Главное на сегодня: Самарские УК работают хорошо, но плохо

ГлавнаяМаркетинговое агентство ZOOM MARKET провело общероссийский опрос об оценке жителями работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. Самара заняла шестое место в топе городов, где, по мнению жителей, работа УК «признана неудовлетворительной».

 Опрос проводили методом личных и телефонных интервью в 23 городах России. Всего ответили 2760 человек. Респондентам задали три вопроса: «Вы знаете, какая компания управляет вашим многоквартирным домом?»; «Вы довольны работой вашей управляющей компании?»; «Почему?».

По результатам опроса специалисты пришли к выводу: большинство россиян хотят, чтобы их домами управляли коммерческие УК — 45%. За бюджетные УК высказались всего 38% опрошенных, а за товарищества собственников жилья (ТСЖ) — 17%. Впрочем, последняя цифра — видимо, всего лишь результат того, что 79% респондентов не владеют информацией о возможности организовать в своем доме ТСЖ. Те же 17%, кто голосовал за ТСЖ, уверены, что именно таким образом можно эффективно управлять своим домом и учитывать все пожелания собственников. А вот 4% опрошенных, напротив, считают, что ТСЖ в первую очередь «создается для обогащения председателя товарищества и членов его правления».

Также участники опроса указали на то, чем именно они недовольны в работе УК: плохое и несвоевременное реагирование на жалобы жильцов — 42%; завышенные тарифы — 23%; уборка в подъездах — 19%; уборка придомовой территории — 12%; работа аварийных служб — 4%.

Самара в этом «антирейтинге» заняла «почетное» 6 место. Что тем более удивительно (хотя, положа руку на сердце, не так уж и удивительно, на самом деле, да?), если вспомнить, что не далее как в мае сего года в Самаре уже подводили итоги «народного голосования» о работе управляющих компаний. Эти данные было официально обещано использовать при составлении рейтинга организаций Госжилинспекцией (ГЖИ). Так вот, по результатам этого «голосования» 7 компаний получили отличные оценки по всем 5 пунктам, 52 — хорошие, 64 — удовлетворительные, и только 16 — неудовлетворительные.

Получается, что «самарский народ» всего за четыре месяца радикально поменял свое отношение к работе городских УК? Или (что честно говоря, более правдоподобно) «народное голосование» было «не совсем народным», либо же результаты его были существенно «подкорректированы» какими-то «заинтересованными сторонами»? Есть, конечно, еще вариант — маркетинговое агентство просто злое, предвзятое и продажное, «исследование» его насквозь необъективное и направлено конкретно против самарских УК… Впрочем, все мы понимаем, что, как модно нынче писать, скорее всего «на самом деле нет».

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 749

Комментирование запрещено