В Самаре прошел форум мусульманской молодежи

форрум 02815 декабря 2013 года в Соборной мечети г.Самара состоялся форум мусульманской молодежи Самарской области по теме «Нравственность и молодежь», организованный Региональным Духовным управлением мусульман Самарской области. Мероприятие собрало порядка 200 человек.

Среди задач Форума – направление энергии мусульманской молодежи региона в созидательное русло, профилактика экстремистских идей и воззрений, искоренение стереотипов, развитие просвещенности и исламского образования, а также популяризация прогрессивности наряду с этичностью поведения.

форрум 019

Открылся форум с приветственного обращения муфтия Самарской области, председателя РДУМСО Талип-хазрата Яруллина, который ознакомил собравшихся с современным положением мусульманского сообщества  в Самарской области и ролью мусульман в развитии региона. Духовный лидер мусульман области в своем выступлении задал настрой участникам форума на плодотворную работу по обсуждению насущных проблем мусульманской молодежи региона.

Работа форума началась с чтения аятов Священного Корана выпускником и преподавателем медресе «Нур» г.Самара Гильмурадом Набиевым.

форрум 028

форрум 030

Затем прозвучали интересные доклады. Участники форума также смогли задать интересующие их вопросы к выступающим. Начальник отдела по противодействию религиозному экстремизму Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Самарской области Игорь Сергеевич Столяров рассказал о радикальных течениях в Самарской области.   Старший преподаватель кафедры психологии образования ПГСГА Любовь Александровна Забродина в своем выступлении остановилась на проблемах современной семьи. Член улемов ЦДУМ России, имам-хатыб Ахмат-хазрат Ахмеров рассказал о том, что ресурсом развития культурного общества в текущих реалиях являются энергичные, целеустремленные, здоровые и благонравные молодые люди, всесторонне оценивающие происходящее вокруг, у которых при этом всегда находятся силы для преобразований в лучшую сторону. По его мнению, все перечисленные человеческие качества однозначно культивируются Исламом.

После форума состоялось чаепитие, в ходе которого участники мероприятия смогли поближе познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке.

Римма НУРЕТДИНОВА.

samtatnews.ru

Фотографии Шамиля БАГАУТДИНОВА.

Просмотров: 2889

Комментирование запрещено