Сторонники «Хизб ут-Тахрир» покидают Крым

79238307Значительное число активистов и сторонников запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» выехали из Крыма после проведения в республике референдума, сообщил в понедельник первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин.

«В Симферополе и Крыму достаточно много мечетей. <…> Вместе с тем есть тенденции, есть течения, которые в свое время получили достаточно широкое распространение на Украине, скажем, деятельность партии «Хизб ут-Тахрир», которая законом не запрещена в Украине, а у нас, в России, признана экстремистской организацией», — сказал Валиуллин в ходе видеомоста в РИА Новости. 

По его словам, после референдума о присоединении Крыма достаточно большое число приверженцев исламской организации покинули территорию Крыма. Он добавил, что не хотел бы называть конкретные цифры. 

«Хизб ут-Тахрир» — исламская организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского суда. В России в феврале 2003 года Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил её деятельность, что повлекло за собой привлечение ряда участников движения к уголовной ответственности, так в октябре 2008 года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что за год был привлечён к ответственности 31 член группировки в Татарстане, Башкортостане, Курганской и Челябинской областях. На Украине подобного запрета не было.

 Ислам в РФ

Просмотров: 1315

Комментирование запрещено