Грани души Алмаза

1

Студент Самарского государственного медицинского университета Алмаз ЮНУСОВ.

Успешная учеба в медицинском университете и аттестат с отличием в музыкальной школе, звание кандидата в мастера спорта по тхэквондо и успешные вокальные выступления на сцене – это далеко не все грани таланта и сравнительно полярных увлечений будущего врача-хирурга Алмаза Юнусова.

– Вопрос, какую профессию выбрать, кем стать в этом огромном мире, возникает перед каждым человеком, – рассказывает Алмаз. – Я с детства занимался вокалом, участвовал во всевозможных республиканских, всероссийских и международных конкурсах, в различных городах и странах, где добился заметных успехов и в связи с этим был приглашен на учебу в Казанскую государственную консерваторию им. Нажиба Жиганова на отделение вокального искусства. Однако, после недолгих раздумий, решил поступить в Самарский государственный медицинский университет, понимая свой неподдельный интерес к врачебной профессии и стремление избавлять людей от недугов.

Одним из инициаторов в выборе профессии была мама. Она всю жизнь работает в сфере медицины лаборантом в центральной районной больнице. Помню, с 14 лет ходил с ней на работу в больницу и любил разглядывать фантастические миры, которые открывались с помощью микроскопа. Наверное, это и послужило начальным толчком в стремлении разузнать внутреннее устройство того живого, что мы видим каждый день.

Школьные преподаватели биологии, химии также разбудили во мне тяготу к медицине. Я читал различные медицинские форумы, участвовал в школьных конференциях, ежегодно выступал в музее уездной медицины им. В.М. Бехтерева в Елабуге. Это только сильнее давало мне возможность осознать тот глубинный интерес к медицине, который я начал чувствовать в школьные годы.

– Как восприняли родственники твой выбор будущей профессии?

– Я родился в прекрасном тысячелетнем городе Елабуге Республики Татарстан. В нашем городе наиболее уважаемыми профессиями всегда были врач и учитель. Мои родственники, конечно же, одобрили поступление в Самарский медицинский госуниверситет.

В лекционной аудитории.

В лекционной аудитории.

3

В хирургическом отделении клиник СамГМУ.

4– Скажи несколько слов о своих близких, которые тебя ждут в родном городе.

– В своей семье я единственный ребенок, наверное, поэтому родители всегда старались меня чем-то побаловать. Мама профессиональную жизнь посвятила медицине, в свободное время любит вязать и готовить разные сладости. Отец по профессии инженер. Он и по сей день остается верен своему выбору, а свободное время посвящает хобби – ремонтирует часы. Бабушка долгие годы работала в садике поваром, а вот прадедушка прошел всю войну 1941-45 гг. и награжден орденами и медалями. Иногда рассказывает нам о тех тяжелых годах, но всегда со слезами на глазах.

– Чем тебе нравится учеба в Самарском государственном медицинском университете?

– В нашем вузе работают замечательные преподаватели, которые умеют заинтересовать своим предметом и преподавать В лекционной аудитории его с таким большим энтузиазмом и интересом, что не под силу ни одному учебнику: Валентина Александровна Кудрова – доцент кафедры гистологии и эмбриологии, Людмила Юрьевна Гогель – ассистент кафедры акушерства № 1, Калимуллин Халит Абдулхакимович – профессор кафедры факультетской хирургии. Эти преподаватели преподнесли нам свой предмет самым полным и интересным образом. Благодаря им изучение медицины стало более увлекательным, захватывающим и вдохновляющим.

Хочу выразить огромную благодарность ректору нашего медицинского университета, академику РАН Геннадию Петровичу Котельникову за возможность учиться у таких прекрасных преподавателей и развивать свои таланты в стенах родного вуза.

Большая часть студенческого пути уже пройдена, учусь на 4 курсе лечебного факультета. С будущей специализацией окончательно не определился, много идей в голове, однако она однозначно будет связана с хирургией. Я регулярно посещаю различные студенческие научные кружки по факультетской терапии, факультетской хирургии, акушерству и гинекологии. Понимаю, что только в студенческий период можно оценить возможности и попробовать себя в различных направлениях медицины.

После обучения в родном медицинском университете, конечно, хотелось бы вернуться в Татарстан, надеюсь стать высококвалифицированным специалистом в области хирургии, сделать достойную карьеру, но никто не знает, какие дороги нам уготованы. Поэтому сейчас главное – учиться, и учиться хорошо!

– Кроме учебной работы ты работаешь в научных кружках, часто выступаешь на «Студвеснах», выходишь на сцену с сольными номерами. Как выстраиваешь взаимоотношения со сверстниками в различных сферах своей многогранной жизни?

– Люди говорят, что я вежливый, общительный, гибкий человек, который умеет заботиться о других. Я думаю, что все эти черты помогут мне стать, прежде всего, хорошим врачом.

