Закон о российской нации: куда потратят 2 млрд рублей в 2017 году? / «А кто будет работать с неталантливыми, некрасивыми? Чем они живут? Что они делают?»

0a75be96fe52b783Затраты на национальную политику выросли на 600 млн рублей

В начале недели информационное поле нашей страны сотрясло заявление Путина о необходимости разработки закона о российской нации. Пока эксперты ломают голову, что конкретно хочет президент и какие положения войдут в законопроект. В некоторой растерянности оказались и думские депутаты. Накануне председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов попытался ответить на некоторые возникшие вопросы в ходе телемоста «Москва — Казань». На прямой связи с парламентарием был и корреспондент «Реального времени».

ТЗ для депутатов

Задание президента Владимира Путина разработать закон о российской нации вызвало вопросы и горячие дискуссии в информационном пространстве России. Напомним, глава государства дал такое распоряжение на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое состоялось в Астрахани в понедельник.

Проводниками этой идеи до первого государственного лица стали заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС Вячеслав Михайлов и научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая Валерий Тишков. Оба ученых в 1990-е годы занимали кресло министра по делам национальностей.

При этом Путин отметил, что правительство пока не решило вопрос о специальной структуре, которая займется национальными вопросами на федеральном уровне.

Соответствующим законопроектом придется заниматься депутатам из профильного комитета. О новых законодательных инициативах и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ рассказал председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в ходе видеомоста «Москва — Казань», организованного агентствами «Россия сегодня» и «Татар-информ». Сам спикер находился в московской студии федеральной медиакомпании. Особую пикантность вопросу придает то, что такая встреча с журналистами состоялась в преддверии Дня народного единства.

По его словам, новый закон, который поручил разработать президент, должен быть «направлен на позитив, а не рамочным». Пока не сформировано даже его «техзадание», не говоря уже о содержании.

Депутат рассказал и о новом думском комитете, который он возглавил. В него вошли 12 человек, представляющих разные регионы страны (сам Гильмутдинов был избран в нижнюю палату парламента от Татарстана). В профильном подразделении формируются свои подкомитеты: по коренным малочисленным народам; по вопросам межнациональных отношений Крыма и Севастополя; по социальной адаптации мигрантов; по этнокультурному развитию и сохранению языков. Также именно эти депутаты будут заниматься вопросами казачества.

Куда пойдут 2 млрд рублей?

Парламентарий сообщил, что на реализацию Стратегии государственной национальной политики в 2017 году запланировано 2 млрд рублей. Для сравнения, в нынешнем году выделили 1,4 млрд рублей. Осваивать эту сумму будет Федеральное агентство по делам национальностей. По его словам, эти деньги пойдут в первую очередь на развитие межнациональных отношений в регионах. Также в программе предусмотрена поддержка малых коренных народов России — не только фестивали и концерты, но и образование и медицинское обслуживание. Кроме того, часть средств пойдет на мониторинг межнациональных отношений.

— Есть у нас желание расширить полномочия Федерального агентства в части социальной адаптации мигрантов, — добавил Гильмутдинов. — Пока, к сожалению, у них таких полномочий нет: часть у МВД и других структур. Но мы это предложение президенту высказали. Потому что предоставлять их самим себе неправильно, ими надо заниматься.

При разработке программ законотворцы будут обращаться к Тишкову, Михайлову, Зорину — к министрам, которые работали в этом направлении в разное время. Также деньги пойдут на подготовку соответствующих кадров и повышение квалификации муниципальных чиновников.

Как будет осуществляться контроль за «освоением» 2 млрд рублей, он не пояснил.

Кроме того, депутат поблагодарил журналистов, пишущих на этнотематику. Он пообещал, что поддержка конкурса «Миротворец», которая проводится для работников СМИ, пишущих о национальных отношениях, будет продолжаться.

— Я ваш сторонник, — обратился к представителям прессы Гильмутдинов. – Возможно, в рамках этого проекта можно предусмотреть подготовку и переподготовку журналистов. Можно пригласить хороших специалистов, которые смогут обучить.

За опытом — в Казахстан

В качестве хорошего примера разработки подобного закона о нации он привел Казахстан.

— Казахи оказались впереди в формулировке таких подходов. Мы изучаем их работу, договорились, что обменяемся делегатами. ФАДН тоже договорилось. Других примеров, кроме Казахстана, я не видел, — отметил он.

В ряде стран, по его словам, есть интересные проекты по этнотуризму, привлечению молодежи к этнотематике. По мнению парламентария, необходимо и эти идеи нам перенимать.

— Наша молодежь должна познавать страну, общаться. Мы ждем интересных предложений, — подчеркнул спикер.

