Строящийся в Самаре к ЧМ-2018 футбольный стадион назовут Cosmos Arena

73079Футбольный стадион, строящийся в Самаре для проведения матчей чемпионата мира-2018, назовут Cosmos Arena.

«На заседании рабочей группы по подготовке к ЧМ-2018 было предложено несколько вариантов названия будущего стадиона, в том числе «Самара Арена», «Королёв Арена», «Волга Арена», «Жигули Арена», однако большинство участников заседания поддержали название Cosmos Arena», — отметили в пресс-службе областной администрации.

Доводами в пользу такого названия стало то, что космическая отрасль промышленности занимает важное место в Самарской области, а также тот факт, что это название соответствует форме будущего стадиона, спроектированного в виде сфероида, напоминающего некий космический объект.

Рассчитанный на 45 тыс. зрителей стадион возводится на въезде в Самару. Строительство началось в июле 2014 года и идет без отставания, согласно графику. Спортобъект должен быть сдан в эксплуатацию 15 декабря 2017 года. Стоимость строительства — 13,4 млрд. рублей, сообщает ТАСС

Напомним, строительством стадиона в Самаре занимается компания ПСО «Казань». Ее пресс-секретарь Шамиль Садыков в начале марта рассказывал, что строительство стадиона началось летом с подготовки стройплощадки. «Сейчас же полным ходом идет заливка бетона устройства фундаментной плиты, работают две бетонно-смесительные установки общей производительностью 1 тысяча кубометров в сутки», — отметил он тогда.

КОНТЕКСТ:

Самар стадионын татарстанлылар төзи / В августе будет готово основание самарского стадиона к ЧМ

* * *

Равиль Зиганшин снял режим секретности со «Сфероида» в Самаре

* * *

45-тысячный стадион в Самаре будет строить компания влиятельного татарина

* * *

Владимир Путин дал старт строительству стадиона «Самара-Арена»

Просмотров: 1457

Комментирование запрещено