводу мы устраивать не планируем. В непростых эпидемиологических условиях, связанных с распространением коронавируса, такие массовые мероприятия проводить просто опасно. Наша клиника уже работает. Сегодня ведется прием в отделениях косметологии, стоматологии и по отдельным терапевтическим профилям у приглашенных специалистов. Надеемся, что до конца года будут открыты приемы пациентов и по другим направлениям. Всю информацию о работе клиники можно получить на нашем сайте: www.tdclinic.ru и в социальных сетях.

Безымянный Журнал «Самарские татары», № 3(36), 2022 года.

Просмотров: 579

Комментирование запрещено