От ведомства до министерства

При этом он выступил за повышение статуса Федерального агентства по делам национальностей до министерства. К слову, о необходимости поднять уровень ФАДН заявлял Валерий Тишков в интервью «Реальному времени». Тогда ученый выразил свое недовольство его финансированием и кадровым наполнением.

— Я всегда был сторонником министерства национальной политики. В ряде регионов никто не занимается этими вопросами. В лучшем случае проведут концерт, поздравят, и на этом все. Суперминистерство сможет решать много специфичных задач. Оно должно обладать правом создавать свои нормативно-правовые документы, — заметил парламентарий.

В новом статусе ведомство, по словам депутата, будет работать более эффективно. Министерство сможет лучше проводить работу в регионах. И это будет орган, с которого можно будет спрашивать за реализацию программ.

Нациестроительство: где точка отсчета?

Вместе с тем, вероятно, даже среди законотворцев пока нет единого представления о том, что представляет собой российская нация. Корреспондент «Реального времени» в ходе телемоста попытался вернуть Гильмутдинова к обозначенному Владимиром Путиным вопросу — о российской нации. В частности, журналист напомнил слова Валерия Тишкова, сказанные президенту о Канаде. Жители той страны считают рождением канадской нации строительство железных дорог от Атлантики до Тихого океана, связавших регионы страны.

— Ильдар Ирекович, какой точкой отсчета можно считать рождение российской нации — строительство Транссиба, крещение Руси, 1917-й или 1991 год? — спросил наш корреспондент.

— У нас все можно считать — и Транссиб, и поезда и все остальное. Для нас все приемлемо. У нас страна большая. И нам нужны разные проекты, которые нас на самом деле объединяют, особенно наше молодое поколение. У старшего поколения, воспитанного в советское время, есть понимание и подходы, — ответил спикер.


«Реальное время».

* * *

Ильдар Гильмутдинов намерен разобраться в проблемах казаков, национальных вопросах Крыма и Севастополя и отвлечь молодежь от соцсетей

С идеей создания суперминистерства по делам национальностей выступил сегодня в ходе телемоста Москва — Казань депутат Госдумы, глава профильного комитета Ильдар Гильмутдинов. Он ответил на вопрос «БИЗНЕС Online» о будущем законе о российской нации, заявил о планах отобрать у МВД «мигрантские» полномочия, а также похвастался первой аппаратной победой — 2 млрд. рублей на нацпрограмму.

ОТВЕТ СКЕПТИКАМ О ПРАЗДНИКЕ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С высказываний в защиту Дня народного единства начал накануне свою пресс-конференцию депутат Госдумы РФ, председатель комитета по делам национальностей от Татарстана Ильдар Гильмутдинов (разговор, посвященный реализации государственной национальной политики, шел в режиме телемоста Москва — Казань в студии РИА «Новости»). Парламентарий рассказал, что сам голосовал за введение этого праздника в календарь.«Есть много скептиков, которые говорят: „Что это за праздник? Зачем он нужен?“ Я не согласен. Это объединительный праздник, который ни у кого не вызывает отрицательных эмоций», — заявил Гильмутдинов.

Далее речь зашла, разумеется, о бюджете, который сейчас активно обсуждается в Госдуме. Так вот, по профильной для национального комитета госпрограмме «Реализация государственной национальной политики» пришли хорошие вести. Если ранее на пресс-конференции в Казани Гильмутдинов сетовал, что ее бюджет сильно урезан (всего 700 млн. рублей), то вчера депутат, можно сказать, праздновал первую аппаратную победу: на нацполитику выделено уже 2 млрд. рублей. «Если по другим направлениям у нас средства уменьшаются, то по данной госпрограмме [увеличено финансирование], — порадовал Гильмутдинов. — Если в этом году финансирование составляет 1,4 миллиарда рублей, то на новый год — уже 2 миллиарда», — порадовал Гильмутдинов.

Деньги будут распределять по 8 направлениям. Среди прочего это поддержка коренных малочисленных народов, адаптация и интеграция мигрантов, проблемы казачества, профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве. «В основном это поддержка субъектов РФ, у нас каждый субъект разработал свои собственные программы поддержки развития межнациональных отношений, они заявляются на эту госпрограмму и получают финансирование», — объяснил механизм получения бюджетных средств Гильмутдинов.

А ЧТО С КАЗАЧЕСТВОМ?

«Конечно, есть желание расширить полномочия федерального агентства по делам национальностей, например, в части создания организации мигрантов, пока таких полномочий у них нет, частично они есть у МВД, частично — у других структур. Но мы такое предложение высказали президенту», — рассказал Гильмутдинов. Однако высочайшего решения по этому вопросу пока нет. «С этими мигрантами нужно заниматься, а не просто смотреть, как они сюда приезжают на работу или на учебу, — отметил Гильмутдинов отсутствие комплексной работы по теме. — Предоставлять их самим себе неправильно, мы тоже должны в этом процессе участвовать». Нерешенным остается ряд вопросов казачества, например, «в госпрограмме написана программа поддержки казачества, а там нули пока стоят».

