Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области

8060C06F-SwBPAFQAXwВ рамках визита в Самару в понедельник, 21 июля, президент РФ Владимир Путин провел совещание по ключевым вопросам социально-экономического развития региона. Участие в обсуждении приняли члены федерального кабинета министров, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, глава Самарской области Николай Меркушкин и руководители крупных промышленных предприятий региона.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что хотел бы выслушать представителей правительства и бизнеса Самарской области. «Такой формат совещания нужен для анализа экономики региона, чтобы привлечь внимание правительства РФ к проблемам и перспективам субъекта РФ, договориться о конкретных действиях, которые помогут области выйти на новый уровень, — сказал президент. — Для того, чтобы создавались новые рабочие места, улучшалась инфраструктура, деловой климат».

Глава государства отметил, что регион в этом вопросе должен быть одним из лидеров, поскольку входит в число десяти крупнейших промышленно развитых регионов страны. Владимир Путин предложил Николаю Меркушкину рассказать о проектах, важных для долгосрочного стабильного развития Самарской области, которые требуют взаимодействия с федеральным центром.

Глава региона отметил, что при развитии экономики упор в губернии делается на инновации. Если и дальше следовать этому курсу, то Самаре очень нужен технополис «Гагарин – центр» с кампусом и базой подготовки магистров и аспирантов для аэрокосмической отрасли. «Мы ведем проектирование, нас поддерживают и Минэкономразвития, и предприятия аэрокосмического комплекса. Но нам нужно федеральное софинансирование», — пояснил Николай Меркушкин.

Также он перечислил проекты, связанные с развитием Самарско-Тольяттинской агломерации: строительство мостового перехода через Волгу в районе села Климовка с обходом Тольятти, моста «Фрунзенский» через реку Самара. Оба проекта необходимы для развития автомобильного кластера в Тольятти и нефтехимического в Новокуйбышевске — рост объемов производства требует новых транспортных артерий для перевозки грузов.

Среди транспортных вопросов — реконструкция магистрали «Центральная» и организация железнодорожного сообщения «Самара-Курумоч-Тольятти», а также завершение первой очереди самарского метро, то есть строительство трех станций.

Николай Меркушкин попросил также включить ледовый дворец, крытый велотрек и комплекс единоборств в федеральные программы. «Нам необходим современный высокотехнологичный центр медицинской радиологии для детей. Если правительство РФ поможет нам создать такой центр, то ему не будет аналогов даже в Европе. У нас есть хорошая база для этого — научная и кадровая», — добавил глава региона.

Свои предложения и просьбы высказали и руководители крупнейших промышленных предприятий: гендиректор ОАО «Авиакор-авиационный завод» Алексей Гусев, председатель совета директоров «Корпорации «Кошелев» Владимир Кошелев, президент нефтехимического холдинга «САНОРС» Игорь Соглаев, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин и президент ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссон.

vninform.ru

Читать также:

593AA4AD-PwQ+BDsEOA,478,,,290Владимир Путин дал старт строительству стадиона «Самара-Арена»

 

 

 

 

4E50BBB0-PwQ1BEAEMg,478,,,290Владимир Путин впервые посетил Самару

 

 

 

 

6805a4a38340479fc9c1ab820f5ba1d4Путин прибыл с рабочим визитом на самарский завод «Прогресс»

Просмотров: 1264

Один комментарий

  1. Ванга о России и Украине в 2014 году: «Все чаще будете вы встречать людей, которые глаза имеют, да не видят, уши имеют, да не слышат. Брат против брата пойдет, матери будут бросать детей своих. Каждый будет искать способ спасаться поодиночке…», — приводит слова бабы Ванги её стенографистка Бойка Цветкова.
    По мнению журналистов, эти слова относятся ко все более обостряющейся ситуации на Украине. При этом «невидящими глазами и не слышащими ушами» называют реакцию запада на ситуацию.
    Ванга: предсказание на 2014 год об Украине: «То, что объединялось, — рассыплется на кусочки. Это будет рядом с Россией», — записала слова прорицательницы Витка Петровски, помогавшая Ванге по хозяйству последние 15 лет.
    Женщина утверждает, что ясновидящая велела обнародовать записки в 2010 году, который считала поворотным. Тогда все подумали, что речь идёт о Евросоюзе, однако не исключено, что Ванга говорила об Украине.
    Ванга о России в 2014 году: После вступления Крыма в состав России несколько по-иному воспринимаются и другие слова болгарской прорицательницы: «Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым — слава Владимира, слава России. Слишком много принесено в жертву. Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира».