Юбилей — это череда ярких, запоминающихся мероприятий и подведение итогов. Труженикам района есть чем гордиться. На глазах меняется социальная сфера, заметны успехи в сельском хозяйстве.
Вехи истории
Датой образования Камышлинского района значится 4 марта 1991 года. Но первые упоминания о Камышле встречаются еще в исторических источниках 1580 года. В разные годы территория района входила в состав других муниципалитетов. За 25 лет сделано многое, и сегодня в районе намечены направления, развитие которых будет приоритетным. Жители положительно оценивают происходящие перемены и оказывают доверие власти.
Точки роста
Перспективной отраслью экономики Камышлинского района является сельскохозяйственное производство. Одно из ведущих растениеводческих предприятий «Байком-Сервис» расположено в селе Байтуган. С 2010 года частный инвестор Н.Г. Калимуллин вкладывает собственные средства в освоение земли, использует передовые технологии и получает достойный урожай. Сегодня предприятие получило статус семеноводческого хозяйства, оно не только полностью обеспечивает семенами Камышлинский район, но и продает семена и за его пределы.
Есть на территории района и успешные животноводческие предприятия. Одно из них фермерское хозяйство И.Ж. Каюмова. На его ферме в селе Старое Ермаково содержится 120 голов коров черно-пестрой молочной породы. Средний удой составляет более 5 тыс. литров молока на одну фуражную корову. Полученный гранд от областного правительства вложили в реконструкцию коровников и обновление оборудования.
Всего на территории района зарегистрировано 28 фермерских хозяйств. «На протяжении последних лет ежегодно два-три человека выигрывают гранты как начинающие фермеры, — рассказывает Р.К. Багаутдинов. — Денежные средства направляются на открытие растениеводческих и животноводческих предприятий».
Основная задача района — возродить в полном объеме сельскохозяйственное производство. «У нас 34 тыс. га пашни, 10 тыс. га сельскохозяйственных земель не обрабатываются, и для нас очень важно ввести эти земли в оборот, — говорит Р.К. Багаутдинов. — Сейчас ведутся переговоры с ГК «Синко» о создании на базе колхоза «Правда» растениеводческого предприятия в селе Балыкла. Ведь открытием современных сельскохозяйственных предприятий решается и ряд важных социальных вопросов». В селе Балыкла уже отремонтировали Дом культуры, детский сад, построены дороги. Но из-за нехватки рабочих мест молодежь здесь не задерживается.
Социальные объекты
В Камышлинском районе за последние годы были введены в эксплуатацию сразу несколько знаковых объектов.
Настоящим событием стало открытие нового здания Образовательного центра в селе Камышла. На эти цели из областного бюджета было выделено около 1 млрд рублей.
В ближайшем будущем на этой же образовательной площадке откроется профессиональное училище.
Что касается поручения губернатора Н.И. Меркушкина о ликвидации очередей в дошкольные учреждения, то с этой задачей в Камышлинском районе справились полностью. Почти во всех детских садах района удалось провести капительный ремонт.
В районе были реконструированы сельские Дома культуры. В этом году за счет средств областного бюджета будет проведен ремонт Дома культуры в селе Ермаково. Здесь репетирует и выступает фольклорный ансамбль «Ак каен» (Белая береза), достойно представляющий Самарскую область на многих творческих конкурсах. Жители села обратились к губернатору с просьбой о ремонте Дома культуры, и он откликнулся.
Огромное внимание в Камышлинском районе уделяют развитию спорта и спортивно-массовым мероприятиям.
Р.К. Багаутдинов, глава Камышлинского района:
- Мы стремимся к тому, чтобы все жизненно важные сферы: производство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование — показывали положительную динамику развития. За последнее время при поддержке губернатора, правительства Самарской области и профильных министерств нам удалось ввести в эксплуатацию многие долгострои. В решении вопросов местного значения содействие нам всегда оказывает бизнес. Объединив усилия жителей и муниципальной власти, нам удалось добиться хороших результатов. В 2015 году Камышлинский район в рейтинге среди 37 городов и районов губернии занимает 14 строчку. Соцопросы говорят о том, что около 80% населения довольны деятельностью органов муниципальной власти.
Юлия КОРНИЛОВА.
«Волжская коммуна».
Просмотров: 1424
Красавицы!!!
Как говорится, мели, Емеля…
эти 80% довольных это и есть пенсионеры и чиновники !!
НИЧЕГО ХОРОШЕГО . ВСЕ РАЗВАЛИЛИ. НЕТ КОЛХОЗОВ . НЕТ ПРЕДПРЕЯТИЙ. НЕТ РАБОТЫ . НЕТ МЕДИЦИНЫ. МОЛОДЕЖЬ УЕЗЖАЕТ ИЗ СЕЛА . ОДНИ ПЕНСИОНЕРЫ СУЩЕСТВУЮТ НА НИЗКИЕ ПЕНСИИ. ДЕРЕВНЯ УМИРАЕТ. СКОЛЬКО ДЕРЕВЕНЬ ИЗЧЕЗЛО ЗА ВРЕМЯ ВАШЕ ЛИБЕРАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ? НЕТ ЧИСЛА !