Живая память нашей истории

Староермаковцы в школьном музее

Жительницы села Старое Ермаково в школьном музее.

Музей считают одной из форм краеведческой воспита­тельной работы, направлен­ной на формирование чув­ства патриотизма у детей. Отличительной особеннос­тью школьного музея являет­ся то, что вся его деятель­ность неразрывно связана с жизнью того места, где живет ребенок. И хочется ве­рить, что наша воспита­тельная работа действи­тельно помогает детям осоз­нать определенные ценности и приобщиться к культурной традиции своего народа.

В Староермаковской шко­ле есть музей — и это здорово, когда ребята могут прикос­нуться к прошлому в своей школе.

Музей начал свое су­ществование много лет назад. Он представлял собой экспо­зиции по истории школы, села. По в 2015 году ребята под ру­ководством учителей Л.Р.Шайдуллиной и Н.Н.Сагировой изъявили желание расши­рить его, систематизировать материал, и вывести наш му­зей на современный уровень. В результате чего был разра­ботан проект «Живая память», а в августе 2016 года была выполнена реконструкция му­зея. Большим подспорьем в об­новлении имеющихся экспози­ций, приобретении оборудова­ния для новых материалов стала грантовая поддержка но результатам участия в регио­нальном конкурсе социально-значимых проектов. В итоге инициативная группа педаго­гов и учеников школы с про­ектом «Живая память» полу­чила возможность его реали­зовать, став призёром конкур­са благотворительных проек­тов «Уроки доброты», орга­низованного ООО «Газпром траисгаз Самара» (генераль­ный директор, депутат Самар­ской губернской Думы В.А.­Субботин).

И работа в школе закипе­ла. На предоставленную пре­мию отремонтировали поме­щение, провели реконструк­цию имеющихся экспозиций, приобрели выставочные стел­лажи, полки, чтобы придать должное оформление школь­ной летописи, в которой и с ко­торой документально и зримо соединяется история нашего родного села, нашей культуры.

В залах музея размести­лись новые витрины и стен­ды с экспонатами и материа­лами по Великой Отечествен­ной войне, по краеведению. Музей располагает огромным образовательным потенциа­лом, так как хранит и экспо­нирует подлинные историчес­кие документы. Весь экспони­руемый материал разделен на два зала: краеведческий зал и зал Боевой и Трудовой Славы. В связи с реконструк­цией музея актив музея полно­стью заменил все старые стен­ды новыми. Дополнительно были собраны музейные вит­рины для экспонатов. В крае­ведческом зале расположен стенд «Мое село», где отра­жена информация об истории села с фотоматериалами и воспоминаниями участников Гражданской войны, Великой Отечественной войны, труже­ников тыла, ветеранов, детей войны. В зале Боевой Славы расположены стенды: «Они сражались за Родину», «Ге­рои-земляки», «Дети войны», «Они ковали Победу в тылу».

Материалы школьного музея широко используются в исследовательской деятель­ности обучающихся при со­здании рефератов, презента­ций для участия в конферен­циях и ежегодных муници­пальных и областных кон­курсах. Основной фонд му­зея составляют предметы быта, пионерская и комсо­мольская атрибутика, вещи военного времени, личные воспоминания ветеранов Ве­ликой Отечественной войны и тружеников тыла, исследо­вательские краеведческие работы учащихся школы.

Музей, действительно, от­вечая названию проекта, воз­родился и готов принять по­сетителей. Работа но проек­ту еще не закончена. Музей­ное дело здесь намерены про­должить, поскольку есть еще большое количество экспо­натов, которые должны за­нять свое место в музее. На­деемся, что экспозиции наше­го музея будут пополняться. 

Нурания Наримановна САГИРОВА, руководитель проекта «Живая память».

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1097

Один комментарий

  1. Ни строчки не написали о большом вкладе Багаутдиновой Альфии Рифкатовны в создании и становлении этого школьного музея. На протяжении 40 лет она по крупицам собирала краеведческий материал, оформляла стенды, альбомы, развернутые экспозиции и т.д., вкладывая свою душу. На фото (справа) ее представили как простую жительницу села Старое Ермаково. Что бы сейчас расставляли на эти новые витрины, если бы не она?.