В целом депутат заметил, что такого внимания нацвопросу не было давно: сегодня разработана стратегия развития национальной политики в РФ до 2025 года, при президенте создан совет по межнациональным отношениям, появилось федеральное агенство по делам национальностей, активизировалась работа ассамблеи народов России. Немного извиняясь перед московскими журналистами, Гильмутдинов назвал Татарстан примером работы по национальному вопросу на региональном уровне. Мол, в республике эта тема поднята на уровень первых лиц, не то что в других регионах, где просто «приходят на мероприятия, где есть концерт, поздравят, подарок получат, и все».

Гильмутдинов не упустил возможность порекламировать свой комитет: «Хвалюсь, что 12 депутатов от разных регионов изъявили желание работать в комитете. А вы знаете, что комитеты формируются по желанию депутатов». Также создаются подгруппы по таким вопросам, как межнациональные отношения в Крыму и Севастополе. «Там хватает вопросов и проблем, мы хотели бы более четко их рассмотреть», — отметил депутат. Также планируется сформировать подкомитеты по социальной адаптации мигрантов, сохранению национальных языков, поддержке казачества.

С МЕЧТАМИ О СУПЕРМИНИСТЕРСТВЕ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

«Президент об этом заявил в понедельник, а вы уже требуете разъяснить содержание закона, положения, статьи! — изумился Гильмутдинов, отвечая на вопрос „БИЗНЕС Online“ о недавних новостях, касающихся закона о российской нации. — Давайте будем объективными и скажем, чтобы такой закон появился, нужно провести большую предварительную работу. Мы с экспертным сообществом, со всеми заинтересованными организациями должны сформировать, так сказать, техническое задание для того, чтобы понимать, что это будет за закон, не ущемит ли он каких-либо граждан. Если будет хоть какое-то маленькое ущемление, то такой закон не нужен. Он должен быть объединяющим и направленным на позитив. А может быть, он будет просто рамочным. Мы над этим сейчас думаем».

Московские журналисты поинтересовались, есть ли примеры аналогичных законов в других странах. Депутат смог вспомнить лишь пример Казахстана. Но тут же умело вырулил на другую тему, рассуждал о ней куда охотнее: «Я всегда был сторонником министерства национальной политики, которое бы имело право издавать свои нормативно-правовые документы, чтобы у него на уровень регионов опустилась региональная структура. Считаю, это должно быть суперминистерство! Потому что национальные вопросы всеобъемлющие, они есть и в культуре, и в МВД, и в спорте».

Еще одни вопрос из Казани был о том, поддерживает ли Гильмутдинов идею объявить 2018-й или 2019-й Годом единства народов России. «Это как раз мы на совете и предложили, президент поддержал», — сказал депутат и выразил надежду, что так оно и будет. Мол, это могло бы консолидировать все проекты и программы. Можно предположить, что и без увеличения финансирования не обойдется. Также Гильмутдинов заявил, что намерен отвлекать молодежь от соцсетей, для этого будут создаваться новые программы и проекты.

Депутат Госдумы подчеркнул, что комитет намерен работать не только со сливками общества: «Мы привыкли заниматься талантливыми, красивыми. А кто будет работать с неталантливыми, некрасивыми? А чем они живут? Что они делают? Нам в этом плане тоже нужно создавать проекты».

«ХОТЯТ НАС ПОДДЕТЬ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ»

Тут в зону критики со стороны ведущего пресс-конференции Радика Амирова вдруг попала газета «БИЗНЕС Online» (хотя название не произносилось). Его смутил подзаголовок одной из наших статей со словами «лидеры по смертям в ДТП все-таки башкиры». «Не Башкортостан, а вот как?» — пытался пояснить журналист свою позицию. Гильмутдинов однако не стал разжигать костер возмущения дальше, он лишь лапидарно заметил, что порой неточные формулировки приводят к тому, что «на пустом месте возникают обострения». Хотя какие обострения может вызвать то, что журналист назвал народ Башкортостана башкирами, не вполне понятно. Не обижаемся же мы на то, что жителей России называют русскими, а Татарстана — татарами.


«Некоторые наши зарубежные друзья хотят нас поддеть на национальных вопросах, — разъяснил свою фундаментальную позицию Гильмутдинов. — Но раздуть не получится! Мы разные, у нас разные традиции и культуры, но мы едины, пусть даже и не думают».

«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1429

Комментирование запрещено