Крымскотатарский официально стал государственным языком Крыма

Государственными языками в Крыму официально стали русский, украинский и крымско-татарский. Соответствующую норму закрепила новая конституция Крыма, единогласно одобренная 11 апреля Госсоветом республики. За ее принятие проголосовали все 88 присутствовавших в зале депутатов. Основной закон состоит из 10 глав и 95 статей, главные положения схожи со статьями Конституции РФ. »В соответствии с основным законом Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации», — сообщает пресс-служба Госсовета Крыма. 

Территория республики отныне является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории России.

«Источником власти в Республике Крым является ее народ, являющийся частью многонационального народа РФ. <…> Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», — сообщается на сайте Госсовета. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. В составе Госсовета (парламента) будет 75 депутатов. Их будут избирать на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Государственными языками в Крыму официально стали русский, украинский и крымско-татарский.
Конституция Республики Крым вступила в действие со дня опубликования. Она была опубликована в парламентской газете «Крымские известия».

islamnews.ru

Просмотров: 1085

Комментирование запрещено