В Камышле состоялось Первенство области по биатлону

le4fVqtKlBWy0j5LGVw9yCC5YC4CpXOCr-zJuyDp2QjDBVbw2kYZMbKdwWPFLIYAMwDLaCJkqfD1iO5dbvizEZOuПервенство Самарской области по биатлону — отбор на Всероссийские соревнования

Первенство Самарской области по биатлону проходило на лыжно-биатлонном комплексе «Беркут» в селе Камышла. В соревнованиях приняло участие 73 спортсмена из Камышлинского, Клявлинского, Исаклинского, Похвистневского, Кинель-Черкасского районов Самарской области и города Бугуруслан Оренбургской области.

Соревнования по биатлону прошли в соответствии с целями национального проекта «Демография», в части популяризации биатлона, выявлении сильнейших спортсменов и привлечения молодежи к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Лучших биатлонистов выявляли среди юношей и девушек 2005-2012 года рождения и моложе в дисциплине «индивидуальная гонка». Юношам и девушкам 2012 года рождения и моложе предстояло преодолеть три круга дистанции с двумя огневыми рубежами лежа, спортсменам 2010-2011 года рождения — четыре круга с тремя огневыми рубежами лежа. Участникам остальных возрастных групп по пять кругов дистанции с четырьмя огневыми рубежами (два — из положения «лежа», два — из положения «стоя»).

Участников соревнований приветствовали президент региональной общественной организации «Федерация биатлона Самарской области» Владимир Кандратьев и руководитель аппарата администрации муниципального района Камышлинский Гузялия Мингазова.

Соревнования проходили по всем правилам биатлонного спорта. Биатлонисты стартовали с интервалом в 30 секунд. По ходу гонки, спортсмен должен заезжать на стрельбище и поражать пять целей. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавлялись штрафные 30 и 45 секунд, в зависимости от возрастной категории. Чистое время спортсмена высчитывала специальная программа. Перед стартом каждой возрастной категории для спортсменов проводилась 15 минутная пристрелка.

Отличной новостью для собравшихся спортсменов, тренеров и болельщиков стала победа нашего земляка, биатлониста Эдуарда Латыпова — он завоевал очередное золото на мужской гонке преследования на 12,5 км на пятом этапе Кубка Содружества по биатлону в Раубичах (Беларусь).

«Мне восемь лет. С четырех лет я занимаюсь лыжами. В школу и из школы домой я добираюсь на лыжах, — рассказывает юная биатлонистка, победительница возрастной категории 2012 года рождения и моложе, Карина Соломонова из Похвистнево. — Теперь пробую свои силы в биатлоне. Своим сегодняшним результатом я довольна».

Первенство Самарской области по биатлону стало отбором на Всероссийские соревнования. «Проведение соревнований по биатлону — это всегда масштабно и технически очень сложно. Есть много нюансов, которые не дают права на ошибку, — отмечает президент Федерации биатлона Самарской области Владимир Кандратьев. — Сейчас у нас задача — создать для спортсменов такие условия, чтобы к нам стремились приезжать. Таким образом, шаг за шагом, Федерация биатлона Самарской области идет к созданию нашей небольшой команды».

le4fVqtKlBWy0j5LGVw9yCC5YC4CpXOCr-zJuyDp2QjDBVbw2kYZMbKdwWPFLIYAMwDLaCJkqfD1iO5dbvizEZOu09de779ff597d6dcb3e8add746c58121 GKUdEfnfrLH1WB6U6bdYEy9L8iHeFiV124V91uD77BYntDsjcrkvZlm0KqEnKbvnaOf7tmRo-hCRTWWAabXz4yAL

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 587

Комментирование запрещено