Разработку проекта татарского дома для «Национальной деревни» в Волгаре взяла на себя строительная компания «ВИРА»

3

Завершение строительства татарского дома планируется до конца 2015 года.

Строительство «Национальной деревни» в Волгаре планируют завершить уже к 2016 году. Парк станет экскурсионной площадкой, где расположатся дома практически всех национальностей, проживающих на территории Самарской области. Он будет представлять собой символ дружбы народов Самарского края, этнокультурный и туристический комплекс, объединяющий национальные культуры народов, проживающих в Самарской области. 

«Национальная деревня» в Волгаре будет состоять из 20-25  подворий на территории 5-6 гектаров. Основной принцип строительства парка — равенство всех культур и народов, объединенных общероссийской и русской культурой. В центре — русское подворье, а вокруг него — остальные.

Каждое подворье будет иметь одинаковые размеры: 5 соток земли, дом — 40-45 кв.м. (может и больше), а вся территория деревни — единый архитектурный ансамбль, который состоит из непохожих элементов — национальных особенностей. Функциональная структура дома может включать в себя интерактивную этнографическую комнату, национальную библиотеку, ремесленную мастерскую — все то, что отражает национальные особенности и национальный дух поселений, бытовые и художественные особенности народов, историю и современность, вклад в развитие Самарской области. В подворьях будут выставлены различные экспонаты прошлого.

На территории парка будет располагаться и национальный дом с концертным залом на 300-400 мест, в котором можно будет проводить различные мероприятия с национальным колоритом всех домов «Национальной деревни» в Волгаре. Также будет построена гостиница для приезжих.

Разработку проекта татарского дома взяла на себя строительная компания «ВИРА». По словам коммерческого директора компании Халиуллова Рамиля Минахметовича, проект уже разработан.

«На сегодняшний день наши проектировщики уже разработали проект, он согласован и с Региональным Духовным управлением мусульман области, и с татарскими национально-культурными организациями Самары. Сейчас проект находится на стадии согласования с руководством группы компаний «Амонд», которой, собственно, предстоит воплощать его в жизнь.

Дом предполагается сделать из дерева, во внутренней планировке мы учли, пожалуй, главный элемент внутреннего интерьера татарских домов – каменную печь. Что касается других элементов внутреннего убранства, то мы открыты к любым предложениям, в любом случае этот вопрос уже вторичный. Прежде всего, нам бы очень хотелось, чтобы ту архитектурно-художественную выразительность, которая была заложена в проекте фасада здания и которая отличает татарский дом от дома любой другой национальности, удалось воплотить в реальность», – утверждает Рамиль Халиуллов.

И действительно, испокон веков главной особенностью татарских домов была яркая индивидуальность внешнего облика фасада с большим количеством орнаментов и цветочно-растительных узоров, вырезанных в дереве, что предусмотрено проектом. Окраска здания запланированна в синих и зеленых тонах – традиционных для татарских деревень и городов. 

Отдельное внимание в проекте уделено традиционному украшению окон и крылец резными наличниками. В дворовой части запроектировано выполнение декоративного колодца.

img265Проект составлен при участии сотрудников ГК «ВИРА» Р.М.Халиуллова, Н.Г.Харитонова, М.О.Шишловой, Я.Х.Камалова и А.Хаметовой.

Завершение строительства татарского дома  планируется до конца 2015 года.

КОНТЕКСТ:

«ВИРА»: комплексная застройка как катализатор развития города

* * *

В Самаре состоялось совещание руководителей НКО по строительству парка Дружбы народов

* * *

В Куйбышевском районе Самары появится национальная деревня

* * *

Самарские татары продемонстрируют свою культуру в проекте «Национальная деревня» в Волгаре?

* * *

Живи и расцветай, Аллея нашей дружбы! / Бәхеттә, шатлыкта, исәнлектә-саулыкта!

* * *

Сабан туйлары киләчәктә яңа урында узармы?

* * *

Годовщина открытия Аллеи дружбы народов

Просмотров: 1514

Один комментарий