Минтимер Шаймиев встретился с представителями Самарского областного татарского общества «Туган тел»

view_587823_6081396 декабря в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с президентом Самарского областного татарского общества «Туган тел» Ильясом Шакуровым, членом совета общества, руководителем национально-культурной автономии татар Ривгатом Хузиным, председателем Попечительского совета культурно-исторического фонда «Булгарское наследие» Гумаром Батршиным. 
В начале встречи гости из Самары вручили Минтимеру Шаймиеву копию памятного знака «Крылатый барс», установленного фондом «Булгарское наследие» в 2012 году в селе Ширяево Самарской области, где находились южные рубежи древнего государства Волжская Булгария. Затем было представлено около двух десятков печатных изданий, вышедших в свет по инициативе и содействию общества «Туган тел», причем спонсорами выступили сами члены общества. Среди изданий — книги об истории татар Поволжья, русско-татарские разговорники, красочный двуязычный журнал «Самар татарлары», который начал выходить с декабря 2012 года.

view_587823_608130

view_587823_608131

view_587823_608140

view_587823_608141

view_587823_608146

view_587823_608150

view_587823_608153

Ильяс Шакуров ознакомил Минтимера Шаймиева с деятельностью общества «Туган тел», созданного в 1989 году. Общество и сегодня ведет большую работу по популяризации татарского языка и культуры. Ежегодно проводятся олимпиады по татарскому языку, конкурсы, снимаются документальные фильмы о жизни самарских татар, оказывается помощь по проведению национальных праздников в городах и селах, где проживают татары. Начал работу новый информационный медиа-портал «Самар татарлары». В 2012 году «Туган тел» принимал участие в организации и проведении V Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Тугэрэк уен» в Самаре. 

Во встрече были озвучены вопросы, стоящие перед татарским сообществом области, наиболее острыми из них являются необходимость открытия второй татарской школы в Самаре и сохранение начальных школ в селах с компактным проживанием татар, открытие FM станции на татарском языке.
В ходе встречи были обсуждены проблемы сохранения и развития татарского языка и культуры в многоязычной среде. «Эти проблемы стоят сегодня перед всеми национальностями мира, поэтому надо неустанно искать и находить новые пути и способы стимулирования изучения родного языка», — сказал Минтимер Шаймиев. По его мнению, основы родного языка должны интенсивно закладываться в дошкольный период и в начальной школе.
Минтимер Шаймиев высоко оценил успешную и активную деятельность общества «Туган тел», подчеркнув, что это результат развития самосознания татар, которое заметно повысилось за последние два десятка лет.
В завершение встречи Ильяс Шакуров пригласил Минтимера Шаймиева на празднование 25-летия общества «Туган тел», которое состоится в будущем году.

Пресс-служба Президента РТ

Просмотров: 1816

4 комментариев

  1. Молодцы Тупли егетляре!!!

  2. Шатлыклы хәбәр. Шулай берләшеп эшләргә кирәк. Башкаларга үрнәк булсын.