Минтимер Шаймиев подарил самарцам книги Льва Овруцкого «Беседы с Минтимером Шаймиевым»

view_587823_608141Напоминаем, 6 декабря в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с представителями Самарского областного татарского общества «Туган тел».  В ходе встречи экс-президент РТ подарил самарским общественникам книги Льва Овруцкого «Беседы с Минтимером Шаймиевым».

 

733fa952eca2b2b957e36bd730d93bda_MКнига вышла 23 октября 2013 года, накануне дня рождения автора — Льва Овруцкого. Сам журналист до этого дня не дожил, он умер в 2012 год. Ему удалось не только договориться об интервью с первым Президентом Татарстана, но и сделать эти беседы регулярными на протяжении полугода.

Лев Овруцкий не боясь критиковал государственного советника Республики, задавал ему вопросы, о которых многие даже подумать не решались.

Книга эта с первых страниц захватывает читателя. Того самого изюма в этом журналистском блюде много. Оно всегда горячее и на злобу дня. Чего только стоит начало. Беседу с Минитимером Шаймиевым Лев Овруцкий начинает с отставки первого Президента Татарстана.

Смелость! То качество, за которое Льва Мировича не только любили, но и уважали. Он не боялся критиковать первых лиц Республики. В своих вопросах к ним он не столько удовлетворял собственное любопытство, сколько брался за решение народных проблем.

Минтимер ШАЙМИЕВ — Первый Президент РТ, Государственный советник РТ:
- Он был верен себе. Ни разу за все годы работы у нас с ним не было интервью. И годы были сложные, и недоговоренности… Его характеризует ответственность поразительная.

С такой ответственностью Лев Овруцкий подошёл и к интервью с Минтимером Шаймиевым. Долго к нему готовился. Каждый вопрос — эта то, о чём многие хотели узнать, но так боялись спросить. Он решился!

Александра БАЛЬЦЕР — жена Льва Овруцкого:
- Когда он задумал проект, он все время, он часто об этом говорил. Я хочу, успеть. Я хочу успеть спросить, о его эмоциях. Мне интересно твое его восприятие… И знаете, ходила такая слава в городе, что Овруцкий скандальный журналист. И он знал все-таки, кто он и кто МШ.

Несмотря на такую славу, интервью с Первым Президентом, начавшееся как разговор журналиста и политического деятеля, со временем превратилось в дружескую встречу двух собеседников. Это вдумчивый, порой философский разговор о судьбоносных решениях для республики и страны. И каждый из них высказывал свою точку зрения, отстаивал её.

Минтимер ШАЙМИЕВ — Первый Президент РТ, Государственный советник РТ:
- Ему нельзя было не доверять. Нравится, не нравится. То, что он давал нам оценки, в первый день, может быть, пока остываешь. А потом убеждаешься, во многом он был прав!

До последних дней своей жизни Лев Мирович работал над этой книгой. Поняв, что из-за болезни, он, возможно, не сможет закончить её, на помощь позвал дочь, с которой мечтал поработать ещё не раз.

Яна ОВРУЦКАЯ — дочь Льва Овруцкого, редактор книги «Беседы с Минтимером Шаймиевым»:
- Так случилось, когда он заболел. Первая главная мысль — что нужно доделать, это все обещал, старался все объяснить. Это книга не для избранных, не для библиотеки. Эта книга, которую интересно читать!

Политика в этой книге представлена не в виде сухих фактов, а полных и интересных диалогов. Собеседники говорят об отставке Минтимера Шаймиева. Добровольной ли она были и при каких обстоятельствах случилась? Родственные ли отношения связывают госсоветника Республики с Ильсуром Метшиным и Ильдаром Халиковым? Ответы на эти вопросы и о том, как писалась книга из уст самых близких Льву Овруцкому людей, смотрите в воскресение в программе Республика. Итоги недели с Леонидом Толчинским.

kzn.tv

 

Просмотров: 1339

Комментирование запрещено