На службе лесному хозяйству

2025-09-17_132824Профессиональный праздник лесников отмечается в третье воскресенье сентября

Сберечь живописную природу, сохранить ее для потомков — это трудная, но важная работа. Поэтому каждый, связанный с лесной отраслью, несомненно, является хранителем будущего. Охрана леса в Камышлинском районе для будущего поколения в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие» — задача сотрудников Камышлинского участкового лесничества и управления «Самаралес».

В отрасли лесного хозяйства нашего района трудится много профессионалов своего дела, каждый старается выполнить свою работу ответственно, на совесть. В преддверии профессионального праздника мы решили поближе познакомить вас, дорогие наши читатели, с коллективом Камышлинского участкового лесничества и с некоторыми функциями, которые возложены на людей этой профессии.

За годы своей деятельности Камышлинское лесничество неоднократно реорганизовывалось и переименовывалось. Но это не мешало его работникам постоянно добиваться определенных производственных показателей. Сегодня управляет объединенными участковыми лесничествами Камышлинского и Клявлинского районов главный лесничий Валерий Наумов. В ведении этих лесничеств более 43950 гектаров. Из них территория Камышлинского участкового лесничества занимает чуть более 17821 гектара лесных угодий.

На страже леса стоят энтузиасты своего дела. Ветеран производства Валерий Геннадьевич Наумов, глубоко знающий своё дело, в системе лесного хозяйства трудится уже более 45 лет. С отличием окончил Бузулукский лесной техникум. Свой трудовой путь начинал с должности лесничего, придя на работу в 1979 году. Окончил лесохозяйственный факультет Саратовского сельскохозяйственного института. В Камышлинском лесничестве с 1988 года. Все эти долгие годы ветеран труда остается на посту — на службе лесному хозяйству.

Прекрасно самоутвердились, самореализовались, как специалисты и как профессионалы, лесничий Вячеслав Дема, мастера леса Андрей Макаров, Марат Абдрашитов. Каждый из них прекрасно знает свое дело и добросовестно относится к выполнению обязанностей. Совсем недавно приняли в чисто мужской коллектив нового специалиста Альберта Ахметвалеева. Став частью команды, объединенной общей целью, он активно участвует в выполнении производственных заданий, внося свою лепту в общее дело. Только добрые слова можно сказать и о ветеранах лесной отрасли, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

Коллектив этот хоть и небольшой, но вот обязанности сотрудников лесничества весьма обширны, объем работ немалый, и задачи мужчинам приходится решать непростые. Помимо государственного лесного контроля и пожарного надзора, в обязанности работников леса входит планирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и контроль над их выполнением, они также противодействуют незаконным рубкам леса, контролируют расход ресурса. Бок о бок с Камышлинским лесничеством работает коллектив Камышлинского управления «Самаралес», которое и проводит запланированные хозяйственные мероприятия. Возглавляет управление Халит Сытдыков. Без преувеличения скажу, что в обоих коллективах трудятся очень преданные избранному делу люди, которые оперативно и качественно выполняют все лесохозяйственные и лесовосстановительные мероприятия, способствующие сохранению лесного фонда.

«Лес нуждается в охране. И от пожара, и от незаконных самовольных рубок, и от вредителей, болезней деревьев, — говорит Валерий Геннадьевич и приводит блестящие слова из повести о лесах Константина Георгиевича Паустовского.

«В тех местах, где уничтожены леса, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов. Нет ничего безотраднее, чем зрелище пересыхающих грязных рек, порубок, гарей, всех этих пустошей, вызванных к жизни невежеством, нерадивостью и жадностью человека – теми его отталкивающими качествами, привитыми старым обществом, с которыми мы жестоко боремся и успешно их преодолеваем».

Одним из важнейших объектов природы является лес. Этот компонент окружающей среды заключает в себе огромный ресурсный потенциал и выполняет различные экологические, экономические, культурные и рекреационные функции.

Четверть территории Камышлинского района занимают леса. Это можно считать хорошим показателем, свидетельствующим о высокой степени облесённости территории, что положительно влияет на условия окружающей среды, выполняя природоохранные функции и предоставляя ресурсы для народного хозяйства. Сохранять и увеличивать этот показатель помогают мероприятия нацпроекта по сохранению лесов. Кстати, все запланированные противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме и в установленные сроки, как и комплекс необходимых лесохозяйственных работ, в который входят охрана, защита и воспроизводство лесов. К сожалению, согласно мониторингу, главной причиной лесных возгораний – это человеческий фактор.

В преддверии нашего профессионального праздника – Дня работников леса хочу выразить признательность всем, кто посчитал для себя делом жизни охранять и защищать лес, работникам, ветеранам лесной отрасли. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нелёгком деле на благо лесов России».

А для работников леса начался осенний сезон. В эти дни проводится инвентаризация лесных культур. Сотрудники Камышлинского участкового лесничества выходят на площади и проверяют приживаемость высаженных сеянцев. В осеннюю проверку включены и весенние посадки, что проводились в этом году. Этой осенью специалисты обследуют более 75 гектаров. Продлится инвентаризация, по словам руководителя лесничества, до середины октября, после этого будет приниматься решение, что делать дальше. Там, где это необходимо, проведут дополнение лесных культур.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 468

Комментирование запрещено