Верховный муфтий РФ Талгат Таджутдин поддержал отправку войск в Сирию: «Этот пожар может перекинуться и на нашу страну» (ВИДЕО)

4Председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий РФ Талгат Таджутдин поддержал отправку российских войск в Сирию со словами, что «этот пожар может перекинуться и на нашу страну». Об этом он заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online».

«ИГИЛ (деятельность этой террористической органиизации запрещена в РФ - прим. ред.) опасно тем, что вызывает ненависть и вражду между народами и государствами, между последователями традиционных конфессий, — сказал Таджутдин. — Они кощунственно, по-язычески поступают, когда режут людей, тем более тех, кого называют неверными. Мусульмане и христиане веками живут на земле Ближнего Востока. Они хотят дискредитировать мусульманство, сеют хаос, который распространяется на ближайшие страны. Этот пожар может перекинуться и на нашу страну, поэтому мы поддерживаем решение Совета Федерации».

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов назвал оправданными предложение президента России Владимира Путина и решение Совета Федерации отправить российские войска в Сирию. Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев также поддержал решение СФ по Сирии из-за нависшей прямой угрозы для нашей страны и других государств.

Просмотров: 1565

2 комментариев

  1. Боюсь, что проявление имперских амбиций нашими политиками и посылка войск за пределы нашей страны, не отдаляют, а приближают войну и ее проявления и последствия к нашей стране. Мы затратили и тратим огромные денежные,материальные и людские ресурсы на Донбасс, теперь будем тратить их еще и на войну в Сирии. Наши военные и «добровольцы» героически убивали других, конечно обязательно плохих людей, и гибли сами в Донбассе, гибли и безвинные гражданские люди, старики, женщины и дети, теперь это будет происходить еще и в Сирии. Война — это всегда ужасно! Справедливая оборонительная война — это одно, это мне понятно, а участие в чужой гражданской войне с элементами межконфессиональной войны (сунниты против шиитов,алавитов, друзов и йезидов) и межэтнической (арабы против курдов) войны в борьбе за «сферы влияния» — это уже нечно другое. Так ли уж нам надо уподобляться США в таких вопросах и повторять их ошибки? Такой ли уже «белый и пушистый» Асад и его правящая верхушка? О войне можно легко и красиво болтать только из безопасного далека. Боюсь, что в результате наша жизнь простых людей (не политиков, не депутатов и не высших военных) в нашей стране не улучшится, а существенно ухудшится. Лично у меня плохие мрачные предчувствия на будущее.

  2. Дауд Мухутдинов. Обращение к мусульманам России в пишет:

    Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), его семье и сподвижникам.
    Сегодня весь мир обеспокоен ростом террористической активности на Ближнем Востоке. Поистине всеобщим злом для человечества стала террористическая группировка ИГ, громко и безосновательно именующая себя «Исламским государством». За трехлетний период активного вооруженного противостояния правительственным войскам в Ираке и Сирии ей удалось взять под свой контроль значительную часть территории этих стран. Число жертв этой кровопролитной войны превысило уже несколько сотен тысяч, а беженцев, наводнивших соседние государства и Европу, составляет более 11, 5 миллионов человек.
    Серьезная опасность заключается в том, что ИГ или ДАИШ, как сокращенно называют ее в арабских странах, бессовестно прикрываясь Исламом, распространяет свое влияние, не только на Ближний Восток, но и на многие другие страны, активно вовлекая в свою преступную деятельность новых боевиков со всего мира. Целенаправленную экстремистскую, идеологическую пропаганду ведет ИГ на мусульман России и стран СНГ, призывая верующих присоединяться к их мнимому «халифату» и воевать на стороне боевиков.
    Призыв последователей ИГ, взывающий присоединится к ним, и воевать под их знаменами, звучит очень настораживающе. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто сражался под неясным (слепым) знаменем…, и был убит, тот был убит убийством времен джахилии» (Сборник хадисов имама Муслима, хадис №1848). Слепые знамена, безымянные отряды, неизвестные амиры боевых отрядов с придуманными именами все это создает только иллюзию праведности начинания, а в действительности указывает лишь на то, что это чья-то ловкая ловушка, заказная манипуляция, погубившая сотни тысяч людей.
    Мы с помощью Всевышнего должны постараться открыть глаза верующим и разъяснить, что ИГ- это ловушка сатаны для невежд.
    Учитывая Фетвы исламских ученных Ахлю сунна вал джамаата, в том числе Обращение- Богословское заключение о нелегитимности группировки ИГ принятым ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» считаем своим религиозным долгом объединится против партии шайтана и поддержать курс мудрых правителей своей молитвой в их благом желании остановить зло.
    Сегодня как никогда важно понимать, что настало время объединить усилия всех здоровых сил, кто действительно заинтересован в мире, стабильности и обеспечении прочной международной безопасности, в борьбе с этим разрастающимся террористическим спрутом.
    В современных условиях для эффективного противостояния террористической угрозе Глава многонационального Российского Государства Владимир Владимирович Путин выступает с инициативой создания новой широкой коалиции по борьбе с ИГ и урегулирования затянувшегося конфликта в строгом соответствии с международными правовыми нормами.
    Мы мусульмане целиком и полностью поддерживаем нашего Президента в его твердом и взвешенном намерении совместно с другими желающими этого странами установить мир и спокойствие на земле благословенного Шама, где согласно изречения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) произойдет второе пришествие Иисуса- Иса (мир ему), которое ждут миллиарды верующих.
    Предложение предполагает исключить военное вмешательство внешних сил во внутренние дела арабских мусульманских стран и значительно повысит эффективность контртеррористической борьбы в регионе. При этом Россия не однократно выражала готовность поддерживать совместно с другими странами политический процесс, направленный на предотвращение возможности начала гражданской войны после освобождения территорий, захваченных террористами ИГ.
    В этой связи хотели бы обратиться ко всем религиозным деятелям и мусульманам нашей страны, СНГ и Ближнего Востока с призывом поддержать эту важную инициативу руководства нашей страны. Сделать все возможное для достижения мира и согласия в регионе священного Шама, прекращения кровопролития, ущемления прав и свобод мирного населения разных религиозных взглядов, создания прочного эффективного заслона на пути распространения международного терроризма.
    Да сохранит нас Аллах, наших родных, близких и всех искренних мусульман от зла и смуты заблудших людей! Да направит нас Аллах на истинный путь.