Меня сложно назвать общительным человеком, хотя со стороны кажется иначе. Я не могу сказать, что у меня много друзей, их единицы. Дружба – это полное доверие и уверенность в человеке, как в себе самом. Не каждый человек заслуживает этого, и не каждый хочет поступиться своими интересами, пожертвовать энергию своей души другому человеку. В то же время вокруг меня столько замечательных людей, которые, как магнитики, направляют меня, мое мировоззрение, мои стремления! Каждый мой товарищ – это часть моего отражения. Мне с друзьями повезло, а им еще больше!

Выступление на «Студенческой весне».

Выступление на «Студенческой весне».

Выступление с сольным номером.

Выступление с сольным номером.

Студенческий новогодний концерт, 2016 г.

Студенческий новогодний концерт, 2016 г.

– Студенческая жизнь немыслима без курьезных историй…

– В привычку вошло непроизвольно напевать различные мелодии на каждом шагу. Мои одногруппники говорят, что в лекционном зале или на перерыве в столовой меня легко обнаружить по характерному тенору. Часто моя привычка в очередях в банке или на почте дарит мне новых поклонников в лице бабушек, любителей песен из советских фильмов и творчества Муслима Магомаева.

– Какие советы можешь дать первокурсникам?

– Студент, особенно медицинского вуза, это, пожалуй, самая суеверная частичка общества, несмотря на изучение материальных наук. Поэтому перед экзаменом лучше держать в чистоте свою карму, сохранять чистые помыслы и светлые намерения, а также выспаться. Не знаю, как происходит этот круговорот энергетики, но колесо сансары делает свое дело и для студентов-медиков.

– У студентов-медиков есть образная поговорка: 3 года крематория, 3 года санатория. Ты почувствовал на 4-м курсе переход в санаторий?

– Если радости студенческого бытия захлестнут с головой и студент начнет пропускать лекции и семинары, то в конце семестра накопит отработок, о чем ему торжественно сообщат. Вот тогда – точно крематорий… После чего останется только забрать документы. Это касается первокурсников и старшекурсников.

Если человек не ошибся дверью университета, то с каждым курсом интерес только возрастает, так как остаются в прошлом школьные предметы, а все больше становится клинических дисциплин и начинается самостоятельная практика. Всем известно, что интерес помогает учиться.

Я знаю и другую студенческую байку: профессор объявляет: «Кому нужен зачет «автоматом» и достаточно трех баллов, давайте зачетки». Сдает половина аудитории. Он собирает эту кучу и выкидывает зачетки в окно со словами: «Такие доктора стране не нужны!» Если учеба не захватывает, то и работа будет в тягость. Ошибка врача может слишком дорого обойтись пациенту.

– Чем запомнилась медицинская практика?

– Второй год подряд я прохожу практику в отделении хирургического профиля и каждый раз убеждаюсь в том, что теория без практики мертва. После года бесконечных конспектов, лекций, разваливающихся учебников ты входишь в ту колею, где все твои знания на листке бумаги должны
превратиться в четкие действия головой и руками. Отсутствие мелочей – главное правило. Все слишком взаимосвязано в человеческом организме, чтобы позволить себе ослабить внимание.

– Какими наградами был отмечен во время учебы?

– Мне удавалось неоднократно участвовать в различных республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, «Студенческих веснах», фестивалях студентов-медиков. Всё это было и еще будет, с победами и зрительскими овациями. Но, наверное, определение «награда» не подразумевает под собой красочные дипломы и ценные подарки. Для меня награда – это гордость в глазах родителей, искреннее «спасибо» товарищей, а главное – ощущение, что не зря делаю то, что так люблю.

Награждение почетной грамотой вуза.

Награждение почетной грамотой вуза.

– Студент не может не влюбляться, студент не может не мечтать… Какая мечта может тебя окрылить?

– Мне представляется, что мечта – это что-то не вполне зависящее от ее обладателя. Мечту сложно чувствовать каждый будний день, тем более управлять ею. Однако наступает особый момент, требующий напряжения всех сил, когда в одну минуту вера в успех может окрылить, придать недостающие для победы силы, уверенность. Это чувство иногда возникает во время ответственного выступления на сцене перед большой аудиторией.

Более осязаемая моя мечта связана с овладением врачебным искусством. При всем совершенстве инструментальной диагностики успех лечения часто связан с возникшей верой пациента в своего врача и верой хирурга в свои знания и профессиональную интуицию. Постичь это искусство врачевания отцов медицины Авиценны, Гиппократа, Пирогова – сейчас самая главная мечта.

Искандер МИФТАХОВ, член Союза журналистов России, врач.

Фото автора и из архива Алмаза Юнусова.

Журнал «Самарские татары», № 3 (15), ноябрь 2016 г. — февраль 2017 г.

Просмотров: 2015

Комментирование запрещено