Заседание СБ ООН: Джемилев обвинил Россию в цинизме (ВИДЕО-ИНТЕРВЬЮ)

1394028397-9736Один из лидеров крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев выступил на неформальном заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, созванном по инициативе представителей Украины и Литвы.

Политик, в частности, назвал незаконный референдум в Крыму, в результате которого была проведена российская аннексия полуострова, «циничным», «так называемым» и «абсурдным», сообщает Голос Америки.

Заседание Совбеза проходило по формуле «Аррия», которая применяется для обсуждения сложных политических вопросов в конфиденциальном режиме. Издание отмечает, что приводит лишь часть заявлений Джемилева — вскоре после начала заседания пресса покинула зал.

Лидер крымских татар в своем выступлении, в частности, сказал: «Абсурдно решать вопрос о принадлежности к той или иной стране на основе местного референдума. Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и в Крыму таковым являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум».

По словам политика, в референдуме приняли участие не 82% жителей Крыма, как сообщают российские власти, а всего 32,4%.

Также он назвал циничным утверждение российских властей о притеснении русских на территории Крыма, так как большинство руководителей местных органов власти являются русскими. Русские и большая часть школ в Крыму.

«Сначала на территорию Крыма вторглись казаки, они захватили государственные учреждения и парламент, — сказал Джемилев. — Затем в Крым вошли российские войска».

«Российские власти оправдывают свои действия тем, что в Украине установилась бандеровская власть. Но это не соответствует действительности», — цитирует заявление Голос Америки.

Джемилев также отметил, что отношения крымских татар с властью экс-президента Виктора Януковича тоже были плохими. «Режим Януковича был коррумпированным. Крымские татары рассматривались как главная ему оппозиция. Они не голосовали за Януковича, и поэтому были плохо представлены в органах власти», — заверил политик.

Отметим, что на неформальном заседании Совета безопасности в понедельник не присутствовали несколько постоянных представителей Совбеза, в том числе Россия и Китай.

unian.net

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Джемилев: ООН или НАТО должны ввести миротворцев до того, как нас начнут резать

Просмотров: 1204

Комментирование запрещено